• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Ткачев Грандмастер

Как живет современный Трускавец?

Все прекрасное должно иметь скромную оболочку.
Из фильма «Кто поедет в Трускавец»

Почему я решил поехать именно в Трускавец? Даже не знаю… Просто шныряя глазами по карте и чтобы не ехать туда, где я уже был, я наткнулся на это маленькое незнакомое и знакомое почти всем людям старших поколений название. Трускавец — городок в Прикарпатье, всесоюзная здравница и лечебница, вода «Нафтуся». Советский Баден-Баден и Карловы Вары в одной бутылке из-под минеральной воды.

Трускавец Фото: ru.wikipedia.org

Перейти к предыдущей части статьи

Полтора часа на местной маршрутке из Львова, и вот я «в гостях у истории».

Кто поедет в Трускавец?
Фото: И. Ткачев, личный архив

Я прибыл уже около семи вечера. Час на то, чтобы среди множества санаториев и отелей найти свой постоялый двор, полчаса — на спешное обустройство.

В восемь я, немного подуставший и немного счастливый, выбежал на главную улицу и почти нырнул в особую, курортно-расслабленную атмосферу, смешанную из запахов цветущей сирени, азербайджанских шашлыков и горного карпатского воздуха.

В воздухе действительно витало и пахло чем-то сладким, обещающим счастье и отдохновение, не украинским.

Кто поедет в Трускавец?
Фото: И. Ткачев, личный архив

Я брел вверх по главной улице, одновременно в поисках магазина и в поисках открытия новых ощущений и переживаний. Чисто, невероятно чисто для всегда привычно неаккуратной Украины, хотя Запад — не Восток, там по-другому.

Кто поедет в Трускавец?
Фото: И. Ткачев, личный архив

Невероятное буйство местных джунглей, поглотивших первые этажи старых строений, и гигантские, как заброшенные космические корабли прошедшей великой эпохи на каком Марсе, советские санатории. Брошенные на стыке эпох грандиозные в 12 и 16 этажей остовы все еще прекрасных зданий-кораблей на тысячи «пассажиров», с прозрачными пролетами лестниц, сквозь которые светило странное солнце и кружили, почти странные почти птицы.

Кто поедет в Трускавец?
Фото: И. Ткачев, личный архив

Я присел в почтительном молчании на заросшей по пояс травой и беспросветным кустарником советской лестнице и долго еще не мог отвести своих восторженно-печальных глаз от этого советского, космического величия ныне мертвых космонавтов, оставивших после себя свои мертвые корабли.

В Трускавце особенным образом сочеталось прошлое и настоящее, не противореча и не оскорбляя друг друга. Старые заброшенные санатории вызывали интерес, а новые отели и дома отдыха только добавляли к этому интересу комфорта и новых удовольствий.

Кто поедет в Трускавец?
Фото: И. Ткачев, личный архив

В Трускавце есть и замечательный парк из высоченных буков, дубов и смерек, в котором особенно хорошо в летний знойный день. Звенит ручей, щебечут птицы, слышна украинская и русская речь…

Cегодня Трускавец — конечно, уже не всесоюзная, а скорее «всеукраинская» и еще «немного около» здравница. Едут туда, в основном, сами украинцы, недавно были белорусы, немного молдаван и поляков.

Кто поедет в Трускавец?
Фото: И. Ткачев, личный архив

В курортном городке идет полным ходом строительство каких-то новых фешенебельных отелей, есть замечательная площадь с уже платным бюветом (когда-то минеральная вода здесь была бесплатной), множество домов отдыха в национальном стиле с резными балконами.

Кто поедет в Трускавец?
Фото: И. Ткачев, личный архив

Единственное, о чем я пожалел, так это о том, что дал деру оттуда слишком рано, всего на третий день. Мне казалось, впереди меня ждут еще более захватывающие приключения, и я торопился им навстречу…

Статья опубликована в выпуске 7.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: