• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что такое кальдеры и где они находятся? Флегрейские поля

Вы смотрели фильм «Земля Санникова»? Его снимали в знаменитой Долине гейзеров, которая находится в кальдере вулкана Узон. Люди часто живут практически на вулканах. Живут и радуются отличному плодородию почвы, густой траве, замечательным урожаям, даже теплым целебным источникам, не думая, что все это — до поры до времени. Ведь потом бывают извержения…

Вид на Флегрейские поля из залива Поццуоли, Неаполь Фото: Depositphotos

Когда отчаянно храбрые моряки Древней Греции достигли Апеннинского полуострова и основывали там свои колонии-полисы, они нашли на побережье Тиренского моря просто замечательное место, в котором земля, кажется, подогревалась изнутри.

Сегодня это место на побережье ограничено мысами Мизено и Посиллипо, сам залив сегодня называют Поццуоли (golfo di Pozzuoli), в наше время рядом на побережье находится крупный город Неаполь. Когда греческие первопроходцы отошли от берега, они увидели дымящуюся равнину. Дым с запахом серы шел из-под земли, также тут били горячие источники. Это место назвали Флегрейскими полями, от греческого слова φλέγω — гореть.

Люди стали тут жить, радовались отличным урожаям и плодородию почвы. Лет через 100 на месте греческих полисов раскинулись римские города. А в 79 году нашей эры случилось извержение Везувия. Люди, жившие в городах возле вулкана, погибли, сами города оказались засыпаны многометровой толщей вулканического пепла. Но прошли годы — и тут снова поселились люди.

Сегодня в Неаполе живет почти миллион человек, а во всей агломерации возле Неаполя — свыше 3 миллионов. Живут, не думая, что практически под ними находится кальдера гигантского вулкана.

Космический снимок кальдеры Флегрейских полей
Космический снимок кальдеры Флегрейских полей
Фото: ru.wikipedia.org

А ведь всего лишь около 40.000 лет назад супервулкан нынешних Флегрейских полей убил все живое в радиусе нескольких тысяч километров. Чудовищные извержения, длившиеся около 1000 лет, покрыли слоем вулканического пепла всю землю вокруг. Температура при этом почти на тысячу лет понизилась на 5−10 градусов. Пепел покрыл всю Европу вплоть до Урала, а на территории нынешней Румынии толщина слоя пепла составляла около метра. Общий объем выброшенных в стратосферу пепла и породы составил более 500 куб. км.

Вулканы кальдеры Флегрейских полей никогда не засыпали надолго, здесь из-под земли постоянно выходит серный газ, местами бьют горячие источники, а время от времени происходят небольшие землетрясения и локальные извержения отдельных вулканов.

Извержение Везувия в 79 году нашей эры было просто «одним из» длинного ряда множества вулканических извержений. А то, что люди успели неудачно поселиться рядом с одним из вулканов, оказалось проблемой только для этих поселенцев.

На сегодня последнее вулканическое извержение Флегрейских полей произошло в сентябре-октябре 1538 года. Люди слишком плохо помнят произошедшее, поэтому спокойно живут практически в кратере вулкана. Хотя здесь магма настолько близка к поверхности, что земля осуществляет регулярные подъемы и опускания, этот процесс называется брадисейсмой.

Северо-западный район Неаполя и Флегрейские поля
Северо-западный район Неаполя и Флегрейские поля
Фото: Витольд Муратов, ru.wikipedia.org

Например, центр города Поццуоли, входящего в агломерацию Неаполя, в 1983 году вдруг резко поднялся на несколько метров, после чего стал понемногу, но, увы, каждый раз столь же резко опускаться. Из-за этого пришлось эвакуировать весь центр городка, около 10.000 жителей. Поскольку инфраструктура тогда была разрушена, а место это до сих пор не может стабилизироваться, центр Поццуоли до сих пор безлюден.

Вулканологи предупреждают, что подъем и опускание почвы в районе вулкана — признак скорого извержения. Но с 1983 года прошло уже почти 40 лет, и люди забыли, как бежали в страхе перед извержением.

В наше время Campi Flegrei — территория площадью более 100 кв. км. Здесь 24 действующих вулкана. Большая часть кальдеры находится под водой. Фактически, значительная часть Неаполитанского залива — огромная кальдера. В районе города Поццуоли, а также в районах Аньяно и Лукрино встречаются горячие минеральные источники.

Извержение лавы
Извержение лавы
Фото: WikiImages, pixabay.com

Хорошо, что мы, люди, мыслим категориями лет. Максимум — десятков лет. Нас не беспокоит неизбежность мощного катастрофического извержения в течение ближайших 100.000 лет.

Статья опубликована в выпуске 9.03.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: