• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Как очистить гитарные струны и продлить им жизнь?

Если вы увлекаетесь игрой на гитаре, неважно, будь то электрогитара или акустическая, вы наверняка замечали, что через определенное время звук становится менее звонкий — приходит время менять струны.

Чем лучше у вас струны, тем дольше они прослужат. В среднем срок их службы колеблется от 1 месяца до 1 года. По прошествии этого времени качество звука заметно снижается. Это происходит из-за того, что между витками струн попадает пыль и другие загрязнения.

Конечно, лучше всего будет, если вы приобретете новые струны. Однако есть несколько способов улучшить качество звука и продлить жизнь старым.

Способ первый

Вы можете очистить струны с помощью жидкости для мытья посуды. Подойдет любая жидкость, которая хорошо удаляет жир. Можно использовать те самые средства (например, Fairy) реклама которых обещает отмыть жирную посуду даже в холодной воде. Раскрутите колки и аккуратно снимите струны.

Для мытья струн используйте жесткую губку или небольшую щеточку. Нанеся на губку небольшое количество моющего средства, пройдитесь ей несколько раз вдоль струн, а затем тщательно промойте их прохладной водой. После этого вытрите ваши струны. Используйте для этого вафельное полотенце или хлопковую салфетку — от махрового полотенца на струнах могут остаться ворсинки, которые снова загрязнят ваши струны.

Если вам нужна гитара прямо сейчас, прежде чем натягивать промытые струны, тщательно просушите их. Для этого разложите струны на полотенце и равномерно просушите их обычным феном.

Способ второй

Если ваши струны сильно загрязнены, их лучше не мыть, а прокипятить. Для этого вам понадобится небольшая кастрюлька, немного поваренной соли и соды. Поместите струны в кастрюльку и залейте водой. Вода должна полностью покрывать струны. Теперь насыпьте в воду чайную ложку соли и три чайных ложки соды. Кипятите ваши струны не менее двух часов. Главное — следить, чтобы они всегда были покрыты водой.

Это очень хороший способ очистить струны и вернуть им первоначальное звучание. Важно помнить, что этот способ подходит только для металлических струн, нейлоновые от этого неизбежно испортятся.

Когда будете натягивать струны, будьте осторожны. Если на них до кипячения были видны следы коррозии, то после него струна может лопнуть.

Способ третий

Этот способ поможет не только очистить загрязненные струны, но и значительно продлить срок их службы. В магазине музыкальных товаров вы можете купить специальные приспособления для очистки струн. Они часто выпускаются в виде губок, пропитанных обезжиривающим средством. При помощи такой губки очень просто и удобно поддерживать струны в идеальном состоянии.

Помните, чистка струн первыми двумя способами — это крайняя мера, не следует прибегать к ней слишком часто. Ну, а чтобы звук ваших струн долго был чистым и звонким, старайтесь не хвататься за гитару грязными руками, храните и переносите гитару всегда только в специальном чехле.

Статья опубликована в выпуске 7.01.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: