• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Лавров Профессионал

Что такое мемы и стоит ли их опасаться?

Термин «мем» придумал профессор биологии из Оксфордского университета Ричард Докинз. Это он известил весь цивилизованный мир о существовании «вирусов ума». Суть вопроса такая.

На заре истории человеку, для того чтобы выжить, необходимо было обладать физической силой и выносливостью, которые с каждым новым поколением развивались и совершенствовались, закрепляясь в генах. Но позже, с появлением цивилизации, сила перестала быть самым необходимым человеческим качеством. Гораздо больше стал цениться интеллект, который теперь так же, как когда-то сила, развивается из поколения в поколение. В таком случае должно быть нечто, что отвечало бы за эволюцию интеллектуальных качеств. Это самое нечто Докинз и назвал мемами. Он придумал это слово, взяв за основу древнегреческое «мимесис» — «подражание».

По большому счёту, мем — это психический вирус. Причём распространяется он через всё, что угодно: через научные знания, литературные тексты, анекдоты, кинофильмы, рекламные слоганы, мелодии, модные выражения, религиозные представления и т. д. То есть через всё то, что можно вместить в понятие «культура».

Основное назначение мема — распространение. Именно благодаря распространению мем способен выживать и закрепляться в человеческой культуре.

От чего зависит распространение мема?

Допустим, некий мем представляет собой научную идею. Распространение этого мема будет зависеть от того, насколько интересна эта идея окажется для учёных. К примеру, если учёный услышал или прочитал об интересной для себя идее, он непременно сообщит о ней своим коллегам и студентам. Они в свою очередь подхватят эту идею, и она начнёт довольно быстро распространяться, передаваясь от одного человека другому. Если же идея не сможет вызвать к себе интерес, то на неё перестанут обращать внимание и она потеряется, зачахнет и погибнет.

Кстати, мем не обязательно приходит откуда-то со стороны — он вполне может зародиться и вашей голове! Если вы написали стихотворение, придумали афоризм, сделали научное открытие, изобрели новый способ хранения электронных денег или внесли ещё какой-либо вклад в развитие культуры, то это буквально означает, что некий мем выбрал вас в качестве своего распространителя! Вполне возможно, что ваши изобретения будут жить в первозданном виде ещё очень долгое время, до тех пор, пока не завершится человеческая история… Во всяком случае, идеи Сократа или Будды (а жили они очень давно) до сих пор сохраняют свою силу и распространяются среди людей!

Однако для мемов, так же, как и для вирусов, плодовитость важнее долговечности. Поэтому многие мемы распространяются с невероятной скоростью (например, популярные мелодии или модные туфли), но не сохраняются надолго в первозданном виде. Они могут видоизменяться или объединяться, формируя новые, более могущественные и сильные, мемы. Они участвуют в борьбе друг с другом за умы людей и, в результате, подвергаются естественному отбору: сильные мемы выживают, а слабые и неприспособленные — гибнут.

Как происходит естественный отбор?

Мем представляет собой чистую информацию, которая может быть либо интересна человеку или группе людей, либо неинтересна. Чем большее количество людей заинтересуется некой идеей, тем сильнее будет этот мем, поскольку его станет поддерживать множество людей.

Возьмём, к примеру, религию. Некая идея заражает группу людей. Эти люди, будучи заражёнными идеей, ставят своей главной задачей служение тому мему, который «транслирует» эту идею. Причём люди регулярно будут промывать мозги друг другу, то есть снова и снова навязывать себе избранный мем, делая его сильнее и могущественнее.

Какая это может быть идея? Например, представление о существовании Бога. Как возникло это представление в человеческой культуре, никто не знает. Известно только, что это очень старая идея, которая воспроизводится не только с помощью устного и письменного слова, но и подкрепляется классической музыкой и изобразительным искусством. При этом для человека идея о существовании Бога весьма привлекательна, поскольку даёт приемлемые ответы на волнующие вопросы о смысле существования, поддерживает в самые сложные жизненные моменты и позволяет надеяться на то, что любая несправедливость этого мира будет компенсирована на том свете. Благодаря этой психологической привлекательности для человека, идея о существовании Бога легко распространяется среди людей на протяжении уже, по крайней мере, нескольких тысячелетий.

Итак, опасны ли мемы?

В целом мемы не представляют опасности для человека (если, конечно, не брать в расчёт непримиримую борьбу между носителями различных мемов). Однако если некий мем начинает вести себя достаточно агрессивно, пытаясь, например, влиять на массы людей с помощью распространения каких-либо скандальных новостей, навязчивых рекламных роликов или иных информационных сообщений, вызывающих широкий общественный резонанс, то последствия этого могут быть самыми разрушительными (например, в один момент может рухнуть экономика страны или прокатиться волна погромов и протестов). Для такой разновидности мемов придумали особое название — «медиавирусы».

В целом же мемы, повторюсь, довольно миролюбивы и неопасны. Можно сказать даже больше: благодаря им распространяется культура, религия, наука, искусство, ремёсла… Всё, чему вы за свою жизнь научились (водить машину, разговаривать, читать, складывать оригами), вы научились благодаря тому, что данные мемы распространились и завоевали себе популярность среди людей.

Так что бояться их не нужно. Достаточно следить за тем, чтобы излишне агрессивные мемы не задерживались надолго в вашем сознании. И тогда всё будет хорошо.

Статья опубликована в выпуске 4.09.2009

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Прикольно, какие только проблемы человечество себе не выдумает)))!

    Оценка статьи: 5

  • Владимир Лавров, определение мема не вполне ясное и расплывчатое. IMHO
    Хотя в общем идея интересная и для меня новая.
    Спасибо и на этом.

  • Хотя о том, почему выживают некоторые мемы и как они распространяются, не сказано. А это тоже интересно.

    Оценка статьи: 5

  • Краткое и деловое изложение сложного вопроса. 5!

    Оценка статьи: 5

  • Очень-преочень интересно... статью - в закладки, автору - пятерку и творческих успехов!

    Оценка статьи: 5

  • "мем - это психический вирус. Причём распространяется он через всё, что угодно: ..." - но каждый мем распространяется через что-то определенное, не так ли? Конечно, фразочку героя кинофильма можно произнести, а можно написать, но через научные знания ее уже не распространить, например.

    "Если вы написали стихотворение, придумали афоризм, сделали научное открытие, изобрели новый способ хранения электронных денег или внесли ещё какой-либо вклад в развитие культуры, то это буквально означает, что некий мем выбрал вас в качестве своего распространителя!"
    Хм, так что же, любой продукт человеческой культуры есть мем? Вот поэтому и идут споры о меметике, что возможны такие обобщения. В бытовом, не научном понимании, даже весьма распространенные вещи мемом могут не быть, если не передаются от человека к человеку, а распространяются ограниченным числом источников. Пример: каждый знает, где у компьютера кнопка Esc, но эта информация - не мем. А вот выражение "кнопка эникей" - мем!

    "представление о существовании Бога. Как возникло это представление в человеческой культуре, никто не знает."
    Вообще-то предположения имеются. Мы их в школе проходили когда-то.