• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Не желаете ли посетить музей кукол? Часть 2

Я уже рассказала про самые известные российские музеи кукол, теперь хочется поговорить о тех, что находятся за границей.

Начнем наше зарубежное путешествие по кукольным музеям с Парижа. В этом городе находится прекрасный музей кукол «Musee de la Poupee» . Здесь нашему вниманию представлено множество красивейших фарфоровых кукол.

Собрана коллекция этого музея двумя коллекционерами — Гвидо и его сыном Сами Одином. Фарфоровые парижанки наряжены в красивые платья разных эпох, начиная с 1860 года. Есть в парижском музее и взрослые барышни, и куколки-младенцы, объединяет их одно — удивительно красивые и словно живые фарфоровые лица.

Если вам повезет побывать на Сицилии, непременно загляните в Сицилийский музей кукол-марионеток. Вы попадете в чудесный мир кукольных существ, увидите уникальных итальянских кукол, изображающих разных сказочных героев — таинственных волшебников, храбрых рыцарей и прекрасных дам.

Большинство кукол в коллекции Сицилийского музея — деревянные. Самые старые из них были изготовлены ещё в XVII веке и передавались из поколения в поколение. Сейчас все они хранятся в музее и полюбоваться ими имеет возможность любой желающий.

В Чехии так же существует очень красивый музей кукол. Расположен он в городе Зручи над Сазавой в старинном замке. Чешский музей кукол не очень большой, в нем насчитывается чуть более сотни экземпляров. Интересен этот музей тем, что в нём можно увидеть как старинных красавиц, так и вполне современных куколок. Самой старой кукле музея почти 120 лет. Чешский музей кукол создан не только для того, чтобы сохранить старинных кукол, но и для того, чтобы познакомить людей с кукольной историей. Разные периоды и эпохи подарили нам таких разных кукол!

Есть музей кукол и в солнечной Турции, он расположился в Невшехире (Каппадосия) в красивом старинном доме. Интересен этот Турецкий музей тем, что практически все куклы музея одеты в национальную одежду. Одежда этих куколок просто бесподобна — все костюмы ручной работы. Самой интересной в коллекции музея является огромная кукла высотой более двух метров и весом около 30 килограммов! Почти целую неделю десять мастеров трудились над созданием этой уникальной куклы.

Где ещё мы с вами можем полюбоваться куклами? В Австрийском городке Треффен расположен музей кукол Элли Риэль. Хозяйка музея создала более 650 великолепных кукол. В городе Тампере, что в Финляндии, есть замечательный музей кукол «Хатанпяя картано» . Ну, а если будете в Тайланде, непременно загляните в «Бангкокский Музей-Фабрику кукол» . Здесь вы увидите не только множество красивых тайских кукол, но и сможете проследить за интереснейшим процессом их изготовления.

Есть замечательные музеи кукол в Японии, Норвегии, Германии и многих других странах. В США расположен замечательный музей кукольных домов, где собрана коллекция потрясающе красивых и реалистичных домиков для кукол ручной работы.

Как видите, по всему миру расположено множество кукольных музеев, и с каждым годом их становится всё больше и больше. Так давайте же не откажем себе в удовольствии побывать в сказке — посетим какой-нибудь музей кукол!

Статья опубликована в выпуске 29.06.2008
Обновлено 14.09.2008

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: