• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Берсенев Грандмастер

Остров Родос в Греции. На что здесь обратить внимание русскому туристу?

Начнем обзор Родоса оптимистично — с кладбища! Так получилось, что я шел-шел по Родосу, да и вышел на местное греческое кладбище. Не знаю, не ведаю — что это за улица, что за район. Но меня поразило здесь две вещи…

Первое: насколько трепетно греки относятся к своим усопшим! Повсюду на кладбище я вижу недавно зажженные свечи. Они горят в изголовьях могил, как бы давая свет тем, кто ушел из жизни земной навсегда. На кладбище приходят дети, внуки усопших, их прижизненные друзья. Греки все время ставят новые свечки, одна сменяется другой, и так не теряется связь между теми, кто еще здесь, и теми, кто уже там.

Во-вторых, греческое кладбище — это образчик чистоты и смирения. Белое море белых крестов. Малые формы в виде белых Ангелов и Херувимов, если злой рок забрал ребенка из этого мира. Белые фигурки Христа, воздевающего руки к небу, к Отцу Небесному, как бы что-то просят для усопших.

Поразительно, тут нет ни разорённых могил, как у нас часто бывает, к сожалению, нет вырванных крестов, ни бродяг, что воруют с могил цветы, памятники, плиты и потом продают все это за бесценок. Почему же в России такие есть? Вот такой вопрос всплывает в уме после посещения греческого кладбища.

Парк Родини

Недалеко от Родоса, если ехать в сторону Линдоса, раскинулся этот покрытый мхом времен парк. Посередине этого разваливающегося и величественного парка стоит неприметная чугунная массивная свая. На ней выбит олень и надпись «1931». Этот парк заложен, получается, уже больше восьмидесяти лет назад, и кажется, все в нем обветшало. Попадая сюда, турист видит огромные древние деревья, высохшие, но при этом формирующие причудливые формы в виде морды зверя или шипящей извилистой змеи.

Посередине парка течет река, спрятанная в канал. Стены канала древние, везде осыпаются, изгородь из брусков давно сгнила. Отсутствуют целые пролеты ограждения. Вся земля покрыта многолетним мхом. Мостки для пешеходов через речку созданы неизвестно когда, и сейчас идти по ним смерти подобно. Прогнившие доски, зияющие совсем без покрытия дыры в настиле, многие мостики вообще обваливаются, сделаны они из нетолстых бревнышек, которые давно иссохли и покрылись мхом.

Кто сказал, что Греция — богатая страна? Не все так гладко. Вот этот мост — его бы восстановить, да видно денег нет у муниципалитета. Переходить по мосту с одного края берега на другой — сплошной адреналин. Здесь мало туристов, сюда не особо ходят дамочки с колясками, потому что тут реально опасно куда-то провалиться.

Но для влюбленных это лучшее место. Уединённое и сказочное. Здесь как будто попадаешь в сказочный лес обветшавшего королевства. Ступеньки настолько старые, что сыпятся под ногами. Но при этом парк живет: бежит по древнему желобу ручей, течет река в канале, в реке плавают утки, цесарки, большое количество кошек сигают то тут, то там. И воздух там удивительный, терпкий какой-то.

Мопеды и «гаишники»

Самое поразительное в транспорте Родоса — бабуси, дедуси, внуки, взрослые и молодые, спокойно используют байки. Мопеды здесь повсюду припаркованы, перегораживая подчас тротуар и путь домой.

Ездят люди здесь расслабленно. Одна женщина, довольно молодая, призналась, что в 2008-м переехала сюда из Ижевска. Осталась незаконно. Но не в этом суть: она почти сразу купила недорого подержанную машину. И с тех пор ездит на ней. НИКТО и НИ РАЗУ ее не остановил для проверки документов. Катайся — не хочу! Хотя ездить без прав — это противозаконно, но…

Греческие женщины

Встретить на Родосе красивую женщину непросто. Есть симпатичные барышни, но они почему-то предпочитают краситься в блондинку. Однако основная масса женщин — это черноволосые, невысокие, с обильным пирсингом молодёжь или дамы какой-то неопределенной внешности. Но что их объединяет — они достаточно дружелюбны при общении. У местных женщин черные глаза и черные волосы, немного темная кожа. Что-то в гречанках есть арабского, или даже турецкого, или и того и другого вместе. Но все недостатки их внешности уходят на задний план, когда греческая женщина тебе улыбается. Такой искренней улыбки еще поискать!

Цыганские трущобы

Аккуратно посетите эти территории у берега моря. Опасно! Я снимал их житие на видео издалека, так меня заметили. Жители трущоб раскричались, махали мне руками, а потом трое их мужиков запрыгнули в машину и завели мотор… Тут я не стал дальше наглеть и быстренько ретировался на противоположную сторону.

Цыганские трущобы в Родосе строятся на берегу моря, это самозахват земли. В трущобах везде собаки, шныряют босоногие дети, белье там сушат в каждом дворе, видимо, в таборе же и происходит торговля незаконными вещами. Характерна окружающая среда вокруг: битые стекла, грязь, свалки прямо за местом их стоянки. Но с другой стороны, они — молодцы: из подручных материалов, старых дверей и заборов строят себе мини-домики с крышей и даже украшают их! Поразительно.

О русских туристах и отношении местных к русским

Греки часто видят сейчас русских туристов, и для тех, кто работает в туристической сфере, организуются двухчасовые утренние уроки русского языка. Сами греки говорят, что говорить по-русски для них — «это мучение». Когда они пытаются это делать, сразу заметна печать муки на их лицах.

Греки искренне хотят общаться с русскими, но сетуют на то, что русские, да еще французы, итальянцы — ну никак не хотят учить английский язык! Язык международного общения. Встретить англоговорящего русского для греков — удивительнейшее дело, но тогда они раскрываются. Могут предложить вместе выпить вина, спрашивают много и сами рассказывают.

На Родосе в некоторых кафе есть меню на русском языке, вывески на русском, но все же по-русски здесь ни продавцы, ни обслуживающий персонал не говорят. Так что банальный совет туристу: учить английский можно и нужно в любом возрасте.

В одном из ресторанов грек по имени Кристос так и сказал: «Мне понятно, если пожилые русские люди приезжают и не говорят по-английски. Но ведь те, которым 40−50 лет, они же еще не старые, почему они не учат английский? Они же не участвовали во Второй мировой войне! Они еще могут выучить язык».

Сам Кристос в свои 50 учит русский, например, а еще говорит на немецком, английском, итальянском. И не «парится» по поводу памяти. Пока мозг работает — запоминает! Он говорит, что учит другие языки, чтобы получить нормальную работу.

А мы что, так не можем?

Статья опубликована в выпуске 18.10.2014
Обновлено 22.05.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Михаил Берсенев Михаил Берсенев Грандмастер 18 октября 2014 в 14:01 отредактирован 18 октября 2014 в 14:01 Сообщить модератору

    Наташа, я в Испании такое видел на кладбище там полно таких вон стен с замурованными усопшими. не знаю, может потому так делают что место на кладбище очень дорого стоит или традиция такая. а в России земли много на всех хватит

    • Кстати, еще о Родосе, именно Родос славен своими замками и крепостями, доставшимися в наследство от венецианцев (в остальной части страны, с точки зрения архитектуры, смотреть особо не на что)..Вы как-то не упомянули об этом..может, специально? я лично до этого острова не доплыла - ничего не скажу, а вот почитала бы с удовольствием..

      Оценка статьи: 5

  • Дополнение о кладбищах: может, кто не знает, но поскольку в Греции не так много земли (она или частная или непригодная), то существует традиция, спустя некоторое время (обычно через три года после погребения на кладбище), мощи усопшего достают, омывают, смазывают маслами и в специальном ящичке оставляют в семейном склепе, а в его могилу уже укладывают следующего покойника. (В Италии тоже самое, по-моему, но там еще и в стены замуровывают)

    Оценка статьи: 5