• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Никита Шубников Мастер

А на Бали бывали вы? Религия и национальные праздники

И раз уж речь зашла о религии, необходимо уделить особое внимание верованиям жителей острова. Несмотря на то, что «главная» религия Индонезии — ислам, большинство балинезийцев исповедуют индуизм, который трудно назвать традиционным, или индийским.

С восьмого века вера балинезийцев формировалась благодаря индийскому влиянию, затем в четырнадцатом веке купцами Среднего Востока на остров был привнесён ислам, а заключительные штрихи европейской религии внедрили португальцы в шестнадцатом и голландцы в девятнадцатом веках. Индуизм жителей волшебной балийской страны «Агама Хинду Дхарма» — это верования туземцев, соединённые с буддизмом и шиваизмом, то есть учением бога Шивы.

Островитяне верят в богов или, по-другому, духов, которые бывают не только добрые, живущие в горах, но и злые, обитающие в глубинах океана, причём задабривать принято и тех и других. Религия Бали славится на весь мир своими магическими обрядами и ритуалами, которые сопровождают жителей острова от первого дня рождения до самой смерти. Магия религии и веры балинезийцев чувствуется во всём: в движениях танцоров, таинственных жертвоприношениях и традиционных праздниках.

Сколько бы ни длился ваш визит в рай на Бали, пусть даже неделю, вы наверняка станете свидетелем одного из этих праздников или красочных религиозных церемоний, которые нескончаемой чередой устраиваются балинезийцами на протяжении всего года. Балийские фестивали могут быть посвящены чему угодно, даже музыкальным инструментам. Одним из самых странных для европейцев, но чрезвычайно важным для балинезийцев, является Новый Год. Празднуют его на протяжении двух дней, но церемонии первого дня вовсе не продолжаются во второй: Ниепи — это торжество, складывающееся из двух абсолютно разных ритуалов.

Вечером первого дня балинезийцы устраивают красочные шествия-карнавалы, во время которых полагается прогонять злых духов: их символизируют огромные куклы-монстры из папье-маше. Люди веселятся и радуются, ничто не предвещает того, что произойдёт на следующий день, когда наступит время Дня тишины, в течение которого жители острова не покидают своих домов и на протяжении суток возносят молитвы богам. Движение автотранспорта в этот день перекрывается, закрыт даже аэропорт, а туристам не рекомендуется покидать отелей и включать свет. Если делать всё «правильно», то тогда злые духи подумают, что на острове нет ни одной живой души, и не будут за ними охотиться.

Фестиваль Одалан — это праздник дней рождения храмов. Все святилища украшают, а жители приносят богам многочисленные жертвоприношения. В силу того, что храмов на Бали огромное количество, в один день могут чествовать сразу несколько храмов. Очень вероятно, что вам посчастливится попасть на одно из таких торжеств.

Звания праздника заслуживает и балийская свадебная церемония. Благодаря звёздам Голливуда, бракосочетание на Бали стало одной из модных традиций последнего десятилетия, доступной любому туристу. Традиционно свадебный обряд балинезийцы проводят в домашнем храме, а приезжим туристам, естественно, не имеющим такой возможности, предлагается церемония прямо на территории гостиничных комплексов.

Конечно, для гостей острова свадьба в тропических лесах — это, скорей, экзотическое развлечение, чем древний ритуал, являющийся неотъемлемой частью жизни балинезийцев. Экстравагантная для туристов и столь привычная для местных жителей церемония сопровождается звуками гамелана и гонга, утопая в цветах и ароматах балийских курений. Молодожёны в золотых коронах и красочных нарядах после церемонии получают грамоту о венчании, написанную на пальмовых листах узорами старинного балийского письма.

Насколько бы красивой и неповторимой ни была природа Бали, как бы завораживающе ни смотрелись мистические ритуалы балинезийцев, сколь много бы ни было на Бали магических традиций и обычаев, своей популярностью остров обязан в первую очередь великолепным курортам на берегу Индийского океана. На острове Богов представлены элитные отели ведущих гостиничных цепочек мира. По количеству обслуживающего персонала на одного отдыхающего Бали является мировым лидером, а отели острова, оформленные в национальном стиле, регулярно попадают в топ-десять мировых рейтингов.

Продолжение следует.

Статья опубликована в выпуске 3.11.2008

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: