• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галя Константинова Грандмастер

Кампучия: Ангкор – куда исчезли служители храмов?

На Земле уже, похоже, не осталось мест, где бы не ступала твердая нога человека. Туриста из России, в данном случае. Но почему-то, долетев даже до Вьетнама или Таиланда, народ так увлекается экзотическим отдыхом, что забывает: совсем рядом есть страны, куда добраться быстро, легко и сравнительно дешево. И страны, удивительные по своей красоте и необычности.

А ведь из того же Таиланда до знаменитого комплекса Ангкор — величественного живого музея под открытым небом — можно доехать на машине. Правда, дороги впечатляют. Но ведь мы привыкшие, правда? И совсем недалеко. Из Вьетнама чуть сложнее, но ненамного. Маленький самолетик за полтора часа доставит вас до восьмого чуда света, открытого и не так уж давно, в 19 веке, а в 1922 году объявленного ЮНЕСКО новым всемирным наследием.

Величественный и загадочный Ангкор был совершенно случайно «открыт» в 1864 году французом Анри Муо (Мюо), который до этого, кстати, успел поработать учителем в России — собственно, натуралистом по профессии. Изучая жизнь в камбоджийских джунглях, он внезапно увидел руины, которые оказались не остатками, а практически сохранившимся городом и — неведомой цивилизацией. Собственно говоря, древнюю столицу кхмеров (с санскрита так и переводят — столица), создавших целую империю, доминировавшую во всей Юго-Восточной Азии в IX—XII вв.еках.

Открытие Ангкора назвали самым ошеломляющим археологическим событием рубежа веков. Миссионеры даже увидели в нем очертания Атлантиды. Возрождали к жизни город всем миром: японцы, англичане, французы, американцы, малазийцы, австралийцы. Несколько десятилетий назад этот невероятный храмовый ансамбль стал доступен и для туристов. А ведь еще в 70-е годы, когда археологов выгнали, весь комплекс стал убежищем для красных кхмеров, до сих пор на стенах некоторых храмов видны следы стрельбы. А у некоторых статуй отсутствуют головы. В самом же Ангкоре играют оркестрики инвалидов, подорвавшихся на противопехотных минах…

Но сегодня Ангкор заполонен туристами, к сожалению, в основном, из западных стран и Японии. И там продолжается и своя собственная жизнь. Молятся буддийские монахи, тут же рядом может находиться абсолютно языческое святилище кобры.

Ангкор потрясает всем: своими невероятными размерами (около 25 километров — собственно, поверхность, равная площади Москвы), фантастическими храмами — изумительными образцами индуистской архитектуры, часто с буддийской символикой, а, главное — нереальностью происходящего. Все дело в том, что храмы сначала не стали очищать от джунглей, и нигде, пожалуй, в мире невозможно увидеть, как корни одного исполинского дерева обвивают, оплетают, как щупальца, «душат» сразу несколько храмов.

Был город (многие говорят, что это более похоже на сеть городов, связанных между собой). Он строился 400 лет. Там были храмы, больницы (не менее сотни больниц!), библиотеки, мосты, дороги, уникальная ирригационная система, позволяющая собирать 4 урожая риса в год. Была огромная империя. И были, конечно, войны. С тямами и таями. Чего не поделили все эти народы — никто уже точно не может сказать. Но сиамские войска полностью захватили город. И великая цивилизация погибла. Ушли строители, ушли жители, ушли служители храмов и даже завоеватели. Почему? Существуют разнообразные мнения: традиционные послевоенные эпидемии, а может, жители посчитали город обесчещенным, кто знает? Давались и мистические объяснения: дескать, некий проект был уже просто выполнен.

А ведь Ангкор несет в себе и тайну. Тайна знаний древних математиков и астрономов. Вид из космоса на Ангкор сверху дает удивительную картину карты звездного неба, но того звездного неба, которое существовало 10500 лет назад до нашей эры! И это никак не объяснимо. Жорж Кодэ — французский археолог — назвал некоторые храмовые ансамбли мистичесим центром исчезнувшей империи.

Но и вид «с земли» потрясает. И в данном случае лучше — увидеть. И лучше своими глазами, и не один раз. Ангкор-Ват — самая большая культовая постройка в мире, посвященная индуистскому богу Вишну и служащая одновременно усыпальницей царя и бога Сурьявармана, Ангкор-Тхом, пирамида Байон (кстати, она произвела очень сильное впечатление на французского писателя и дипломата Поля Клоделя, который назвал ее проклятым и зловещим местом).

Очень интересны руины храма Бафуон, Королевский дворец, храм Бапхуоп, «Небесный дворец» (бывшая резиденция кхмерских королей), терраса Прокаженного короля (по одной версии принц Джаявармана VII страдал проказой), терраса Слонов, Ворота Победы, монастырь Пре-Кан, храм из розового песчаника Бантрей-Срей с поразительными по художественном уровню барельефами и многое другое.

Существует огромное количество всемозможных спекуляций, касающихся Ангкора. Кто-то пытается привязать его к тайской культуре (до сих пор — животрепещущая тема), кто-то уходит в полную мистику (при этом умудряясь пользоваться компьютерными программами). Эти материалы можно найти и в нашей прессе, и в научных журналах (Science).

И литературных произведений, посвященных Ангкору, существует немало. Это и «В тени храмов Ангкора» Шафара, и «Ангкорский паломник» Лоти, большой научный труд «Ангкор и кхмерская империя» Аудрика, очень интересна недавно вышедшая книга «Ангкор» Альбонезе. И книг обязательно будет прибавляться, слишком необычное, яркое, уникальное явление — город Ангкор.

Чтобы в полной мере насмотреться, надивиться на этот уникальный мир, нужно провести в Кампучии не менее трех дней. Гостиницы рядом выросли прекрасные, обслуживание — как легкий отголосок Киплинга, когда тебе кланяются, но с большим достоинством. Можно вернуться в ту страну, откуда вы совершили эту незабываемую экскурсию, а можно попробовать и дальше познакомиться с удивительным государством Кампучией, бывшей Камбоджей. И самый лучший вариант для этого — путешествие по Меконгу в Пномпень

Статья опубликована в выпуске 7.10.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: