• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валентина Кобзарь Профессионал

Ко Дню археолога: где они, «русские» динозавры?

Тридцать лет назад я узнала, что такое «авторская кость». Это кость, которую ты сам обнаружил и откопал. Конечно, не где попало, а на официально проводимых раскопках. Моя «авторская кость» была в длину метр двадцать и принадлежала динозавру, который обитал в наших краях примерно 70 миллионов лет назад.

Раскопки, на которых мне удалось поработать, и сейчас ведутся там же — на западной окраине Благовещенска: от них до центральной улицы Ленина — 300 м, до границы с Китаем — 500 м. Здесь находится гигантское скопление останков древних рептилий.

Как образовалось это «кладбище динозавров», науке пока не известно. Есть предположение, что миллионы лет тому назад была здесь заводь, и в нее водными потоками нанесло останки древних рептилий.

В разные годы на территории России кости динозавров находили в Поволжье, Белгородской и Московской областях, в Красноярском крае, Забайкалье, Якутии, Кемеровской области. Но только в Амурской области благодаря энтузиазму заведующего лабораторией палеонтологии АмурНЦ и Института геологии и природопользования ДВО РАН, кандидата геолого-минералогических наук Ю. Л. Болотского уже три десятка лет ведется планомерная работа по изучению динозавров.

Собрано огромное количество материала. Сделано немало открытий. Так, на благовещенском полигоне были найдены фрагменты неизвестных ранее науке динозавров — одного назвали «Амурозавр Рябинина» (1991 г.), другого — «Керберозавр Манакина» (2004 г.). В 2008 году здесь же откопали части зауропода (при жизни вес животного достигал 30 тонн) — динозавра, сородичи которого, обитавшие в других частях планеты, вымерли на сто миллионов лет раньше, чем их амурский родственник.

Самая ценная находка была сделана Ю. Л. Болотским и его коллегами на раскопках, которые они вели в Архаринском районе Амурской области вблизи поселка Кундур. Здесь в 1999 году был обнаружен полностью сохранившийся скелет динозавра. Он был такой огромный — 10 м от клюва до кончика хвоста, голова — 110 сантиметров, что из коренной породы его извлекали три сезона подряд!

Вместе со специалистами из АмурНЦ ДВО Российской академии наук в этой работе участвовали представители Палеонтологического института РАН (Москва), Зоологического института РАН (Санкт-Петербург), Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток), Королевского института естественных наук Бельгии (Брюссель).

Древний ящер — первый, полный скелет которого найден на территории России, — принадлежит к группе утконосов, но, в отличие от «родственников», его голову украшает крупный костный гребень. Еще у него необычно длинная шея, потому и назвали его «Гигантский лебедь из Архары»…

Раскопки динозавров в Амурской области продолжаются и обещают еще немало открытий.

А в честь кого были названы обнаруженные в Благовещенске «Амурозавр Рябинина» и «Керберозавр Манакина»?

Первые кости динозавров на Амуре обнаружили… казаки. Это было в 1902 году в районе села Касаткино (примерно 400 км от Благовещенска ниже по течению): останки гигантского животного лежали в толще правого берега реки. Скелет был «в длину до пяти саженей», сообщала о находке хабаровская газета «Приамурские ведомости».

Описание найденных костей доисторического животного сделал служивший тогда на Дальнем Востоке полковник Генерального штаба Михаил Михайлович Манакин, впоследствии военный губернатор Приморской области, наказной атаман Уссурийского казачьего войска, перед войной 1914 года — начальник Азиатской части Главного штаба, генерал-лейтенант (умер в 1932 году в эмиграции).

В 1902, 1914, 1916, 1917 годах на месте сделанной казаками находки работали археолог-любитель А. Я. Гуров (по заданию Приамурского отдела Русского географического общества), палеоботаник А. Н. Криштофович (будущий член-корреспондент АН СССР), палеонтолог А. К. Рождественский (будущий участник знаменитой монгольской палеонтологической экспедиции).

Кроме прочего, был найден почти полный скелет динозавра, который в 1917 году (!) доставили в Петроград. Там, уже после окончания гражданской войны, амурские находки изучал геолог и палеонтолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор Ленинградского горного института, основатель Русского палеонтологического общества Анатолий Николаевич Рябинин, погибший в 1942 году в блокадном Ленинграде.

…Не перестаю удивляться тому, как причудливо соединяются в истории людские судьбы.

Статья опубликована в выпуске 15.08.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Петр Дедяев Читатель 1 сентября 2018 в 20:21 отредактирован 2 сентября 2018 в 18:38 Сообщить модератору


    19 нед.
    К вопросу о судьбе динозавров.

    Мир динозавров в прошедшие эпохи испытал глобальный метаморфоз планетарного
    масштаба и трансформировался в мир млекопитающих, одним из отрядов которого стал и человек как венец развития жизни на нашей планете. Человек появился в том виде, каким он является и теперь и в возрасте репродуктивной способности. Под внешним экзотерическим безобразием скрывалась внутренняя эзотерическая красота духовного существа - человека.
    И в развитие сказанного крайне важно по теме происхождения человека отреагировать на имеющиеся две основные версии: эволюционная точка зрения дарвинизма, материализма и религиозное представление о креационизме. Указанные взгляды являются резко альтернативными, бескомпромиссно конкурирующими. На самом деле оба эти подхода должны рассматриваться как встречные потоки: как движение изнутри (креационизм) и движение извне (эволюция). Внутреннего, всеобщего и трансцендентального комплекса не существует без внешнего, стихийно-эмпирического движения. Так же, как не бывает логического без исторического. Имманентное как телеономичное обретает во внешнем эмпирическом материале свою предметную форму. Внешняя эмпирическая стихия выполняет здесь роль повивальной бабки, содействуя раскрытию внутреннего активного начала – цели, являясь для него условием и средством его самопорождения. Такой подход является скорее комплементарным, но уж никак не альтернативным, если при этом не забывать о неравном статусе внутреннего и внешнего моментов, где внутренний, духовный момент является ведущим, определяющим началом, направляющим весь процесс. Внутреннее реализуется, опредмечивается во внешнем, а внешнее снимается внутренним, то есть преобразуется согласно содержанию цели.
    Историческая, внешняя сторона движения сущего получила обозначение в науке как эволюция. Но крайне важно уяснить природу данного понятия. Та версия, что утвердилась и получила распространение в научном мире благодаря трудам Дарвина, является наихудшей. Нет ничего более профанного и плоского в ментальном аспекте, чем такое представление о развитии. Это форменное безобразие, когда допускают, что ласты водных животных при дефиците водных бассейнов, где часто приходилось передвигаться от одного к другому, постепенно превратились в задние конечности. В результате этого появляются, якобы, сухопутные животные. Или ещё такой образчик, связанный с эволюцией человека в дарвиновском смысле. Речь в данном случае идёт об обретении человеком способности прямохождения. Где-то в нагорных областях Ирана есть плато, усеянное крупными камнями, и там наши предки вынуждены были становиться на задние конечности и выглядывать из-за камней, наблюдая, нет ли опасности. Просто детский лепет.
    Всё существенное в развитии подготовляется в лоне внутреннего духовного начала, ибо оно есть всеобщее, чем всё и сказано. И при наличии соответствующих внешних условий совершается трансформация живого, которое и есть метаморфоз. Роды и виды не порождают другие, а все появляются одновременно и в полном своём объёме. Такая закономерность касается всех основных определений во всех областях действительности. Есть, скажем, основные цвета в палитре красок или основные звуки в музыкальной гамме, где ни одно из них не порождает другие, но они все есть изначально. То же касается и четырёх сторон света, а также и всех парных категорий и т. д.

  • Ко Дню археолога: где они, русские динозавры?

    ...Не перестаю удивляться тому, как причудливо соединяются в истории людские судьбы.

    Я тоже...

  • Валентина, отличная статья. И снимки чудесные.

    Оценка статьи: 5

  • Вообще-то археология здесь ни при чем))) Ящеров откапывают - и это ясно ж из текста - палеонтологи.
    Археология исследует древнейшее прошлое человечества.

  • Валюша, поздравляю! С праздником! А у меня младший сын откапывает сейчас авторские черепки, принадлежащие древним пруссам...

    Оценка статьи: 5

  • Замечательная познавательная статья. Спасибо!

    Оценка статьи: 5