• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галя Константинова Грандмастер

Где одновременно существуют патриархат и матриархат?

В Юго-Восточной Азии есть народ, который когда-то основал высокую цивилизацию, много воевал, строил свои священные храмы. Цивилизации той уже нет, государства тоже. Когда-то они пришли завоевывать Ангкор, теперь нет ни той, ни другой цивилизации. Но тямы, тьямы или чамы продолжают жить своей отдельной жизнью, сохраняя среди основного населения все свои особенности.

Живут они во Вьетнаме, в Камбодже (где частично уничтожены за незнание кхмеркого языка, что считалось преступлением в годы правления «красных кхмеров»), Таиланде. Язык их относится к австронезийской языковой семье. Большая часть — индуисты-брахманиты, есть и мусульмане-сунниты. Все это в сочетании с верой в духов, наличием разнообразных табу.

Откуда они пришли — существуют разные версии. Когда-то их было много, и они занимали большой ареал. Подвергались военным нашествиям, сами совершали набеги.

А ведь тямы — создатели большого и сильного государства Тьямпа, или Чампа (а также синонимично — Линьи, Ламап, Хуанван, Хоанг-выонг-куок, Тьемтхань, Чжаньчэн). Это государство просуществовало более 10 веков. Была и собственная письменность, одна из самых древних в Азии (сохранилось около 200 рукописей на этом языке — исторического, мифологического, астрологического характера). А в XV веке государство исчезло…

Когда-то китайские хроники описывали тямов как воинственный и музыкальныый народ. А ученый и путешественник араб Мухаммед Ибн Батута описал некую таинственную страну Тавалиси, которая и была когда-то знаменитой Тьямпой.

Из богатого культурного наследия сохранились храмы: Тямские башни, выстроенные из кирпича (находятся в списке культурного наследия), — там же тямы и молятся по сию пору. Сохранились и песни, и танцы (интересен танец огня у мужчин). Многие замечательные произведения тямской культуры (резьба по камню) хранятся в Музее тямов.

В прошлом — прекрасные мореходы, тямы контролировали всю морскую торговлю, не брезговали и пиратством. Когда-то у них был даже флот — боевые джонки, боевые каноэ. Для обработки древесины использовались топоры, середина выжигалась огнем.

Ныне тямы ограничиваются ловлей маленькой рыбешки, которую коптят прямо на солнце, а потом продают. Несмотря на наличие обычной лодки и рыболовных сетей, рыбачат часто в тазах.

Чамские женщины любят распускать волосы, мужчины же собирают волосы в пучок. А также неравнодушны к усикам и бородке. Предпочитают саронги в качестве одежды.

Но самое поразительное: если восточные тямы живут в патриархате, то западные умудрились сохранить матриархат. И заодно те и другие говорят на разных диалектах тямского языка. Наверное, это не случайно.

У западных тямов главная фигура в семье — бабушка. Она принимает все семейные решения, получает все уважение и почитание. И родство — по матери, и наследство — дочери.

Предложение о браке делается девушкой. Она сама приходит в дом избранного жениха, уводит его, тот безропотно берет фамилию жены. Но какой бы она ни была главой семьи — занимается домом и детьми, а муж зарабатывает.

Получается, как не сохраняй матриархат, но добытчик все равно — мужчина, домохозяйка — женщина. Только очень-очень главная… Самая.

Статья опубликована в выпуске 26.04.2009

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: