• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Роман Снахчьян Профессионал

Как работает сварщик? Всегда быть в маске...

«Живу без ласки, боль свою затая, Всегда быть в маске — судьба моя» — эта ария Мистера Икс в исполнении несравненного Георга Отса наверняка была написана именно про сварщиков. Не верите?

Наденьте для начала сварочную маску, дабы взглянуть на мир глазами сварщика. Нулевая обзорность, враждебная тьма, сквозь чадящую копоть ядовитых высокотемпературных испарений прерывающаяся мерцающей локальной точкой электрической дуги и расплавленного металла. Через непроглядное оконце сварочного стекла слепящая иссиня-белая электрическая дуга видится лишь желтоватой звездой, а расплавленный бурлящий ярко-алый металл — блёклой красноватой водичкой.

Глядя на всю эту красоту, сварщик, искусно орудуя электродом, управляет потоком расплавленного металла, направляя его по нужной траектории. Электрод, сгорая, укорачивается на глазах, поэтому одновременно с манипуляциями ведения по шву его нужно равномерно приближать в эпицентр сварки по мере горения. Недоведёшь — он плюнет брызгами и погаснет, оставив скверный пористый пузырь на шве. Слишком приблизишь — дуга захлебнётся и электрод прилипнет ко шву.

Пока электрод не догорит или шов не закончится — сварщик не остановится. Ни брызги расплавленного металла в рукава, в штанины и за шиворот, ни окрики коллег и даже начальства, ни жуткий промышленный грохот и удары отбойного молотка над ухом — ничто не вернёт сварщика в привычный мир. Сварщик в этот момент живёт в своей реальности, ограниченной обзором маленького чёрно-зелёного прямоугольника стеклянного визира.

Электроды — стальные стержни, покрытые специальной сухой обмазкой, будто бенгальские огни. В детстве, живя рядом со стройкой, мы собирали на ней просыпанные электроды, разводили костёр и клали их в огонь, тщетно ожидая того самого шкварчаще-слепяще-искрящего пламени, что высекалось сварщиками на их рабочем месте. Откуда нам было знать, что для этого нужна электрическая дуга с её температурой — 6000 градусов Цельсия.

При температуре плавления металла выгорает и испаряется всё что можно. Химические компоненты обмазки электрода, пары металлов, окалины, грунтовки, лакокрасочное и цинковое покрытие… Весь этот жуткий состав вдыхается сварщиком, непосредственно и внимательно контролирующим эпицентр плавления на очень близком расстоянии. И когда он слышит о вреде пассивного курения, то снисходительно и насмешливо может сказать: «Мне бы ваши заботы».

Так как сварка электрическая, то вполне естественно непосредственное общение сварщика с вольтами и амперами. Это выражается в периодических ударах током, если обувь и краги сварщика вдруг станут влажными. Чем мокрее — тем сильнее. Стоя на мокром грунте в промокших сапогах и меняя в очередной раз электрод взамен сгоревшего, незабываемые фееричные электрические ощущения гарантированы. «Намэ! Намэ! — К-к-кротов, мать вашу…»

Пока повар варит суп, сварщик варит металл. Повар варит суп на кухне, стоя у плиты, помешивая его ложкой, вдыхая аппетитный аромат; сварщик, дыша ядовитыми густыми сварочными испарениями, варит металл стоя, сидя, лёжа, вися над землёй, сгорбившись в метровой трубе, в пыльном дымном шумном цеху, на дождливой грязной строительной площадке, в глинистой траншее, на краю стены небоскрёба, в мокром подвале, в плавяще-душной котельной, на морозном ветру портового дока…

Трубопроводы, мосты, корабли, краны, поезда, грузовики, экскаваторы, танки… Опорные каркасы современных зданий, высоковольтные мачты электропередач, нефтяные вышки… Их металл навсегда хранит, как печать творца, след необходимого кропотливого труда и животворящего, соединяющего электродугового жара, вложенного сюда Человеком в Маске.

Статья опубликована в выпуске 17.09.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александр  Игоревич Александр Игоревич Читатель 27 февраля 2015 в 19:36 отредактирован 26 мая 2018 в 14:18 Сообщить модератору

    Интересно и с душой

  • Роман, очень хороший текст. Хороший даже не (не только) с литературной точки зрения, а потому что тема удивительно редкая - о людях подобных профессий вообще задумываются нечасто. Что вас натолкнуло на мысль написать о сварщиках?

  • Власть!

    Роман Снахчьян, действительно весьма романтичная статья получилась! Когда-то, в силу обстоятельств, я сам вплотную соприкоснулся с этой славной профессией. Даже поработал некоторое время. И в полной мере ощутил завораживающую власть над металлом, когда "лёгким движением руки" разрозненные части становятся монолитом. Потрясающе!
    Удачи!.

    Оценка статьи: 5

  • Роман Снахчьян, Ну да, в 35град жару (когда и так дышать нечем) в маске и брезентухе - и парилка не нужна. Не зря относится к вредным профессиям и на пенсию уходят по горячей сетке.

    Оценка статьи: 5

  • Всё хочу быть сварщиком.

    А если честно много вы аллегории написали, не так всё плохо как кажется, каждый выбирает комфортность работы самостоятельно. Если не хочешь дышать газами - купи распиратор от сварочных газов. Не хочешь мокнуть - купи мембранную одежду, не хочешь глохнуть - купи беруши.

  • Сварной - это звучит гордо!

    Роман Снахчьян, красиво сказано!
    Хотелось бы добавить, что и в этой массовой профессии нужен талант. Иной сварной всю жизнь "лепит" так, что все отваливается, а режет криво - как бык посс... А у другого и шов красивый и стык прочнее, чем тело детали, и разрез как по линейке без потеков.
    Но и профессиональных болезней у сварных немало. Кроме вредных аэрозолей, негативно влияют на организм электромагнитные поля. У сварщиков в возрасте обычна скоропостижная смерть от инсульта и инфаркта. IMHO

    Оценка статьи: 5

  • Еще б чуть-чуть - и получилась бы Песня О Сварщике, ода, гимн, поэма в прозе.

    Уважаю этих парней. Мужская работа.

    Оценка статьи: 5