• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Где остановиться «дикому» путешественнику?

Иногда просмотр рекламных проспектов туристических компаний оставляет грустное впечатление. Все прекрасно: и солнце, и красоты природы. Одно печально: хороший отдых вылетает в копеечку. Более-менее приличные удобства, предлагаемые средней руки отелями, к сожалению, доступны не всем.

Впрочем, есть способ обойтись «малой кровью». Возможность такую предоставляют современные информационные технологии и энтузиазм участников программы «отпуск по обмену».

Во Всемирной паутине есть множество сайтов — клубов по интересам, объединяющих путешественников, предпочитающих останавливаться не в «глянцевых» отелях, а в домах и квартирах обычных людей. В чем преимущества? Во-первых — экономия на оплате жилья, а во-вторых — возможность ближе познакомиться со страной, с обычными людьми и их жизнью.

Разве найдется кто-либо, кто согласится «за здорово живешь» пустить в свой дом незнакомых людей? Найдется! Но не «за просто так», а в обмен на аналогичную услугу, которую окажете вы в собственной стране.

Одни клубы предоставляют информацию своим членам о наличии потенциальных мест отдыха абсолютно бесплатно. В правилах других — оплачивать членство в клубе ежегодными взносами. Не такими уж и крутыми, кстати.

Удовольствие стоит от 30 до 150 «зеленых». Взамен туристам может быть оказана посильная визовая поддержка, предоставлены определенные гарантии и советы по различным вопросам. Кое-где даже выплачивают компенсацию за сорвавшуюся поездку, если это случилось по вине партнера по обмену — члена клуба.

Клуб HomeLink International, созданный в 1953 году американскими и английскими учителями, желавшими погостить на другом континенте, сегодня насчитывает около 14 тысяч активных членов, в том числе граждан России. Ежегодно они размещают на страницах сайта более 50 тысяч предложений для бесплатного проживания.

Обмен жильем проходит в следующих формах.

  • Самая распространенная среди европейцев — обмен квартирами или домами. Туристы выезжают во время отпуска на несколько недель в другую страну, оставляя свое жилье для партнеров. Вместе с домом может быть предоставлено и средство передвижения.
  • Россияне чаще выбирают форму обмена гостеприимство, принимая гостей у себя дома, а затем приезжая погостить к партнеру. Такая форма предпочтительнее, если путешественник чувствует себя в другой стране не очень уверенно.
  • Уик-энд-предложения предполагают такой же режим, как и обмен квартирами, но на более короткий срок, на выходные. Большинство участников движения начинают именно с этой формы.

В противоположность новичкам, учителя, у которых продолжительный летний отпуск, и пенсионеры предпочитают обмен на более длительные сроки.

По обмену в форме дружеской услуги люди берутся присматривать за жильем, садом или животными временно выехавших хозяев, предлагая со временем собственное жилье членам клуба на сходных условиях или вообще никого не приглашая в гости.

Члены клубов по обмену — в основном мобильные люди, «легкие на подъем», для которых интересно не просто жариться на солнышке где-либо на пляже, а окунуться в настоящую действительность, не приукрашенную вышколенной прислугой отелей с программой «все включено».

Авторы и читатели ШколыЖизни.ру живут в разных странах и даже на разных континентах. Может, и нам стоит попробовать поменяться? Как думаете?..

Статья опубликована в выпуске 21.01.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: