• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владислав Хвладс Профессионал

Полёты на Луну: а почему они прекратились?

Один мой хороший приятель заявил мне, что прекращение полётов людей на Луну связано с инопланетянами. Сторонников этой теории не так уж и мало. Из некоторых источников известно даже, что в 1972 году на заседании Сената США был заслушан доклад о деятельности на Луне неведомых человечеству разумных сил. Причём эти силы, как утверждается, враждебны для человека. В связи с этим полёты было решено прекратить.

Так или иначе, НАСА не станет рассказывать всему миру о контактах с внеземной цивилизацией. Это может вызвать непредвиденные последствия: разве можно, вот так в одночасье, ломать веками устоявшееся в человеческом сознании мировоззрение. Не случайно британскому хакеру Гарри Маккиннону, взломавшему в 2002 году сети Пентагона и НАСА с целью приоткрыть завесу тайны, грозит до 60 лет тюрьмы. В одном из своих интервью он утверждает, что нашёл на серверах космического агентства множество неоспоримых доказательств сокрытия от общественности фактов существования НЛО.

Некоторые не знают, что высаживались американцы на Луне не один раз, а целых шесть. Первым был Аполлон-11. 20 июля 1969 года Н. Армстронг и Э. Олдрин прилунились, а 21 июля на поверхность Луны впервые ступила нога человека. Они пробыли там 21,5 часов из них 2,5 гуляли вне кабины лунного модуля. Это та самая высадка, о которой идёт так много споров — была она на самом деле или нет.

Затем был Аполлон-12. 19 ноября 1969 года Ч. Конрад и А. Бин гуляли вне кабины около 8 часов, удалялись от неё на 500 метров. Всего они провели на Луне 37,5 часов. Чудом спасли свои жизни астронавты Аполлона-13, им так и не удалось погулять по спутнику земли. Уже на подлёте к Луне у них взорвался баллон с кислородом. Чтобы сохранить энергию, на корабле выключили всё, кроме систем жизнеобеспечения. Астронавты укрылись в модуле, который был предназначен для высадки на Луну. В тысячах километров от земли они парили в тёмном холодном корабле. Их тела истощились до предела, но духом герои не падали, выдержали все испытания, долетели до Земли и благополучно приземлились.

Аполлоны -14, -15, -16 и -17 успешно выполнили возложенную на них миссию, и пилоты этих кораблей побывали на Луне. В последнюю экспедицию в качестве астронавта был включен учёный, 37-летний доктор геологии Гарвардского университета Гаррисон Шмитт. Этот полёт стал не только последним, но и рекордным по своим показателям. Астронавты находились на Луне 75 часов, проехали 38,7 километров на электромобиле со скоростью до 18 км/ч, прихватили с собой 117 кг лунного грунта. Всего их полёт продолжался 12 дней 14 часов.

Отметим, в каких условиях реализовывалась лунная программа. Жёсткая конкуренция между СССР и США. Битва, которая велась между двумя державами за победу в умах всего человечества. Космическая баталия была лишь частью этой, так называемой, холодной войны. Первые успехи нашей страны в космосе поставили США в роль догоняющих. Понимая всю важность победы в лунной гонке, американское правительство сделало «шаг конём», не пожалело ни денег, ни людей. 26 миллиардов долларов было вложено в полёты на Луну — в 10 раз больше, чем в создание атомной бомбы. Астронавты Гриссом, Уайт и Чаффи погибли при первом испытании Аполлона.

Уже после полёта Аполлона-11 интерес общественности к космической программе американцев резко упал. Население страны принялось слать на телевидение жалобы на отмену любимых передач из-за трансляции полётов. Шоу, можно сказать, закончилось. СССР реализовал свою программу по запуску искусственных спутников Луны, доставке на её поверхность луноходов, что было гораздо дешевле и намного безопаснее, так как гибель людей исключалась. Зато результаты были не менее сенсационными.

Поэтому, хотя в своё время и было объявлено об Аполлонах -18, -19, -20…, пришлось закруглиться на семнадцатом. Ведь главная цель была достигнута: американцы доказали всем своё превосходство, и дальнейшие полёты смысла не имели.

Джордж Буш-младший во время своего правления пообещал, что американские граждане вернутся на Луну к 2020 году, более того, высадятся на Марсе! Возможно, такие заявления были связаны с тем, что инопланетяне дали, наконец-то, добро на новые посещения, а может, с успешным развитием космической программы Китая — нового соперника США в борьбе за мировое господство. Так или иначе, кризис загубил эту идею, и во внесённом Обамой к рассмотрению Конгрессом проекте бюджета на финансовый год лунная программа отсутствует.

Так что же послужило истинной причиной прекращения полётов людей на Луну? Инопланетяне? Всё проще. После того как политические амбиции супердержавы улеглись, стало ясно: вкладывать огромные деньги в полёты астронавтов на спутник Земли нецелесообразно. Идея высадки человека на Луне, как идеологической таблетки для поднятия патриотических чувств, исчерпала себя. Проведенные социологические исследования показали, что половина населения Америки не видит смысла в дальнейшем финансировании программы. Да и НАСА не горело желанием продолжать полёты. Любой непредвиденный поворот событий или жертвы могли дать совершенно противоположный триумфальному эффект.

Специалисты утверждают, что если сопоставить научный вклад, сделанный программой «Аполлон», с затратами на неё, то выглядит он весьма скромно. Поэтому, думаю, что приятель мой весьма ошибается, и инопланетяне здесь совсем ни при чём.

Статья опубликована в выпуске 3.04.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Шамиль Али Читатель 8 сентября 2017 в 21:13 отредактирован 23 мая 2018 в 06:04 Сообщить модератору

    Америка пере хитрила всех, то они даже на космосе не были, и сразу на Луну , вот круто пере хитрили ! Евреи, что тут скажеш...

  • Азат Нурлыев Читатель 2 сентября 2016 в 17:05 отредактирован 24 мая 2018 в 07:18 Сообщить модератору

    Они прекратились потому что их не было. На тот момент да и сейчас технически, технологически не подготовлена к таким полетам не одна страна мира. Эта самая большая фальсификация 20 века,снятая в Голливуде.

  • Юрий Серебров Читатель 8 апреля 2010 в 13:24 отредактирован 24 мая 2018 в 07:17 Сообщить модератору
    О, сколько раз, твердили миру...!

    Доброго времени суток Всем!
    Уважаемые господа! Вы, право, как дети - до сих пор верите в американские сказки!
    Г-н Старостин АБСОЛЮТНО ПРАВ!!! Давно, и теоретически, и практически (в Сети огромное количество реальных (!) фактов) доказано - никогда "америкосы", на Луне, не были и быть не могли!

  • Полёты на Луну: а почему они прекратились?

    Потому что они и не начинались... очень смешно выглядят космические "шатллы" тех времен - 60-70х годов - в точь-точь как на картинке к вашей статье, как на иллюстрациях к фантастическим рассказам прошлого века.

    "Вали все на Васю" - на инопланетян. В точь-точь как в земных "тупых" взаимоотношениях: "Уходи отсюда! Я первый пришел."

    Американцы умудрились с логарифмической линейкой отправить людей на Луну погулять, а сейчас не в состоянии свое барахло на МКС своим ходом доставить. Российские ракеты будут обслуживать программы НАСА.

    • Вячеслав Старостин, Одноразовые - дешевле шаттлов, особенно, когда при Союзе они (в смысле- наши) вообще шли в производстве на конвейере: одно изделие в МИКе на стендовых испытаниях, другое - на сборке, а на третье - уже контейнеры с комплектацией подвозят.

      Оценка статьи: 5

  • Владислав Хвладс, Интересно!

    Оценка статьи: 5

  • Стаья хорошая...

    Владислав Хвладс, мне понравилась и то что Вы написали и как Вы это сделали... Единственное, о том что американцы были на луне шесть раз я действительно узнал впервые... где бы об этом можно ещё почитать? Заранее благодарен!

    Оценка статьи: 5

  • Так, что же послужило истинной причиной прекращения полётов на Луну человека? Инопланетяне? Возможно. Но скорее всего то, что нечего там ему делать, человеку на Луне. Для научных исследований, вполне хватит машин, а для жизни Луна не пригодна.

    Начали за здравие, кончили как получится.

    Статья не содержит ответа на вопрос, а завершается еще одним вопросом и парой спорных сентенций в виде предположений.

    Трояк.

    Оценка статьи: 3

    • Олег Забалённый Олег Забалённый Читатель 3 апреля 2010 в 18:47 отредактирован 3 апреля 2010 в 18:51 Сообщить модератору
      Полностью с Вами не согласен...

      Сергей В. Воробьев,
      Абзац из статьи: "Так что же послужило истинной причиной прекращения полётов людей на Луну? Инопланетяне? Всё проще. После того как политические амбиции супердержавы улеглись, стало ясно: вкладывать огромные деньги в полёты астронавтов на спутник Земли нецелесообразно. Идея высадки человека на Луне, как идеологической таблетки для поднятия патриотических чувств, исчерпала себя. Проведенные социологические исследования показали, что половина населения Америки не видит смысла в дальнейшем финансировании программы. Да и НАСА не горело желанием продолжать полёты. Любой непредвиденный поворот событий или жертвы могли дать совершенно противоположный триумфальному эффект".
      Автор статьи в этом абзаце дал полный и исчерпывающий ответ... политические амбиции... большие денежные затраты... возможность потерять космонавтов... противоположный триумфальный эффект... Я думаю этого достаточно!
      То что Вы написали - означает только то что Вы не совсем правильно поняли этот абзац...

      Оценка статьи: 5