• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Магиня Грандмастер

Ответы к тесту «География России»

Прежде чем прочесть ответы, попробуйте пройти тест здесь.

Фото: pixabay.com

1. Ока — Волги правая рука. А какая же у Волги рука левая?

«Каждая страна имеет свою национальную реку, — писал Дюма. — Россия имеет ВОЛГУ — самую большую реку в Европе, царицу наших рек, — и я поспешил поклониться ее величеству реке Волге!» ОКА — правый приток Волги, КАМА — левый приток реки Волги. Кама — река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги. Выше впадения в неё реки Белой Кама имеет татарское название Чулман (Чолман). (Википедия)

2. «У Печоры, у реки, где живут оленеводы и рыбачат рыбаки…» стоит город, который в переводе зовется «Красным городом». А каково его географическое название?

На проекте есть прекрасная статья Гертруды Рыбаковой Куда приносят солнце олени на рогах о городе Нарьян-мар.

3. Почему Дон называют Тихим?

За медленное течение Дон называют Тихим. Дон имеет очень медленное течение. Это объясняется тем, что Дон достиг так называемой кривой предельного склона, то есть линии, ниже которой дальнейшего углубления русла не происходит. Почти на всём протяжении Дона много мелей, образованных тем рыхлым материалом, который постаревшая река уже не в состоянии вынести к морю. Н. Н. Студенцов и др. «Занимательная география», 1973 год, Саратов.

4. Какое озеро попало в семь чудес России? В него впадают 336 рек, вытекает лишь одна.

12 июня 2008 года в Москве, на Красной площади, объявлены победители конкурса «Семь чудес России». Среди номинантов — памятники архитектуры и уникальные природные объекты Российской Федерации. Каждый мог проголосовать за своего фаворита в Интернете. Победителями стали: долина гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, дворцовый ансамбль в северной столице — Петергоф, столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нер, Собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве, Мамаев курган в Волгограде, северокавказская вершина Эльбрус.

5. Шведы это море называют морем Норденшельда. А как это море называется по-русски?

Море Лаптевых — окраинное море Северного Ледовитого океана. Расположено между полуостровом Таймыр и островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке. Море названо в честь русских полярных исследователей двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых (первоначально море носило имя Норденшельда). (Википедия)

6. Какой национальный природный парк России находится в пределах крупного города?

Лосиный Остров — первый национальный парк в России, расположен на территории Москвы и Московской области. Крупнейший лесной массив в Москве и крупнейший среди лесов, расположенных в черте города (Московская часть). Москва — единственная столица в мире, в состав которой входит национальный природный парк. (Википедия)

7. О каком острове так писал Саша Черный в 1909 году?

…остров прекрасен,
Как жаба в манжетах.
Отсюда, с балконца,
Омытый потоками солнца,
Он весел, и грязен, и ясен,
Как старый маркёр".

Васильевский остров (фин. Hirvisaari — Лосиный остров) — самый большой остров в дельте реки Невы. Наибольшая протяжённость: с севера на юг — 4,2 км, с запада на восток — 6,6 км. Площадь — 1090 га. Возвышается над уровнем воды (ординаром) до 3,5 м. Входит в состав Санкт-Петербурга как Василеостровский район.

Хочу быть незлобным ягненком,
Ребенком,
Которого взрослые люди дразнили и злили,
А жизнь за чьи-то чужие грехи
Лишила третьего блюда.

Васильевский остров прекрасен,
Как жаба в манжетах.
Стихотворение Саши Черного «Под сурдинку».

8. «Закурили трубку мира зпт табак отличный тчк Авдеенко зпт Елагина зпт Хабардин тчк». О чем идет речь в этой радиограмме?

Кимберлитовая трубка «Мир» — карьер, расположенный в городе Мирный, Якутия. Карьер имеет глубину 525 м и диаметр 1,2 км, является одним из крупнейших в мире карьеров. Кимберлитовая трубка была открыта 13 июня 1955 года геологами Амакинской экспедиции Ю. И. Хабардиным, Е. Н. Елагиной и В. П. Авдеенко.

Знаменитая радиограмма, переданная ими руководству экспедиции об обнаружении кимберлита, была кодированной:

Закурили трубку мира зпт табак отличный тчк Авдеенко зпт Елагина зпт Хабардин тчк
Радиограмма об открытии алмазной трубки «Мир». 13 июня 1955 г.

В 1957 году началась добыча алмазов открытым способом, продолжавшаяся 44 года (до июня 2001). Рядом с карьером образовался посёлок Мирный, ставший центром советской алмазодобывающей промышленности. Крупнейший алмаз, найденный в России, был добыт на руднике «Мир» 23 декабря 1980 года. Он весит 342,5 карата (более 68 г) и называется «XXVI съезд КПСС». В последние годы карьерные грузовики «накручивали» по спиралевидной дороге 8 км от дна до поверхности. (Википедия)

9. Какие горы России поэтами называются Каменным поясом?

Никакие другие горы России не имеют столько названий. У античных авторов Уральские горы именовались Рифейскими. «Каменный пояс русской земли», «Камень», «Земной пояс» — так называли Урал до XVIII в. Название «Урал» появляется в работах знаменитого русского историка и географа В. Н. Татищева и вытесняет все прежние названия.

10. Какую республику России Тайвань считает своей территорией?

Республика Тыва вошла в состав СССР и РСФСР только в 1944 году, а до этого была независимым государством после отделения от Китая в 1911 году. Но Китай не признавал независимости Тывы, а сейчас её считает своей территорией Тайвань, куда бежало правительство Китайской республики после поражения от Мао Цзэдуна. Частично признанная Китайская Республика считает, что территория Тывы входит в ее состав под названием Танну-Урянхай. (Википедия)

Статья опубликована 28.11.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: