• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что такое кальдеры и где они находятся? По следам великих извержений

Кальдерой вулканологи называют обширную циркообразную котловину вулканического происхождения, обычно имеющую крутые стены и ровное дно. Название происходит от испанского caldera — котел. На Земле есть множество кальдер. О большинстве из них знают только вулканологи, но некоторые известны всем и являются гигантскими туристическими аттракционами.

Санторин Фото: kasabubu, pixabay.com

Про Йеллоустоун знает множество людей, десятки тысяч туристов каждый год приезжают туда посмотреть на гейзеры и горячие источники. На Санторине тоже отдыхают каждый год тысячи туристов. Но мало кто знает, что оба эти места — гигантские кратеры действующих вулканов. Да и долина гейзеров на Камчатке — тоже знаменита, хотя туристов там очень мало.

Когда происходит особенно мощное извержение, питающий его магматический очаг опустошается и возникшее пустое пространство не выдерживает тяжести нависшей над ним породы. Тогда вулкан обрушивается внутрь самого себя, образуя кальдеру. Свидетелей таких явлений, увы, нет. Обрушение вулкана и создание кальдеры сопровождается мощнейшим взрывом, уничтожающим все вокруг себя. На месте бывшего огромного вулкана остается только его основание и конусообразное углубление на месте провала породы вниз, в опустевший вулканический очаг.

Кальдера о. Тира (Санторин), спутниковый снимок
Кальдера о. Тира (Санторин), спутниковый снимок
Фото: ru.wikipedia.org

Спустя годы магма вновь начинает поступать в обрушенный ранее очаг — тогда внутренние части кальдеры начинают снова потихоньку подниматься, здесь снова может возникнуть новый вулкан.

Когда в 1883 году взорвался вулкан Кракатау, на месте большого острова с вулканом остались три маленьких острова по краям небольшой лагуны — кальдеры вулкана. Спустя какое-то время в центре лагуны начал расти маленький вулканический островок. Его назвали Анак-Кракатау (сын Кракатау).

Спутниковый снимок кальдеры Кракатау
Спутниковый снимок кальдеры Кракатау
Фото: ru.wikipedia.org

Со временем маленький вулканический островок начал потихоньку расти, сейчас он превратился в большой вулканический остров и продолжает увеличиваться. В 2013 году он выглядел так:

Вулкан Анак-Кракатау в 2013 г.
Вулкан Анак-Кракатау в 2013 г.
Фото: ru.wikipedia.org

«Малыш», сын Кракатау, уже ростом с отца. А ведь взорвись он с той же силой, что его «папа» в позапрошлом веке, мощное цунами убьет уже не десятки тысяч людей — многие миллионы сегодня живут в опасной близости от вулкана-гиганта.

Сильные вулканические извержения сопровождаются огромными разрушениями и даже временными изменениями климата, когда выброшенные взрывом в стратосферу тысячи тонн пыли и пепла задерживают солнечные лучи, из-за чего температура на Земле может понизиться на несколько градусов. Причем длится это годы, а иногда и многие десятилетия.

Уже в XIX веке сверхмощное извержение и взрыв вулкана Тамбора в 1815 году стали причиной целого трехлетия «без лета»: три года подряд в северном полушарии была ужасная погода, солнце пряталось за тучами, лили дожди или была засуха, во Франции лежал снег в апреле, а морозы начинались в октябре. Погибли урожаи в США, Канаде, Ирландии, Англии, Франции и Германии. Сильный голод заставил тысячи людей в Европе распродать за бесценок свое имущество, бросить то, что не удалось продать, и эмигрировать в Америку.

В Эгейском море есть остров Тира, который неофициально называют еще Санторини. Сегодня это курорт. Но несколько тысячелетий назад тут был большой остров с вулканом. Тогда его называли Санторин. У подножия вулкана был большой порт и город, один из центров Минойской цивилизации. А затем вулкан взорвался. Мы не знаем точно, когда это произошло, археологи считают, что это произошло между 1500 и 1650 годами до н.э. Свидетелей не осталось, все, кто мог видеть взрыв — погибли.

Он вызвал цунами высотой около 200 метров, буквально смывшее Минойскую цивилизацию и множество прибрежных средиземноморских стран. Погибли все, кто жил на побережье восточного Средиземноморья и на островах Эгейского моря. Лишь спустя годы на побережье пришли новые народы. Цивилизация оказалась отброшена на много веков назад. А сегодня Санторини является отличным и не слишком дорогим курортом, вулканическая активность в этом регионе очень слаба.

А в Антарктиде, в архипелаге Южных Шетлендских островов, корабль Эдварда Брансфилда нашел остров, названный капитаном судна «землей в тумане». Остров назвали «островом Обмана» (Deception island) за то, что он очень обманчив. На первый вид — это просто неудобная большая скала в океане. Но на самом деле внутри кольца крутых и высоких скал находится отличная бухта, защищенная от штормов. Вход в бухту узок и найти его без карты весьма непросто — за это остров и назвали «обманом».

Остров Десеншен, вход в бухту
Остров Десеншен, вход в бухту
Фото: ru.wikipedia.org

В начале XX века остров стал базой для китобоев. Потом — антарктической высокоширотной станцией. Станцию эвакуировали в 60-е годы из-за сильного извержения вулкана. В наше время сюда приезжают туристы, иногда бывают полярники.

А ведь тут был огромный вулкан. Пока, всего 10.000 лет назад, не произошло мощное извержение (в несколько раз более мощное, чем извержение Кракатау), после которого, выбросив в воздух десятки кубических километров породы и пепла, вулкан обрушился внутрь самого себя, образовав огромную кальдеру.

Как же часто на Земле внешний вид бывает обманчив. Туристы смотрят, как гид варит яйца в кипящем источнике или жарит яичницу на раскаленных вулканическими газами камнях. Смотрят, восхищаются и не думают о том, что они находятся на тонкой скорлупе, покрывающей магматический очаг — горячий, активный и гигантский. И начнись сейчас настоящее извержение — мгновенно бесследно сгорят не только они, погибнет все живое в радиусе нескольких тысяч километров, в мгновение ока погибнут десятки миллионов людей!

Статья опубликована в выпуске 11.03.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: