• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Дуварова Мастер

Международный День объятий. Почему обниматься – полезно?

21 января — Международный День объятий. Его стали отмечать в 70-е годы на Западе. И, конечно, без студентов здесь не обошлось. Как утверждает история, в этот день студенты колледжей бросались в объятия друг другу безо всякой причины. Хотя думаю, что повод был — близился конец сессии, а значит, большая часть экзаменов была сдана, что уже само по себе дело нешуточное.

Международный День объятий. Почему обниматься – полезно? Фото: по лицензии PxHere

Это всего лишь догадки. Во всем мире подхватили такую веселую традицию «обниманий». И поэтому 21 января можно смело обнимать даже незнакомых людей на улице. Основателями этой традиции были непосредственные и открытые студенты, но почему же теперь во всех странах стали отмечать День объятий? Потому, что объятия очень полезны для самочувствия человека!

Международный День объятий. Почему обниматься – полезно?
Фото: по лицензии PxHere

С психологической точки зрения, существует два основных момента обниматься без интимных притязаний. Во-первых, объятия способствуют появлению чувства защищенности у человека. Еще с детства мы помним, как плакали и бежали к своей маме, и она обнимала нас. В этот момент нам становилось хорошо, появлялось чувство, что мы в безопасности, рядом со своей мамочкой, и событие, которое нас огорчило, не казалось таким уж страшным. Нет абсолютно никакой разницы между взрослым и ребенком, в том, что когда ему плохо и его обнимет близкий или просто знакомый, а то и незнакомый, то сразу будет хоть капельку лучше.

Во-вторых, психическое здоровье человека неразрывно связано с удовлетворением тактильных потребностей. Психологи давно доказали, что человек, наряду с другими живыми существами, нуждается в прикосновениях. И прикосновение кошки, или собачки, или человека одинаково хорошо удовлетворит «тактильный голод». Вот почему одинокие люди часто заводят себе кошечек и собачек, и так любят их обнимать.

На сегодняшний день ученые абсолютно точно доказали, что объятия полезны для здоровья. С физической точки зрения при тактильных прикосновениях к человеку в его организме происходит следующее:

• стимулируется деятельность центральной нервной системы;
• повышается иммунитет;
• повышается уровень гемоглобина в крови;
• гипоталамус головного мозга выбрасывает в кровь свой гормон — окситоцин. Этот гормон связан с психоэмоциональным состоянием человека. Повышение концентрации окситоцина в организме влечет за собой появление хорошего самочувствия и положительного отношения к другим.

Международный День объятий. Почему обниматься – полезно?
Фото: по лицензии PxHere

Детские врачи и психологи советуют своим родителям как можно чаще обнимать своих маленьких детей, чтобы они развивались умственно и физически. Считается, что ребенок, который получил мало ласки в нежном возрасте, может иметь впоследствии психические и умственные отклонения (по сравнению со сверстниками, воспитанными в любви).

Надо заметить, что взрослый нуждается в том, чтобы его обняли не меньше, чем ребенок. С бытовой точки зрения, это просто снимает напряжение и улучшает настроение. Объятия играют особую роль в укреплении благожелательных отношений между людьми. Семейные психологи советуют обнимать свою вторую половинку не меньше восьми раз в день без всякого повода.

Международный День объятий. Почему обниматься – полезно?
Фото: по лицензии PxHere

А в День объятий можно обнимать всех — знакомых и незнакомых людей. Пусть и у них улучшиться настроение, и у вас. Ведь это так полезно — обниматься!

Статья опубликована в выпуске 21.01.2010
Обновлено 13.01.2024

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена Терёхина Елена Терёхина Читатель 23 января 2010 в 21:59 отредактирован 23 мая 2018 в 11:38 Сообщить модератору

    Анна Дуварова, Если честно, я и не подозревала, что обниматься так полезно! Спасибо, Анна, за такую информацию!
    В моем круге друзей принято так здороваться, это наверное, чисто интуитивно. Но так приятно, иногда , прижаться к кому-нибудь. Это наверное зависит от энергетики человека.

    • Спасибо Анна!

      Чудесная тема.
      Которая исходит от Всевышнего Творца.

      Святой апостол Иаков с любовью говорит: « Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, ...(Иак.1:17).
      И является Иисус Христос для всех народов Светом, жизнью и Спасением и пастырем добрым.
      Святое Писание говорит через Св. Иоанна богослова: « Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.».(Откр.21:6).
      Очень ценно сказал Рабби Стивен С. Вайс - Лидep
      и основатель Eврейского Института Религии.
      И не только потому что Иисус еврей, но потому что Он Искупитель, Спаситель всех племён и народов по всему лицу земли. Ибо написано: « но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».(Деян.1:8). Уникально, превосходно!
      И ещё:
      « Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
      Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
      Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь».(Ин.14:16 ).
      Вечный труженник Александр Бородин -русский великий композитор и учёный химик, часто говорил: "Всем,что мы имеем, мы обязаны Богу. А всем тем, чего мы не имеем, мы обязаны только себе".
      Обильных вам Божиих благословений.

  • Анна Дуварова, а завтра ещё не поздно обниматься? Я не знал что надо сегодня

    Оценка статьи: 5

  • Объятия

    А вдруг девушка на улице не в курсе? А по лицу получать не охота!