• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Акжигитова Профессионал

Кому доступен Pole dance? Часть 1

Своей историей Pole dance уходит на много веков назад. Шест для тренировки силы упоминался еще в мифах Древнего Рима, Египта и других древних цивилизаций. В Индии в XII веке до н.э. существовал вид йоги на деревянном столбе — Mallakhamb, а силу и выносливость мужчин тренировали на деревянном шесте, они выполняли акробатические упражнения и трюки (Mallastambha).

Guskova Natalia , Shutterstock.com

Первые официальные соревнования по танцам на пилоне были проведены в 2003 году и активно проводятся и сейчас, когда Pole dance набирает все большую популярность. В 2009 году Pole dance официально признан видом спорта в России. Существует даже Спортивная федерация танца на пилоне.

Pole dance сочетает в себе сложные акробатические трюки, танцевальные элементы и фитнес. Все элементы построены вокруг пилона вертикально.

Существует 3 основных уровня выполнения трюков:

1. Нижний, еще называется «партер». Движения выполняются на полу, вокруг пилона.

2. Средний — разнообразные элементы выполняются на расстоянии 1−1,5 м над полом. Вращения и облеты обычно более 360 градусов, которые демонстрируют гибкость и пластику.

3. Верхний — все трюки выполняются на высоте более 2-х метров, на верхней части пилона. Этот уровень требует высокого уровня гибкости, выносливости и пластики, хорошей ловкости, координации и физической подготовки. Тут демонстрируются элементы акробатики.

Pole dance бывает нескольких видов:

Fitness (Sport) — основной акцент делается на физические данные, акробатические элементы.
Art — акцент делается на исполнение и артистичность.
Exotic — акцент делается на музыкальность номера, элементы пластики и хореографии.

Рекомендации для начинающих заниматься Pole dance:

1. Вы должны быть готовы, что будет очень сложно, первое время точно. Занятия требуют железной выдержки и хорошей выносливости. Будет больно, будут опускаться руки, но если вы это выдержите, то добьетесь успехов в данном виде спорта.

Еще одна сложность заключается в непонимании близкими людьми. Вас могут осуждать, говорить, что это неприемлемо. Нужно просто сразу объяснить непонимающим, что Pole dance — это спорт. Покажите несколько видео с выступлениями, пригласите с собой на тренировку.

2. Нужно быть готовым к травмам и синякам. Pole dance весьма травмоопасный, как и другие виды спорта. Это и вывихи, и растяжения, и синяки. Нельзя пренебрегать разминкой и растяжкой в начале и в конце занятия. Это очень важный момент. Вам нужно подготовить свое тело к основной части тренировки. Есть еще один нюанс — мозоли на руках. Многие тренеры не рекомендуют использовать кожаные автомобильные перчатки. Мозоли будут лишь первое время, а переучиваться после перчаток придется долго.

3. Из одежды для тренировки лучше выбирать короткий топ и шорты, потому что для выполнения трюков тело должно быть максимально голым для хорошего скольжения и взаимодействия с металлическим пилоном. Одежда просто будет скользить и вы будете падать.

4. Обувь для тренировок является важной составляющей. На начальных этапах вы сможете заниматься в носках, балетках или чешках. Когда достигнете определенного уровня, нужно будет приобрести специальную обувь на высоком каблуке и с платформой — стрипы. Стрипы хорошо фиксируют стопу, предотвращая вывихи. Ноги в них устают меньше и они весьма удобны. Оптимальная высота платформы — 1,5−4,5 см.

5. Будьте оптимистично настроены. Не расстраивайтесь, если что-то не получается. Сначала вы разрабатываете выносливость и гибкость. Уже через несколько занятий вы выполните многие трюки. А через 2−3 месяца — и сложные акробатические элементы.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 16.04.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: