• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Играют ли современные дети в бумажных кукол?

Однажды, покупая что-то в газетном киоске, я обратила внимание на яркий конверт с нарисованной на нем куклой и надписью «Марина». В голове сразу всплыли воспоминания из детства — картонная кукла Маша и куча платьев из бумаги! «Неужели, и сейчас такими куклами играют?» — с удивлением подумала я.

Покупать Марину я не стала, но, придя домой, сразу же залезла в Интернет и набрала в поисковике «бумажные куклы». Каково же было мое удивление, когда поисковая система выдала мне огромное количество сайтов о бумажных куклах! Чего только нет на просторах Интернета — и сами красавицы куклы, и эскизы одежды для них, и мебель, есть даже специальные программы для рисования одежды на бумажных кукол!

Пользуются популярностью на таких сайтах современные куклы — и популярные актеры и певицы, и средневековые барышни, и сказочные героини, такие как Сейлормун (девочка из японского мультика). Мальчиков очень мало, но и они попадаются среди огромного количества кукол. Порадовал набор «Одень звезду Евровидения», в комплекте — картонный Дима Билан, бумажная одежда для него, различные бумажные аксессуары и даже мотоцикл!

Понравились мне и бумажные коллекции известных дизайнеров. Точные бумажные копии последних коллекций известных итальянских дизайнеров стоят копейки и продаются в комплекте с картонными моделями. Можно играть в показ мод.

Есть и эскизы бумажной мебели для кукол — плоской и объемной. Плоскую можно просто распечатать, а объемную придется приклеивать особым образом в тетрадь. При открытии тетради такая мебель принимает объемную форму, а при закрытии компактно складывается и становится плоской. Получается такой минитеатр: открыли тетрадку на нужной страничке — вот вам декорации гостиной, перелистнули страницу — а тут уже беседка в осеннем парке! Жаль, в детстве у меня такого альбома с декорациями не было, играть с Машей было бы намного интереснее!

Немного позже в книжном магазине я купила необыкновенный набор из трех бумажных кукол и огромного количества бумажных платьев. Но этот набор был, скорее, не детской игрой, а чем-то вроде сувенира — удивительно красиво прорисованные барышни из 19 века с огромным количеством нарядных винтажных платьев.

Увидев этот набор бумажных девушек, моя мама вспомнила, что у неё в детстве тоже была бумажная кукла — Лариса. Лариса была обыкновенной девушкой в очень закрытом купальнике, вырезанной из журнала мод 60-х годов и наклеенной на картон. Одежду для Ларисы мама сама рисовала цветными карандашами.

Играют ли сейчас дети в бумажных кукол, мне выяснить так и не удалось. Но зато теперь я точно знаю, что в них играют взрослые! Сама я наряды и кукол не рисую, но иногда я достаю своих картонных девушек из красивой коробки и наряжаю их в фабричные бумажные платья. Это занятие здорово поднимает мне настроение и помогает избавиться от каждодневных стрессов. Надеюсь, в отпуске у меня будет больше свободного времени и я смогу наконец-то распечатать на принтере и вырезать своим красоткам новые платья, которые я нашла для них в Интернете.

А вы помните своих бумажных кукол? Быть может, после прочтения статьи, кто-то, как и я, достанет из глубины шкафа пыльную коробочку со своими бумажными куклами и ненадолго вернется в счастливое и беззаботное детство…

Статья опубликована в выпуске 15.04.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Виктория Белкина, спасибо Вам, очень интересная статья!
    С уверенностью могу сказать, дети и сейчас очень любят играть в бумажных кукол. Моя пятилетняя сестренка собирает подружек и они вместе выстраивают целые бумажные замки. А когда я подарила ей целую коробку своих старых кукол, радости вообще не было предела.
    Мы, кстати, не только покупаем с ней готовые наряды в книжных магазинах, но и придумываем и рисуем сами.

    Оценка статьи: 5

  • Виктория Белкина, было очень интересно узнать о таких необычных куклах, как дИма Билан. Даже не представляла себе такое) Читать было интересно.+)

  • Надо же! Очень интересная статья.
    Мне кажется, нам интереснее было, как написала Светлана - "рисовать моды": рисовать одежды, придумывать или срисовывать с журналов. Мы просиживали часами за этим занятием, хвастались, обменивались. А когда появились типографские, моей дочери уже не было особо интересно.

    Оценка статьи: 5

  • Виктория Белкина,
    Вспомнила детство Сама рисовала, срисовывала модели из Бурды- тогда это был самый моддный журнал. И еще с Quelle Дядя привез тогда каталог из ФРГ и для нас было интересно, как живут люди, как одеваются ...
    И наверняка теперь полезу в интернет по Вашему совету.
    Насчет вопроса, играют ли нынешние дети, так моя пятилетняя племянница играет время от времени. Но у нее они в виде принцесс - жасмин, аврора и т.д. Но пока интереса к самому вырезанию, рисованию одежек, к сожалению, нет. Видимо не доросла еще.

  • Оля Киев Читатель 15 апреля 2009 в 12:05 отредактирован 23 мая 2018 в 07:37 Сообщить модератору

    Недавно подарила знакомой маленькой девочке бумажную куклу с одёжками. Радости не было предела! Помню как сама в детстве рисовала и вырезала с бумаги такие куклы. Сейчас захотелось на минутку вернутся в детство и поиграть в куклы! За статью 5+!

  • 5

    Приятная экскурсия в детство! Жаль, если нынешние дети не играют в бумажных кукол - теперь такие безграничные возможности для конструирования и самих кукол, и предметов для них. Но, думаю, раз они продаются в магазинах, значит, спрос есть. Вспомнилась моя первая бумажная куколка - мне было 5лет с половиной, ( в конце войны), попала я в больницу с коклюшем, и девочка постарше меня развлекла меня тем, что сделала мне бумажную куклу из обрывка газеты, причем не вырезала, а вырывала ее руками. И разрисовала простым карандашом - но для меня было такое чудо - из ничего вдруг получилась "девочка"! Потом, уже в школьные годы, мы много играли, изготовляя сами кукол и платья, так как купить такие игрушки было невозможно.

    Оценка статьи: 5

  • Виктория, про бумажных кукол я и сейчас не забываю: в детстве у нас это было любимое развлечение - рисовать "моды" и наряжать нарисованных же кукол. Я рисовала хорошо, дома было много модных журналов, поэтому среди подруг я была очень "модным авторитетом". Готовые наборы с картонными куклами у меня тоже были в больших количествах. А став мамой двух мальчиков, я рисовала им рыцарей, лошадей и принцесс со всякими аксессуарами - в то время интернета как такового не было, все придумывалось само собой и делалось собственноручно. Очень увлекали детей черепашки-ниндзя. Если у них были в руках такие рисованные игрушки - спокойный вечер для всей семьи! Хотя и настоящих игрушек было в избытке, картонные им почему-то больше нравились.

    Оценка статьи: 5

  • играла и скучаю по этому занятию! уже пошла в интернет!

    Оценка статьи: 5

  • Вика, напомнили детство. Раньше мы играли в бумажные куклы. За статью 5!

    Оценка статьи: 5