• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Ананичева Профессионал

Юрмала, берег морской... Что следует сделать на курорте?

Поскольку отдыхала в Юрмале практически два месяца и почти всю её обошла пешком, хочу рассказать о пяти вещах, которые обязательно надо сделать, отдыхая в этих местах.

1. Прежде всего, обязательно погулять по берегу моря, по чистейшим пляжам с белым песком, вдыхая ароматы прохладной Балтики и янтарных сосен. Пляжи Юрмалы прекрасно оборудованы: есть лавочки для тех, кто устал гулять, есть волейбольные кольца и футбольные ворота для тех, кто захотел размяться, и есть специальные площадки с инструкторами для желающих заняться танцами, аэробикой, степом, латино.

После таких прогулок замечательно спится, и после сна чувствуешь себя готовым к великим свершениям и делам.

2. Обязательно побывайте в концертном зале «Дзинтари», который находится на берегу моря. В курортный сезон в его стенах проходит конкурс «Новая волна», неделя «Парада легенд» — выступления некогда знаменитых зарубежных исполнителей (сама я ходила на концерт Демиса Руссоса и популярной некогда испанской группы «Джипси Кинг»). Чудесно в перерывах между песнями и в антрактах слышать плеск волн и шум сосен.

3. Прогуляйтесь по улице Йомас — самой известной улице Юрмалы. Пешеходная улица с многочисленными магазинами, в которых продаются качественные изделия местного производства. Имеет смысл купить по-прежнему качественную парфюмерию «Дзинтарс» (например, духи «Тайна рижанки»), вязано-трикотажные изделия (две такие кофты у меня уже три года не теряют вида), конфеты фабрики «Лайма» в жестяных коробочках с видами Риги, которые после поедания конфет можно использовать под чай, крупу и просто в хозяйстве, янтарные изделия прекрасного дизайна, изделия из цветного стекла — солнечно-лунную посуду.

4. Когда Вы устанете после совершения многочисленных покупок, имеет смысл зайти в кафе на улице Йомас, отведать вкуснейшую выпечку (самая вкусная в моей жизни пицца съедена в юрмальском кафе «Леонора») и выпить знаменитый «рижский кофе» с не менее известным рижским бальзамом. Кстати, бутылочку (а можно и больше) этого бальзама тоже неплохо взять домой в качестве сувенира, это прекрасное средство от простуды, проверено лично.

5. Принять курс СПА-процедур в одном из отелей Юрмалы. В Юрмале великое множество отелей: и суперсовременных, и стилизованных под старинный архитектурный «юнгельд-стиль», но практически в каждом отеле имеется свой СПА-комплекс, и качество предоставляемых СПА-услуг радует душу и тело. Среди услуг есть как классические (различные массажи, чистки, косметологические услуги), так и экзотические — вроде рэйки, чакростоунтерапии, коррекции ауры. В некоторых отелях по утрам можно заняться аква-аэробикой и пройти курс коррекции фигуры.

В Юрмале можно сделать ещё много замечательных вещей: побывать в местном музее световой живописи с нежно-акварельными полотнами, поучаствовать на пляже в конкурсе на лучшую песчаную фигуру, побывать на выставке песочных фигур скульпторов-мастеров.

Но перечисленные дела, на мой взгляд, надо сделать обязательно, чтобы получить максимум удовольствия и пользы от посещения этого чудесного места.

Статья опубликована в выпуске 18.01.2010
Обновлено 25.01.2010

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: