• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Ягольник Профессионал

Кто тренирует Юлю Липницкую?

Гений, как сказал Евгений Плющенко, железный ангел, заставившая реветь от восторга Олимпийский стадион и плакать президента, Юлия Липницкая вполне могла остаться неизвестной российской школьницей, которая увлекалась фигурным катанием на радость себе и маме. Кто же вывел её на олимпийский лед?

Об Этери Тутберидзе мало кто слышал до 2013 года. Кто она, откуда взялась? Среди чемпионов прошлого её не значится. Родившись в 1974 году в Москве, она начала спортивную карьеру в годы перестройки. В 1989 году ей исполнилось 15 лет — столько, сколько сегодня Юле. Но об Олимпиадах она могла только мечтать. Пробовала себя в одиночном катании, в спортивных танцах. Меняла тренеров: Плинер, Тарасова, Чайковская, Линичук, Аккерман…

Последние наставления перед произвольной программой кадр ТВ-трансляции

Получала призы на этапах Кубка СССР, отбиралась в финал. Но взлета к вершинам не получилось.

Потом стране стало не до спорта. Страна стала искать новый путь развития, делилась, объединялась, воевала сама с собой, распродавалась за копейки и побиралась по миру. Академики шли на рынок продавать нижнее белье. А спортсмены… уезжали за границу.

В 1992 году Этери в 18 лет уехала в США. Ей повезло устроиться в шоу на льду Ice Capades. Затем она стала тренировать всех желающих. Это были хорошие деньги, но скучные. Как раз в это время в 1998 году засверкали новые русские имена, которые вернули России первые места: Крылова и Овсянников, Бережная и Сихарулидзе, Слуцкая и Бутырская, Ягудин и Плющенко. И Тутберидзе решила вернуться на родину.

Но здесь её уже никто не ждал. Первые попытки устроиться тренером закончились провалом. В то время, когда полторы сотни лучших советских фигуристов уехали за границу в поисках лучшей доли, когда многим семьям и на коньки было не заработать, у каждого тренера все ученики были на счету. Никто не собирался делиться. Кое-как удалось найти ставку тренера на хоккейном катке Серебряный. Всего полтора часа в день. И то, когда хоккеисты добрые и нет соревнований. Не деньги — чистый энтузиазм. А кто ходил к ней в группу? Малыши от трех лет. Ну какой тут тулуп и аксель? Только взять за ручки и возить за собой по льду.

Среди таких трехлетних была Полина Коробейникова — будущая золотая медалистка Кубка Ниццы. Так как эта «мелюзга» путалась под серьёзными хоккейными коньками, группу со временем выжили, и Этери переехала на другой каток. К сожалению, он был слишком далеко от дома Полины, и тренер посоветовала её родителям выбрать каток поближе и порекомендовала другого тренера. Но зато появилась новая Полина. Шелепень оказалась очень талантливой девочкой. Несмотря на свои 4 года, она проявляла завидное упорство. И Этери согласилась взять её к себе. И уже в 2007 году в 12 лет Полина взяла бронзу на Чемпионате России среди юниоров. 2009 год — золото на Гран-при в Венгрии и Беларуси.

Именно успехи Шелепень впервые привлекли внимание к молодому тренеру. У неё начинают тренироваться фигуристы, успевшие проявить себя на международных соревнованиях. А в 2009 году из Екатеринбурга приехала Липницкая.

Когда в группе у тренера две талантливых спортсменки, это приятно. Но всё осложняется, когда между ними начинается соперничество. Полина, прекрасно выполнявшая программу на тренировках, терялась на больших соревнованиях. Не было в ней той спортивной злости, которая глушит страх и неуверенность, рев стадиона и нервную дрожь. И на тех соревнованиях, где от Полины ждали золото, она брала серебро или вообще не входила в тройку лучших.

Липницкая, несмотря на нехватку сил и опыта, тянулась за Полиной и переживала, что не может у неё выиграть. И это притом, что именно выразительное катание Шелепень стало определяющим для Юлии при выборе тренера. «Если Этери возьмет, то останусь в Москве. А нет — вернусь домой». И опять чутье не подвело Тутберидзе. «Правильная девочка» и «правильная мама» порадовали тренера. Стоило Юле набраться сил, и она уверенно вышла в лидеры российского, а затем и мирового фигурного катания. «Я чувствую себя в своей тарелке», — сказала она репортерам после первых выступлений в Сочи.

Несмотря на замечательные выступления, видно, что Этери Георгиевна не расслабляется ни на секунду. Во время каждого элемента она словно сама на льду повторяет движения вместе со своей ученицей. И даже после выступления с улыбкой на лице, но с очень серьёзными глазами комментирует Юле её удачи и промахи. Будто не Олимпиада, а плановая тренировка. Невозможно представить более гармоничного тандема спортсмена и тренера. Обе серьёзные, решительные, собранные, нацеленные на победу.

Так же как у Липницкой, у Тутберидзе впереди ожидается немало побед. Перешедший к ней год назад Сергей Воронов выиграл серебро предолимпийского Чемпионата Европы, обойдя Максима Ковтуна. Адьян Питкеев у Этери с 2010 года. Неоднократно брал серебро и золото на юношеских турнирах. Победил в Чемпионате России среди юниоров в 2014 году. И вполне возможно, что из нынешних юношей и девушек, которые сегодня тренируются у Этери, кто-то поднимется на пьедестал следующей Олимпиады.

Кстати, одиннадцатилетняя дочка Тутберидзе Диана тоже занимается у своей мамы. «Иначе я её просто не буду видеть, проводя по 10 часов на катке». На последнем чемпионате тренер так была занята своими чемпионами, что на вопрос дочери, что у неё будет завтра, ответила: «Завтра у тебя произвольная программа». Оказалось, день рождения. «Мама не должна быть тренером, а тренер не должен быть мамой». Но что делать, если в фигурном катании для тренера его ученики порой как дети? Приходится собственным детям становиться учениками.

Как показывает опыт Виктора Кудрявцева и Этери Тутберидзе, спортсмены приходят и уходят, и только тренер может подготовить следующего чемпиона для страны и мира. Начиная с самого нежного возраста и до конца карьеры, тренер — это тот, кто всегда поможет спортсмену подняться. И на пьедестал, и после жестких падений на лед. И надо радоваться не только тому, что в стране есть спортивные гении, но и тому, что у нас есть такие тренеры.

Статья опубликована в выпуске 21.02.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: