• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Любава Малышева Подготовка материала: Мастер

Кто такие веганы?

Правда, что человек — это король животных, но своей жестокостью он превосходит их. Мы живем за счет смерти других. Мы просто ходячие кладбища. С раннего детства я отказался от употребления мяса. Настанет время, когда человек будет смотреть на убийство животного так же, как сейчас смотрит на убийство человека.

Леонардо да Винчи

Веганство — это образ жизни людей, которые противостоят насилию — насколько это позволяет современный уровень развития общества. Веганы не используют продуктов эксплуатации существ других видов.

Веганство — часть идеологии ненасилия.

Вообще, термин «вегетарианство» в наше время очень обесценился. Из вегетарианства исчез этический компонент, так стали называть людей, которые придерживаются разнообразных безмясных диет. Впрочем, сейчас многие понятия трансформируются. Неоднозначно воспринимаются значения таких слов, как фашист, антифашист, патриот, демократ, «левый», анархист…

Веган — это человек, задумавшийся об этике.

Конечно, есть люди эгоистичные, для которых превыше всего — собственное здоровье. И, кроме них, есть веганы, которые понимают, что нельзя убивать (принцип ахимсы), есть веганы-геополитики (они заинтересованы в решении проблем голода на земле), веганы-экологи (животноводство — одна из основных причин парникового эффекта), зоозащитники (они выступают против спейсизма — дискриминации за видовыми признаками), веганы-эстетики. Есть также веганы из религиозных соображений: например, в Индии 4 миллионов джайнов.

Я переходила на веганство год. Сначала отказалась от простейшего — от молока, яиц, других животных компонентов в продуктах (желатина, маргарина, лецитина)… Потом перьевые подушки и шерстяные одеяла «уехали» к друзьям, и я купила новые — синтепоновые. Одежда и обувь из кожи и меха отправились вслед за подушками. Поиски этической зубной пасты, стирального порошка, жидкости для мытья посуды и мыла также заняли какое-то время.

От вегетарианства к веганству я шла долго — 8 лет. Искренне считала, что веганы — сумасшедшие люди. Однако так сложилось, что некоторые события жизни — наблюдения за эскалацией насилия и негатива в хиппи-субкультуре — заставили меня жестче относиться к себе и взяться за улучшение мира нетрадиционным способом — усовершенствовав себя.

Но самый лучший способ убеждения — личный пример. Общая жизнь в эколагерях и коммунах… Те, кто живет рядом с веганами и стремится к знанию, быстро понимают суть проблемы.

В развитых странах — в Швеции, Австралии, Англии, Америке — очень много сообществ веганов. На постсоветском пространстве самое большое объединение вегов эффективно работает в сфере зооза. Это люди, сосредоточенные вокруг ВИТЫ — центра защиты прав животных.

Мне кажется, что единый способ изменить мир — последовательная личная политика, повседневная скромная революция в быту. Стремление отвечать своим идеалам. Это, конечно, такие общие слова, но я думаю над ними постоянно в течение последних лет.

Больше узнать о веганстве можно, посетив центральные ресурсы русских вегов:

www.hippy.ru/stairs/veg.htm
www.vita.org.ru
animalrights.ru/
www.aeliberation.net/

Статья опубликована в выпуске 12.02.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (53):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Полностью согласен с высказыванием Олега Воермана в комментариях этой статьи. Считаю что нужно с умом поддерживать природный баланс а не быть категорично-упертым. Нарушение этого баланса грозит бедствием.
    В природе, если грубо говорить травоядные созданы для контроля над растительностью, а хищники для контроля над травоядными и т.д. и т.п. Только человек имеет не практически не ограниченный контроль над планетой. И по этому очень многое зависит именно от него. От его умения предвидеть события в далеком будущем и не допустить этого катаклизма. Те кто поедает растения, должны быть съедены хищниками, хищники удобряют своими останками землю, которая кормит растения - вот примерно так выглядит круговорот в природе, если очень грубо и популярно его описывать. Вмешаться в этот круговорот и изменить его - значит нарушить природный баланс. Это как нарушить орбиту одной планеты, которая приведет к гибели целую солнечную систему, а может и еще больше. Все зависит от массы этой планеты, то есть от степени воздействия. Не значительные сбои система залечивает сама, но есть порог её возможностей саморегуляции.
    Усиливающиеся катаклизмы и нарушение баланса уже давно сообщает человечеству что мы стоим уже достаточно близко у опасной черты, и пора задуматься чтобы хоть как-то восстановить природный баланс, а не тупо долбиться в одну точку, по этому считаю что власть веганов не должна быть сильнее власти мясоедов - это тоже баланс Простите за грубую шутку

  • Олег Воерман Читатель 15 декабря 2010 в 18:29 отредактирован 25 мая 2018 в 05:56 Сообщить модератору
    чем растения хуже?

    Поверьте мне, ваш переход с натур. продуктов на синтетику (увеличение спроса влечет рост произв. мощностей, мощности необходимо питать - постройка доп. ЭС и ЛЭП) загубит природу в 1000 раз пуще. Хоть раз попробуйте поработать на предприятии по производству какой-либо химии, поймете, о чем я.
    По мне так лучше накопить пух/перья собственных 10 кур, чем покупать этот ужас массового производства, благодаря которому сдох не один миллион рыб (сток отходов), птиц, и прочей живности, а еще больше не смогло зародиться в принципе (нарушение экологии), и еще больше еще погибнет из-за изменений климата, вследствие парникового и др. эффектов (отходы, тепловое загрязнение), и растений (расчистка территорий, прокладка линий, загрязнения).
    Я считаю разумно лишь то, что позволяет сохранять круговорот в природе замкнутым
    и позволяет сохранять "баланс сил".
    А химия его размыкает, в значительной степени. Ваш переход на синтепон опасен для жизни всей планеты!!! А не какой-то кучке животных, которых вы не съели.
    Веганство это бредовая идея, т.к. в долгосрочной перспективе ничего хорошего не несет.
    А все ваше "плохо убивать" придумано людьми же для людей, для сосуществования в обществе, а не для гармонии с природой.
    Убивайте сколько хотите и кого хотите, но сохраните соотношение сил.
    Системы существуют балансами, а не конкретными единицами. То ем, то не ем, то рублю, то не рублю.
    И вообще, чем растение хуже животного?
    Может, вы идете и с хорошей идеей, но не по тому пути, кажется, что веганы люди либо очень наивные, либо неопытные, т.к. видят свой маленький кусочек 10х10, а взаимосвязи и последствия не прослеживают. Чем веганство помогает сохранить круговорот веществ в природе? Это сейчас основная проблема.
    Откажитесь от автомобиля/самолета/паровоза/корабля - ходите пешком, экономьте воду, газ и электричество. вот это точно будет доброе дело для матушки природы, которое спасет куда больше животных и растительных жизней, если разовьется до движения.
    Интересно, если у вас УЖЕ были одежда и подушки, чем это помогло, если вы их выкинули и купили синтепоновые? (Даже повредило исходя из вышеизложенного) Похоже уже на перегиб, и скорее на слепую религию, чем на довод разума. Уж извините.

  • Юлия Савченко Читатель 24 августа 2009 в 21:30 отредактирован 23 мая 2018 в 08:54 Сообщить модератору

    Любовь, а подскажите, пожалуйста, какими чистящими средствами и косметикой пользуетесь лично Вы. Я уже давно ищу информацию о доступных в Петербурге стиральных порошках, мыле, чистящих средствах, шампунях, косметике, не просто не тестированных, а не содержащих животных компонентов, полученных путем насилия. Буду очень благодарна за ответ.
    Юлия

    • Песком речным, Юля, песочком...

      • Лаура!!!! Гран респект, агромная уважуха))))

        • Люба Мельник, есть у мужа родственник в Лондоне, чистый лондонец хороший кровей. Ну уж такой весь из себя хороший, что хоть на чиряк его прикладывай. Обувку из кожи не носит, черт знает в чем мается ногами. До смешного: очень образованный, интеллигентный человек (держит и сам выпускает телеканал, со знаменитостями всякими тусуется). Повел он нас в китайский вегетарианский ресторан в Сохо. Хрен с ним, думаю: китайцы так сготовят что и не узнаешь чего это было. Принесли суп пустой в какой-то плошке здоровенной, а заправили суп проросшим рисом. Я уже было туда своей поварешкой на предмет пожрать, а он вел отослать на кухню - проросший рис де живой. Спраутс он, видите ли, не ест. Кушать нам с Левкой резко расхотелось - как-то вообще в его присутствии грешно что-то кушать ротом. Чем опасно вегетарианство, что оно неизбежно приводит к абсурду и полной клинике. Потому то предела препарированию на живое-неживое теоретически нет. Это же касается чрезмерной кошерности или халяльности

  • Я вот тоже про паразитов подумал, про микробов (они тоже живые и из животного мира). Их тоже холить и лелеять? Или есть животные достойные, а есть недостойные? Или речь только о высокоорганизованных? Тогда кто решает и по каким принципам, что организация достаточно высока?

    Если речь об эксплуатации животных, то использование дрожжей при выпечке хлеба или варке пива - это эксплуатация? Или убийство (они ведь умирают при этом)?
    А медосбор - эксплуатация пчел? А перепревание опавшей листвы для использования в качестве удобрения в саду - эксплуатация дождевых червей?

    Кстати, веги и веганы - это одно и тоже? Или это опечатка?

    • Присоединяюсь! Тоже хотела еще задать вопрос - а принимают ли веганы антибиотики (те самые, что анти-био, т.е. анти-жизнь)? Вообще какие-либо лекарства? Многие же болезни вызваны микробами, вирусами, а лекарства их того... уничтожают. А они ж тоже Божьи твари. А по-вегански думать о собственном здоровье эгоистично.
      "люди эгоистичные, для которых превыше всего – собственное здоровье". Т.е. если веган заболел, скажем, пневмонией, то всё, пиши пропало? Пневмонию народными средствами не вылечишь!

  • За информацию спасибо.

    • Если мясо есть нехорошо и постыдно, давайте посмотрим на мой стейк другими глазами. Он сделан из коровы. Но что ест корова? Траву и сено. Стало быть корова есть просто транспорт для доставки мне переработанного ею непостыдного травяного корма. В таком же ракурсе рассмотрим мой бокал коньяка: он - квинтэссенция виноградного сока и служит мне транспортом непостыдных фруктов. И вспоминается мне честная Маруся из Ильфа и Петрова: мяса хочу! Да уж, "МСЯО!". Человек селедке брат. Буйные гринписники обливают нам, грешным, шубы зеленкой, а мы идет и взамен испорченной покупаем новую шубу, замучивая тем самым еще больше невинных животных. А если бы не зеленка, обошлись бы меньшим числом жертв.
      Как не стыдно нашим глистам питаться живым человеком?
      Как не стыдно будет потом червякам питаться нашим прахом?
      Может быть нас, мясоедов, это, в конце концов, и оправдывает: нас потом кто-то тоже слопает. И веганов тоже под горячую руку.
      Маленький вопрос: а как у веганов с грудным вскармливанием поставлено дело?

      • Лаура Ли, очень правильные вопросы. заодно веганы должны перебить всех собак, кошек и вообще хищников, которые питаются ТОЛЬКО мясом. И их тоже создала природа (ну или бог, как хотите).

        Про грудное вскармливание. Вы будете смеяться, но есть веганы, которые кормят детей соевым молоком. Некоторые дети от этого умирают, но главное у веганов совесть остается чиста.

  • Любава, как быть если животное, занесённое в Красную Книгу собирается съесть растение, занесённое в Красную Книгу?

    Я тоже против насилия. Но я за здравый смысл. Мы люди и в тоже время мы - часть животного мира. А в животном мире принято кушать представителей других видов и классов. Так уж устроена эта жизнь и глупо противопоставлять себя природе. С другой стороны, ни один представитель животного мира, кроме человека, не убивает себе подобных потехи ради или каких-то различных соображений для. И в этом мы должны вернуться к природе. Вот за что надо бороться изо всех сил! А вы говорите подушки...

  • Опять этот псевдогуманистический скулеж..

    Я переходила на веганство год. Сначала отказалась от простейшего – от молока, яиц, других животных компонентов в продуктах (желатина, маргарина, лецитина)... Потом перьевые подушки и шерстяные одеяла «уехали» к друзьям, и я купила новые – синтепоновые

    Быстрей избавьтесь и от синтепоновых подушек и вообще от одежды,
    ходите голой, и живите в лесу.

    Просто подумайте, сколько беззащитных птичек лишились гнезд, сколько
    кротов/сусликов/мышей погибло под гусеницами безжалостных бульдозеров
    и ковшами беспощадных экскаваторов, когда рылись котлованы для строительства
    заводов и фабрик, производящих предметы Вашего обихода.. и вообще, КАК
    МОЖНО ПИТЬ КРОВЬ НЕВИННОУБИЕННЫХ ПОМИДОРОВ!!!

    Но самый лучший способ убеждения – личный пример. Общая жизнь в эколагерях и коммунах...

    Угумс.. комариков там не бейте - они больно кусаются, особенно когда
    впиваются в голую задницу - а прикрыть ее, не обидев НИКОГО - вам будет нечем.

    зы
    рука так и тянется вкатить кол, но, будучи чрезвычайно терпим
    и снисходителен к мнению инакомыслящих, абстрагировался и перечел - вобщем,
    троечка. За чиста текст.

  • А рыба как же? А яйца?

  • а почему бы нам просто ни быть разными и ни воспринимать спокойно личные взгляды и убеждения людей?
    Моя 5. Хотя навряд ли стану веганкой или вегетарианкой

    Оценка статьи: 5

    • вот человек замечательно написал про это:

      petrovi4izdumb:
      я вот никак не могу понять людей, которые говорят мол веганство - личный выбор каждого и что никому не надо навязывать своё мнение.читать дальше →

      Оценка статьи: 5

      • Очередной бесноватый бред... А домашних животных тоже надо освобождать? Это ведь эксплуатация! А цирка тоже детей лишить? Там животных ой как эксплуатируют, только что не убивают. И из силовых структур служебных собак убрать? Тех что наркотики ищут и взрывчатку? А собаки поводыри? Им тоже не особо нравится таскать за собой слепое тело! Запретить? Не много ли на себя пытаетесь взять?

  • «Искренне считала, что веганы - сумасшедшие люди». Неужели ваше мнение изменилось? Ведь вы так подробно описали все клинические симптомы веганства. А за любопытный материал. 5.

    Оценка статьи: 5

    • не совсем на диаметрально противоположное, но да
      теперь я думаю, что невеганы (термин мягче: "будущие веганы") - это социально опасные существа
      милитаризированные
      дегуманизированные
      нецивилизованные
      малокультурные
      как-то так
      но во всём этом виноваты не люди, а государство, которое табуирует тему здорового образа жизни, которому не нужны здоровые градане, но нужны рабы и солдаты
      а раба и солдата надо воспитывать с детства - убийством, равнодушием, насилием

      Оценка статьи: 5

      • Михаил Максимов Читатель 8 октября 2010 в 13:51 отредактирован 24 мая 2018 в 11:37 Сообщить модератору

        Любава Малышева, а какие государства не табуируют так вами называемый "здоровый образ жизни"? Кто дал Вам право считать людей, не следующих Вашим убеждениям малокультурными? Социально опасными? Нецивилизованными? И как все таки быть с крысами? Пусть заразу разносят?

  • Ха-ха! Жанна, как и часто, очень в тему.

    А почему от молока отказались? Разве из-за него кого-то убивают?

  • Абpам пеpеселился в один посёлок, где жили одни католики, пpичём в дом, pасположенный pядом с цеpковью. И каждый четвеpг, считающийся у католиков pыбным днем, Абpам жаpил мясо у себя в саду, запах этого мяса доходил до цеpкви, и это сильно смущало пpихожан. И pешили они уговоpить Абpама пpинять католицизм. Это было очень нелегко, но всё же под давлением общественности Абpам в конце концов соглашается. Во вpемя обpяда пpинятия новой pелигии священник окpопляет лоб Абpама святой водой и пpоизносит: - Ты pодился иудеем. Ты выpос иудеем. А тепеpь ты католик. Все жители вздохнули с облегчением. Однако в следующий четвеpг они снова ощутили запах жаpеного мяса. Все тут же отпpавляются к Абpаму, чтобы напомнить ему, кто он тепеpь есть, и видят такую сцену: Абpам жаpит кусок мяса и пpоизносит: - Ты pодилась коpовой. Ты выpосла коpовой. А тепеpь ты pыба.

  • Когда целью жизни становится поиск этической зубной пасты...
    Профессия - веган, да?