• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Усанкова Мастер

Гинайкратия: что нужно для счастья греческой женщине?

Если вы ненароком окажетесь 8 января в северной Греции, то еще, чего доброго, спутаете текущую дату с 8 марта. Ведь в этот день здесь отмечают национальный женский праздник, а точнее — женский фестиваль. Называется он Гинайкратия.

Эпицентром фестиваля обычно становятся города Моноклисия и Неа Петра. Хотя их и городами можно назвать лишь условно — так, небольшие фракийские селения. Туда съезжаются женщины со всей страны. На традиционный день прекрасной половины человечества в том виде, в каком мы его знаем, греческая традиция не совсем похожа. Смысл у нее другой. Мужчины взваливают на себя хлопоты по хозяйству и воспитанию детей, а своим половинкам предоставляют день заслуженного отдыха. Причем не возражают против того, чтобы дамы отдыхали «по-мужски».

Гречанкам, например, не возбраняется воспользоваться случаем и с утра отправиться на посиделки в «кафенио». То есть в кафе, каких немало вокруг центральных городских площадей, на пристанях, а иногда и на небольших тенистых улочках. Оценить сам факт присутствия женщин в подобных заведениях можно лишь после того, как вы проникнетесь духом греческой культуры и поймете, чем же являются эти самые «кафенио» для греков. Зимой и летом, с утра до вечера они, как правило, заполнены мужчинами. Степенные главы семейств приходят туда выпить чашечку крепкого и сладкого кофе, просмотреть свежие газеты, поиграть с друзьями в карты или тавлес, очень похожий на наши шашки. Если глава семейства озабочен поисками каменщика или электромонтера, то он опять же прежде всего двинется в «кафенио»: уж там ему непременно подскажут, как связаться с нужным человеком.

В «кафенио» стекаются все городские сплетни и слухи, обсуждаются все новости. Рассказывают, что еще в конце прошлого века каждой деревушке, даже самой малюсенькой, полагалось иметь как минимум два «кафенио». Их стены окрашивали в какой-нибудь «партийный» цвет, соответствовавший политическим убеждениям хозяина. Посетители сразу ориентировались, куда следует идти, если хочется прослушать лекцию по политинформации. У иностранцев нередко создается впечатление, что греки только и заседают целыми днями в своих «кафенио» и чешут языками.

В греческом языке есть даже слово «кафеновиос». Под ним подразумевается завсегдатай кофейни, а еще — лоботряс и бездельник, способный разве что прохлаждаться за столиком. По вечерам в «кафенио» подают напитки куда более крепкие, нежели кофе. Узо (греческая анисовая водка) — вот что объединяет тесные мужские компании. И не занеси нелегкая в этот момент туда представительниц слабого пола! В лучшем случае обеспечены косые взгляды. В худшем — можно услышать в свой адрес пару-тройку ярких высказываний.

И теперь вы представляете себе, что испытывают гречанки, когда раз в году все «кафенио» оказываются в их полном распоряжении? Они порой ведут себя не хуже мифических вакханок! Гулять — так гулять! А мужиков — на кухню, к кастрюлям и сковородкам! И чтобы ни один во время Гинайкратии на глаза не попадался! Исключения возможны только для музыкантов. Очень активное участие в торжествах принимают греческие женские движения, названия которых говорят сами за себя: «Амазонки» и «Лисистрата».

Вообще, социальный статус гречанок в наши дни заметно упрочнился. Раньше, еще лет 10−15 назад, они в подавляющем большинстве своем сидели дома да рожали-растили детей. Сейчас женские лица в греческой политике или в греческом бизнесе уже не рассматриваются как нечто из ряда вон выходящее. Многие гречанки после рождения детей выходят на работу, хотя в Греции довольно приличные детские пособия, а вот система дошкольных учреждений, которым мамы могли бы доверить уход за своими чадами, развита слабо. Вероятно, поэтому статистика насчитывает среди греческих женщин до 60% домохозяек.

Гречанкам разрешено служить в армии. Никакого принуждения, в отличие от случая с мужчинами, — чисто добровольная основа. Выходя замуж, гречанка может оставить девичью фамилию. А при разводе все имущество делится между мужем и женой поровну. С 1982 года в Греции официально разрешен гражданский брак. Но, несмотря на это обстоятельство, более 90% по-прежнему предпочитают венчаться в церкви.

Средняя продолжительность жизни женщины в Греции составляет 80 лет. А бедные мужчины едва дотягивают до 75! Вот потому, наверное, Гинайкратия бывает только раз в году. Мужчин беречь нужно!

Статья опубликована в выпуске 8.01.2010

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Светлана Усанкова, замечательная статья! про кафенио - в точку..сидят там мужики - лясы точат... (и главное с самого утра, часов с 8)... по моим наблюдениям, женщины в Греции (с другими странами не сравниваю, не знаю, может, где еще лучше) очень даже хорошо устроены.. и пенсию папину всю жизнь получают, если не замужем... и при разводе мужчины реже бегают от алиментов и активно учавствуют в воспитании совместных детей..и жилище им достается..

    Оценка статьи: 5

  • Интересно! можно сказать "пар выпускают"

    Оценка статьи: 5

  • Светлана Усанкова, и все-таки один раз в году. Ну, это можно выдержать. Спасибо за проникновение в дух греческой культуры. Интересно, сколько лет этому празднику?

    Оценка статьи: 5

  • Кстати, о происхождении слова "амазонка". "А" - отрицательная приставка "мазон" - "молочная железа, кормление". Следовательно, амазонка - женщина без груди. В чем дело? Согласно мифам, описывавшим это племя дам-воительниц, они прижигали девочкам в детстве правую грудь, чтобы не росла и не мешала стрелять из лука. Левшам, естественно, прижигали левую грудь. (Если это, конечно, считать естественным) Такая диковатая операция, кстати, сказывается как на способности к деторождению, так и на характере. Женщина становится сварливой и жизнью неудовлетворенной. То есть, феминисткой.
    Так что название для женской организации весьма проблематичное. Или симптоматичное.