• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Катерина Богданова Грандмастер

Далеко ли до Чуфут-Кале? Путеводитель по Крыму

До Чуфут-Кале совсем близко. Меньше часа электричкой из Симферополя в севастопольском направлении, и мы оказываемся в легендарном Бахчисарае. Это здесь находится знаменитый ханский дворец со слезным фонтаном, некогда воспетым классиком. Но для начала пойдем не сюда, а чуть дальше. К пещерному монастырю, а следом — к заброшенному городу Чуфут-Кале на горном плато.

Чуфут-кале с крымского переводится как «еврейская крепость», с караимского — «двойная крепость» и называется чуть по другому — Джуфут-Кале. Изначально городом владели татары, но последними жителями были караимы — жители Крыма, в обрядах и внешне похожие на татар, но исповедующие особую форму иудаизма. Отсюда и название крепости.

Дорога сюда ведет изумительная. С одной стороны приземистые хатки и здесь же — величественный ханский дворец, а с другой возвышается отвесная скала, изрядно подточенная временем и людьми, которые выдалбливали в горе, судя по всему, временные жилища. Но добираться сюда пешком долго, лучше воспользоваться услугами маршрутных такси.

На подходе к пещерному монастырю вы увидите площадь. Здесь продают сувениры и ставят туристские автобусы. Но сувениры нам ни к чему. Мы поднимаемся дальше. Поначалу путь довольно прост и интересен. Монастырь только-только обновили и начали восстанавливать. Кельи расположены в самой горе. Вход туда запрещен, особенно женщинам. Но сквозь деревья можно увидеть несколько рядов «домов», стоящих один над другим, выбитых прямо в скале. Здесь и живут монахи. В ложбине между горами у них довольно большое хозяйство. Правда, до некоторых подсобных помещений в горе добраться непросто.

Кстати, торговцы сувенирами не оставят вас и дальше. Пока дорога будет относительно ровной (не обольщайтесь, скоро станет совсем плохо!), они будут возникать на пути довольно часто. Но мы обращаем внимание на небольшое кладбище советских времен с левой стороны, где похоронены несколько солдат, и указатель на татарское кладбище справа (мы туда не ходили). Вот примерно после этого указателя дорога до Чуфут-Кале довольно резко уходит вверх. Приходится чуть ли ни карабкаться. В этой ситуации радует только одно — спускаться будет значительно легче.

Кстати, в город есть и другой, судя по всему, более пологий путь (по нему когда-то на лошадях добирался сюда государь Александр III с семьей). Сегодня он закрыт для посетителей. Да и разве смогли бы мы почувствовать все величие этой постройки, если бы пошли по легкому пути?

Но труды вознаграждаются скоро — чем ближе к воротам, тем чаще на пути встречаются пусть плохие, но ступеньки. И вот мы почти в городе. Вход, кстати, платный. Если не заплатили внизу, в самом начале подъема, купить билеты можно здесь. За отдельную плату вас проведут и в древний водопровод, который находится рядом с Чуфут-Кале. Его откопали не так давно. И по фотографиям, найденным в Интернете, внутри это место выглядит расчудесно. Но для того, чтобы почувствовать все прелести от экскурсии, снова надо спускаться, а потом подниматься более чем на сто метров.

Ну вот мы и в городе. У Чуфут-Кале есть удивительное свойство — чем дольше по нему ходишь, тем больше удивительного находишь на своем пути. Вот две кенасы, где молились древние караимы. Дальше — специально обустроенные под караимский быт дом и двор. Женщины у этого народа находились в угнетенном состоянии. Для них в кенасы существовал отдельный вход. Привычным занятием в часы отдыха для мужчин было возлежание на коврах и подушках под навесом во дворе. Женщины не имели права даже присесть рядом.

Направляясь дальше по мостовой с глубокими колеями от повозок, можно набрести на гробницу ханской дочери. Но самыми удивительными здесь остаются пещерные жилища. И хотя не все из них использовались под жилье — скорее, это были подсобные помещения — от одного вида из «окон» становится не по себе. Окна эти расположены на высоте нескольких сотен метров!

Но самое удивительное, что еще каких-то полторы сотни лет назад город был обитаем — последние караимы ушли отсюда в середине ХIХ века. А начало своей истории берет из далеких V—VI вв.еков. И все этапы жизни не поглощались новым периодом, а ассимилировались и сосуществовали вместе.

Есть такие места, в которые влюбляешься с первого раза и на всю жизнь. Есть места, где нужно побывать непременно. Добравшись до Чуфут-Кале, вы никогда не пожалеете о том, что проделали такой путь..

Статья опубликована в выпуске 16.03.2009
Обновлено 21.11.2009

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: