• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктор Корытов Профессионал

Как научиться кататься на коньках? Отрабатываем навыки

Впервые ступив на лед и освоив начальные упражнения, продолжаем наши занятия по отработке навыков катания на льду.

Упражнение 3. Дуга двумя ногами или «Дуга-2»

Подъезжаем (теперь мы это умеем) к ограде стадиона, становимся к ней боком и крепко хватаемся за нее обеими руками. Теперь пытаемся сделать то же самое, что описано в предыдущем упражнении, но двумя ногами одновременно, если хотите, «солдатиком», стараясь при этом удержаться на льду. Упражнение может показаться тяжелым и сложным, но нам оно пригодится в упражнении пятом (заодно и мышцы пресса укрепим). Итак…

Упражнение 4. «Елочка» (или «ножницы»)

Для начала сделаем все, как в предыдущем упражнении — оттолкнемся и начнем движение, с тем лишь отличием, что теперь постараемся не отрывать ноги от поверхности льда: оттолкнулись и следом «подкатили» ногу к себе; оттолкнулись другой ногой и снова «подкатили» ее к себе.

Теперь начнется самое сложное из всех упражнений. Отталкиваемся обеими ногами одновременно в обе стороны (!). Получается, что мы-то едем вперед, а ноги — в совершенно разные стороны. Пока не случилось ничего печального, срочно разворачиваем их и так же одновременно (!) притягиваем к себе, между делом пытаясь устоять на льду. И так едем дальше, рисуя на льду своего рода «елочку».

Кто хорошо освоится с этим упражнением и захочет чего-нибудь большего, тот может попытаться выполнить «елочку», только двигаясь задом наперед. Для этого все следует делать, как описано в этом и предыдущем упражнениях, с той лишь разницей, что толкать ногой или ногами придется не сзади, а спереди (а впоследствии — спереди и чуть сбоку). Удачных экспериментов! А мы идем дальше.

Упражнение 5. «Зигзаг»

Теперь постараемся собрать воедино все, чему мы уже научились, и попробуем проехаться зигзагом (примерно как это делают лыжники на слаломе, только в миниатюре). Для этого снова повторим все то, что мы делали в упражнении «Дуга-1», только теперь позволим ногам повторять движения друг друга, как в упражнении «Дуга-2» (при этом не отрывая ног ото льда, как это было в упражнении «Елочка»): делает правая нога толчок и дугу справа — левая делает небольшую дугу вправо вместе с ней, делает левая нога толчок и дугу слева — правая также делает небольшую дугу влево. На бумаге упражнение кажется громоздким и сложным, но на практике это очень простое, плавное и, главное, очень приятное упражнение. Каждый год, снова вставая на коньки, я начинаю свой «разогрев» именно с него.

Как накатаетесь, смело отрывайте ногу ото льда и начинайте ехать, как заправский олимпийский конькобежец — ведь теперь вы это умеете. А для большей уверенности выполните следующее упражнение.

Упражнение без номера. «Разминка конькобежца»

Широко расставьте ноги (в два раза шире, чем ширина плеч) и попеременно приседайте то на одну, то на другую ногу. Мне это упражнение ой как пригодилось. Надеюсь, пригодится и вам.

Упражнение 6. Повороты

Есть три типа поворота, известных мне. Это медленный поворот, «олимпийский» поворот и «художественный» поворот (пока в проекте, еще не успел толком обкатать).

Медленный поворот — это именно то, чем мы занимаемся, когда не знаем, как повернуть, а повернуть ой как надо. Это чем-то отдаленно напоминает упражнение «Елочка» одной ногой. «Продвинутый» вариант может быть похожим на упражнение «Дуга-2», но далеко на нем не уедешь (по крайней мере, у меня не получалось). Потому, побарахтавшись на льду, подрыгивая то одной, то другой ногами, мне срочно пришлось придумать что-то новое. Меня всегда завлекало зрелище, как олимпийские конькобежцы делают поворот на большой скорости, переставляя ноги одну за другую. Однако если у них это получается, то почему не должно получаться у меня? Так и родился так называемый «олимпийский» поворот.

«Олимпийский» поворот. Исходное положение: стоим на льду обоими коньками. Теперь, стоя на льду, переставляем одну ногу за другую ставя пятку к пятке. Повторяем то же самое в ту же сторону с другой ногой — тоже пятку к пятке. И так продолжаем рисовать «солнышко» или «цветочек», пока не почувствуем уверенности. Теперь просто добавим чуть-чуть движения и — поздравляю! Вы научились всему, что умею я. Больше мне учить вас нечему, а могу я только посоветовать несколько упражнений, способных разнообразить и приукрасить время вашего пребывания на катке. Это моя наработка «художественного» поворота, а также катание с руками за спину. Но все по порядку.

«Художественный» поворот. Начало — как в повороте «олимпийском», но не совсем. Заносим правую ногу за левую (или левую — за правую) также под углом, но теперь не пятка к пятке, а пятка к носку, чтобы ноги образовали своего рода дугу или тупой угол. Чуть наклоняемся налево и пытаемся повернуть, не упав. Пробуйте на свой страх и риск — я его обкатал только на летних коньках.

Что дальше?

Дальше заложите руки за спину, сцепив их в замок, и постарайтесь так же элегантно, как вы обычно и катаетесь, проехать несколько кругов по периметру катка. Это значительно сложнее, чем обычное катание, потому что если раньше мы поддерживали свое равновесие движениями рук, то теперь нам остается только научиться правильно использовать массу своего тела, научиться ловко перемещать свой центр тяжести. Именно за таким занятием я отдыхаю, катаясь на льду, наслаждаясь свежим морозным ветерком, мирно беседуя с товарищем, неспешно скользящим рядом.

Несколько слов о торможении

Как и автор упомянутой нами статьи, хорошо тормозить я пока не научился, потому стараюсь или сделать поворот (плавный или резкий — по обстоятельствам), или влететь со всего маху в ограждение катка (коньки хоккейные, носки теплые, удара сильно не ощущаешь). Можно попытаться (на не очень большой скорости) тормозить «косолапым» методом, то есть чуть разведя ноги и чуть сведя носки (примерно так тормозят лыжники), однако намного чаще приходится тормозить, просто позволив силе трения делать свое дело (либо сам стоя останавливаешься, либо тормозишь пятой точкой об замерзшую воду).

Вот, собственно, и все.

Желаю всем конькобежцам, опытным и не очень, успехов в освоении этого чудесного вида спорта, дарящего нам здоровье, радость и веселье. Не бойтесь экспериментировать, не бойтесь выглядеть глупо. Ведь порою то, что сейчас кажется глупым, благодаря усилиям энтузиастов, на следующий день становится уже самым передовым и модным. Но это уже тема для отдельной статьи.

Приятного времяпрепровождения!

Статья опубликована в выпуске 7.12.2010
Обновлено 17.11.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Nina Kasskova Читатель 5 декабря 2013 в 15:27 отредактирован 27 мая 2018 в 11:49 Сообщить модератору

    я очень долго училась кататься назад) очень много коленок и копчиков отбила) ставлю ноги на ширину плеч, чуть наклоняясь вперед и начинаю вертеть попой)))) попа идет вправо - и ноги тоже идут вправо, затем влево - и все тело едет назад! на льду остается волнистый рисунок)

    еще хотела бы добавить о технике падения! нельзя падать на попу - ушибете копчик - болеть будет долго! нельзя падать вперед - ушебете колени и не дай Боже лицо! нельзя падать назад - ушибете и копчик и голову (микросотрясение мозга испытано мною)). когда чувствуете, что "не справляетесь с управлением экипажа" - клонитесь вбок! и на руку! чтобы упасть на мягкое место между локтем и плечом (не помню как называется))) - совсем не больно!

  • Ужас, учиться кататься на коньках по интернетам. А автору почет, я вообще не знаю как описать тренировку в воде.