• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Леон Филиш Дебютант

Горные лыжи в Болгарии. Какому курорту отдать предпочтение?

Болгария — курортная страна, которая привлекает туристов не только летом, но и зимой. Великолепные горнолыжные курорты имеют благоприятные климатические и природные условия, зимой здесь всегда солнечно и снежно. Величественные хвойные деревья многочисленных лесопарковых зон, богатые минеральные источники, лесные реки и озера создают ощущение единения с природой.

Пампорово Nikolay Stefanov Dimitrov Shutterstock.com

Горнолыжные курорты Болгарии отличаются развитой инфраструктурой, имеют хорошую отельную базу, рестораны, магазины, детские и спортивные площадки.

Третью часть страны занимают горные массивы: Стара Планина, Рила, Родопи и Пирин. Все они оснащены первоклассными горнолыжными трассами, причем их протяженность и спуски разной сложности позволяют стать на лыжи не только подготовленным лыжникам, но и новичкам.

Основными горнолыжными курортами Болгарии являются Пампорово, Боровец, Банско, Витоша.

Пампорово — самый южный и солнечный горнолыжный курорт Европы, раскинувшийся в Родопских горах. Этот курорт принимает туристов с 1960-го года. Пампорово идеально подходит для тех, кто только учится кататься на лыжах, этот курорт оснащен пологими и безопасными трассами для новичков. Здесь же располагается одна из лучших школ горнолыжного спорта и сноубординга, в которой работают русскоязычные инструкторы.

Отдыхая в Пампорово, нельзя не посетить Бачковский монастырь, возведенный еще в 1083 году. Основателем монастыря был представитель знатного грузинского рода, главнокомандующий византийскими войсками в Европе Григорий Бакуриан. До сегодняшних дней хранится в церкви Успения Богородицы большая икона в серебряном окладе, которую еще в 1310 году грузины принесли в дар монастырю.

Самым крупным и старейшим горнолыжным курортом Болгарии является Боровец, располагающийся в вековом хвойном лесу на севере Рильских гор, у самого подножия пика Мусала. Боровец имеет в своем распоряжении небольшое количество отелей, но все они находятся прямо в лесу, кататься здесь можно прямо от входа в гостиницы.

Новейшим зимним курортом является Банско. Здесь удивительно сочетается девственная природа Пиринских гор и романтизм старинного города. Этот курорт предлагает трассы разных уровней сложности, подходящих для лыжников любой подготовки. Банско сегодня наиболее популярен. Здесь можно не только покататься на лыжах и сноуборде, но и прогуляться по старинному городу, который имеет 120 культурных памятников.

Витоша — еще один горнолыжный курорт Болгарии, расположенный на Юго-Западе страны. Здесь располагается лыжный центр «Алеко» — это первая в Болгарии школа лыжного мастерства, в которой работают инструкторы высокого уровня, ведущие преподавание на разных языках. Трассы для беговых лыж составляют 15 км. Общая протяженность канатных трасс превышает 16000 м, они позволяют перемещать более 8000 пассажиров в час. Курорт имеет две кресельные канатные дороги и шесть буксировочных дорог, а также 6-местную гондоловую канатную дорогу. Вечерняя жизнь на курорте ведется не менее активно, чем дневная. Большое количество ресторанов, баров, дискотек, развлекательных центров позволяют отдохнуть и расслабиться в уютной обстановке.

Все курорты активно обновляются, оснащаются новыми современными подъемниками, в каждом городе имеются школы для обучения катанию на горных лыжах и сноуборде, школы для детей, детские сады, где можно на определенное время оставить малышей. Вечером отдыхающим тоже не придется скучать. Множество ресторанов и кафе, клубов и дискотек помогут великолепно провести время.

Цены на отдых в Болгарии вполне умеренные, что делает эту страну предпочтительнее по сравнению с другими странами Европы, предлагающими горнолыжный отдых.

Статья опубликована в выпуске 19.10.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: