• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Нина Грищук Профессионал

Что мы знаем о сне и сновидениях?

Все любят поспать. Все знают, что сон нам жизненно необходим. Но мало, кто знает, что такое сон. Даже ученые не могут дать однозначного ответа на вопросы: почему мы спим, почему мы не спим, почему человек не может жить без сна. Создано много теорий, которые нам пытаются дать ответы на эти вопросы, и в каждой есть лишь доля истины.

Вначале коротко о том, что собой представляет сон.

Сон человека состоит из нескольких циклов, каждый примерно по полтора часа. А каждый цикл сна, в свою очередь, состоит из 5 стадий (4 стадии медленного сна и 1 стадия быстрого сна — стадия сновидений). Стадии медленного сна — это дремота, поверхностный сон, дельта-сон и глубокий дельта-сон. Стадию быстрого сна еще называют стадией парадоксального сна из-за такого парадокса: тело расслаблено, но мозг усиленно работает, и быстро двигаются глаза. Стадии медленного сна подготавливают нас к стадии быстрого сна, то есть к сновидениям.

Чем же еще интересен сон и сновидения?

1. Стадия дремоты появляется у детей в возрасте 8−9 лет. До восьми лет дети либо бодрствуют, либо спят крепким сном, они не умеют по-настоящему дремать. Мы часто завидуем детям, тому, как они быстро могут заснуть и как беззаботно спят.

2. Все животные видят сны, но хищники видят больше сновидений, чем их жертвы. Все из-за того, что хищникам меньше поводов опасаться за свою жизнь, и они могут достаточно расслабиться, чтобы смотреть сны. Потому что больше всего мы расслаблены тогда, когда смотрим сны.

3. Всякий сон — это разговор с самим собой и о себе. Мы ничему не удивляемся во сне, потому что все чудеса, которые мы видим, — не что иное, как наши собственные мысли, ощущения и влечения.

4. Когда вашему сну ничто не мешает (посторонние звуки, неудобная поза, холод, жара, чувство голода или жажды, боль и т. д.), сновидение протекает в более медленном темпе и длится ровно столько, сколько и в обычной жизни длятся события, которые вам приснились. Например, если вы во сне идете на работу, то дорога во сне займет столько же времени, сколько и в реальной жизни. Наши сновидения длятся от 5 до 30 минут.

5. Людей, которые бы во сне не двигались, не существует. У всех людей бывают во сне подергивания и резкие сокращения мышц. Если человек делает попытки контролировать свое положение тела во сне, он на утро не почувствует себя отдохнувшим и полным сил.

6. Сомнамбулизм, то есть хождение во сне, возникает на первых этапах медленного сна, когда мышцы еще не ослабели. Люди, страдающие сомнамбулизмом, большей частью повторяют обычные действия из своей ежедневной жизни, к которым у них развилась бессознательная привычка.

7. Сны видят все, и по нескольку раз за ночь. Видят даже те, кто слеп от рождения. Наш ночной сон состоит в основном из 5 циклов, по полтора часа каждый. Получается, что за ночь вы видите, как минимум, 5 снов. В быстром сне человек почти всегда видит яркие события, сопровождаемые сильными эмоциями, а в стадии дремоты — спокойные, похожие на мысли сны.

8. Любители поспать видят сновидения в 2 раза чаще, чем те, кто спит мало. После стресса, когда нервные клетки получают встряску, человек спит без снов, а тот, кто ведет вялую жизнь и о встрясках давно забыл, тот видит много ярких и красочных снов. Потому что быстрый сон — это тренировка тех нервных центров, которые бездельничали на протяжении дня.

9. Даже в утробе матери малыш видит сны. Фаза сновидений (быстрый сон) помогает развитию мозга, поэтому до 2 лет у ребенка преобладают сновидения. У взрослого человека сновидения составляют около 25% от общего количества сна.

10. Во время сна у нас останавливается дыхание примерно на 10 секунд в среднем 5 раз за ночь. С возрастом увеличивается количество таких остановок дыхания.

Если все животные и люди не могут обойтись без сна, значит, он действительно очень важен. Существует даже наука о сне, которая называется сомнологией.

Желаю вам, чтобы вас не мучила бессонница! А как это сделать, я напишу в следующей статье.

Статья опубликована в выпуске 11.01.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (23):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: