• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Филатов Мастер

Много ли пользы от маленькой рыбки? Часть 2

Продолжаем беседу о мелких рыбах отечественных водоемов.

Уклейка

Уклейка — одна из самых распространенных рыбок наших водоемов. У нее темная спинка и белые серебристые бока. Длина — до 15 см, вес около 35 г. Иногда встречаются более «великанистые» особи. Очень плодовита, нерестится уже со второго года жизни.

Уклейка кормится весь день (зоопланктоном, мелкими водорослями). Держится у поверхности воды. Ловят ее на муху, кусочек червя, катышек хлеба. Применяются самые тонкие лески и самые маленькие крючки. Лучший клев летом.

Уклейкой охотно питаются многие хищники, и поэтому ее целесообразно использовать как насадку на рыбалке с живцом. Промыслового значения не имеет.

Елец

Светлая рыба, спинка со стальным отливом, бока сероватые, брюшко серебристо-белое, плавники серые. Тело слегка сжато с боков. Вырастает до 20 см при весе до 200 г.

Елец любит маленькие реки с чистой водой. Клюет с весны до поздней осени на мотыля, ручейника, короеда, червя, растительные насадки. Ловится на легкую поплавочную удочку с тонкой леской и маленьким крючком.

Любимое лакомство хищных рыб, поэтому при ловле хищников мелкого ельца можно использовать в качестве живца. Ельцы вполне подходят для ухи, можно их и жарить. Промыслового значения не имеют.

Овсянка (верховка)

Рыбка семейства карповых. Длина до 9 см. Распространена в Северной Европе и в Европейской части России. Населяет водоемы самых разных типов — реки, озера, пруды, ручьи, болота. Нерест порционный в мае-июле. Питается зоопланктоном и воздушными насекомыми.

Промыслового значения не имеет, но может послужить рыболову насадкой при ловле хищной рыбы на живца.

Килька (шпроты и тюлька)

Килька — общее название нескольких видов рыб семейства сельдевых. Почему называют «килькой»? Потому что от горла рыбки до анального отверстия у нее проходит самый настоящий природный киль.

К килькам относят рыб двух родов — шпроты и тюльки. Кильками являются: европейская шпрота, балтийская килька, черноморская шпрота, тюлька (обыкновенная, или каспийская килька и азовско-черноморская тюлька), анчоусовидная килька, большеглазая килька и другие.

Всем хорошо известная и многими любимая рыба. Максимальный рост — до 10 см. Очень похожа на сельдь, но значительно меньших размеров. Широко распространена, стайная рыба, которая водится и в море, и в водоемах с пресной водой, питается планктоном. Максимальная величина килек — 17 см. Рыбаки при ловле кильки применяют кошельковый невод, мелкие сети и иные сетчатые снасти.

Килька является важным сырьем для консервной промышленности, выпускающей анчоусы. Готовят из кильки и рыбную муку и жир. Употребляют кильку не только в консервированном виде, но также и в копченом, в соленом, в пряно-соленом. Можно ее и жарить. Даже небольшое количество кильки в ежедневном рационе питания хорошо укрепляет здоровье людей.

«Мал золотник, да дорог!» — говорили в нашем народе о разных небольших с виду ценностях, приносящих пользу. И с маленькими рыбками всё, вроде бы, понятно: не будет их — не будет и больших. Однажды я наблюдал, как дети по собственной инициативе вылавливали малька, оставшегося в лужах после весеннего разлива большой реки, и переносили его в ближайшее озеро. И сам подключился к этому процессу, ведь малые дети порой мудрее взрослых, особенно если дело касается спасения природы, сопереживания более слабым и немощным.

Статья опубликована в выпуске 14.09.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: