• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Бершадская Профессионал

Таиланд. Как получить больше впечатлений за те же деньги? Часть 1

Человек, который и расходует деньги, и экономит, это самый
довольный человек, так как он получает оба удовольствия сразу.

Собираясь в Таиланд, всегда задаю себе вопрос — какую сумму взять с собой, чтобы было достаточно? Любые деньги можно тратить по-разному. Тратить не задумываясь — есть риск в самый не подходящий момент остаться с пустым карманом. Ежеминутно контролировать расходы, чтобы «уложиться» — и отдых будет не в радость. А можно получить за те же деньги больше удовольствий. Как?

Начнем сначала

Сэкономить без потери качества можно уже дома. Наиболее известное и, пожалуй, самое посещаемое место в Таиланде — это Паттайя. Выбирая отель, не гонитесь за самыми «раскрученными» и «центральными». Посмотрите предложения более удаленных от центра «спальных мест». Вы едете в первую очередь за впечатлениями. А значит, отель — это «спальня», и вы будете проводить там минимум времени (конечно, если вам предстоит свадебное или романтическое путешествие, подход к выбору будет иным).

В не самых «центровых» отелях уровень сервиса тот же, а цены ниже. Иногда за те же или почти те же деньги можно получить номер в отеле категорией повыше или набор услуг и развлечений шире. Рядом с каждым отелем есть и магазины, и бары, и развлечения, и массажные салоны. В места же, куда особенно хочется попасть, всегда можно доехать без проблем.

Следующий пункт — связь

Роуминг — вещь современная и нужная. Но давайте посчитаем, во что обойдется тайский вариант связи. SIM-карта — максимум 99 бат. Стоимость звонков — в Россию на сотовые и городские номера 5−6 бат/минута (через IP-телефонию) и 1 бат/минута по Таиланду. Теперь посчитайте свои затраты на любом другом тарифе и сделайте свой вывод.

Конечно, роуминг необходим в случае, если ваш бизнес не может исправно функционировать без вашего вмешательства даже пару недель. Но тогда возникает другой вопрос: насколько хороший вы бизнесмен? Может быть, стоит попробовать просто отдохнуть?

Карты

В аэропорту Бангкока на стойках информации есть бесплатные карты города. В Паттайе их можно найти в большинстве отелей, с которыми работают российские туроператоры. Обязательно возьмите их.

Во-первых, это бесплатно. Во-вторых, это интересно. В-третьих, это сувенир. И, в-четвертых, главное — карты помогают экономить деньги. Внимательно изучите их, и вы обнаружите, что многие нужные вам места находятся в пешей доступности. Либо в одну сторону можно уехать, а вернуться обратно пешком. Денег потратите в 2 раза меньше, а впечатлений получите в 2 раза больше.

Далее — еда

В подавляющем большинстве отелей завтрак — шведский стол. Поверьте, на тайском шведском столе меньше 10 блюд не бывает. Поэтому разнообразие в утреннем приеме пищи зависит исключительно от вашего желания. Можно и «поклевать, как птичка», и плотно позавтракать.

То же самое касается и ужина. Три из четырех отелей устраивают шведский стол и на ужин. Причем в общей доступности. То есть вы можете ужинать в разных отелях хоть каждый день. Цена вопроса от 99 до 250 бат без ограничения во времени и количестве
съеденного.

Обед — на ваше усмотрение: кафе, рестораны, магазины. Могут быть только фрукты. При плотном завтраке и ужине этого вполне достаточно. Фрукты, конечно же, выгоднее покупать на фруктовых рынках, которые вы легко обнаружите в ходе осмотра окрестностей отеля или пешей прогулки по городу. В этом случае опять денег тратим меньше, а удовольствий и новых впечатлений получаем больше. Можно купить больше фруктов, можно попробовать больше разных фруктов, а можно потратить сэкономленное на другие удовольствия.

Об экскурсиях

Во-первых, у каждой принимающей стороны должна быть бесплатная экскурсия. Правильнее сказать она входит в пакет наземного обслуживания. На ознакомительной встрече узнайте, что вам предлагают, и воспользуйтесь этим как можно раньше. Тем более что вы за это уже заплатили.

Во-вторых, прежде чем составить для себя экскурсионную программу, соберите полезную информацию. В большинстве русско-туристических отелях распространяются бесплатные газеты и рекламные издания на нашем родном языке. Посмотрите и почитайте все, что найдете. В Паттайе есть два телеканала для нас: «Добро пожаловать в Паттайю» и «Наш дом Таиланд». Кроме рекламы и фильмов, там показывают много сюжетов об исторических местах, традициях и, конечно, экскурсиях. Именно это нам и нужно, чтобы определиться, что именно хочется увидеть и где побывать.

Ну, и в-третьих, сравнивайте цены и условия приобретения поездок. У разных агентов цены могут прилично отличаться. Кроме того, при покупке отдельных экскурсий у одних турагентов можно получить бонус — дополнительную экскурсию, подарок, купон в ресторан или магазин. У других — значительную скидку за приобретение нескольких экскурсий или за поездку группой. Так что выбирайте, экономьте и получайте больше.

Советы для самостоятельных

Во многие места можно попасть самим и получить массу удовольствий. Например, в Паттайе с недавних пор есть «Плавучий рынок». Такой сувенирно-развлекательный центр с этническим уклоном. Здесь представлены 4 региона Таиланда — север, юг, юго-восток и центр. В каждом из 4-х секторов представлены наиболее характерные для данного региона народные промыслы, блюда, сувениры. Здесь можно покататься на лодке по каналам и посмотреть небольшие традиционные шоу.

А еще загляните в фотоателье, где всего за 390 бат для вас сделают целую фотосессию в тайских национальных костюмах (женских, мужских, детских) и в тайском же интерьере. Такой эксклюзивный сувенир долго будет радовать вас. Обязательно побывайте там.

Прямо напротив рынка расположен «Юрский сад». Честно сказать, садом его пока назвать сложно. Но тайцы — народ предприимчивый и работящий, так что скоро там все расцветет. Так вот, в этом саду (не бесплатно, конечно) можно покормить крокодилов, покататься на слонах, посмотреть змеиное шоу. Кстати, во время представления предлагают погладить кобру и питона. Гладьте! Тайцы утверждают, что это гарантирует привлечение богатства.

На севере Паттайи есть другое чудесное место — Храм Истины. Кроме резного великолепия самого храма, на его территории дважды в день устраиваются шоу дельфинов.

В общем, смотрите все, что можно посмотреть. Это надо видеть!

Как сэкономить при самостоятельных поездках? Объединяйтесь. Чем больше народа, тем меньше накладные расходы на каждого, например, на такси. Ну и «толпой» всегда безопаснее и веселее. А сэкономленные средства опять пустим на дополнительные удовольствия.

Теперь о покупках

Сувениры. Самый выгодный вариант — сувенирные центры типа «Лукдод» или «Отоп». Выгоды: цены ниже, чем в магазинах, ассортимент впечатляет, время на приобретение подарков минимальное, трансферт бесплатный («Лукдод» только «туда», «Отоп» — туда и обратно). Только помните, цены там фиксированные. Что написано на ценнике, то и оплачиваем. Здесь не торгуются. Зато вся продукция только от производителя.

Вещи. В Паттайе достаточное количество фирменных магазинов и отделов в больших торговых центрах, специализированных магазинов и магазинчиков. Где и что — покупать каждый решает сам. Но тем, кто хочет за те же деньги получить больше, прямая дорога на рынки.

Можно съездить на воскресный рынок или на ночной, который находится за торговым центром «Аутлет мол». На таких рынках продаются товары «сделано в Таиланде». Качество то же, что в магазинах, выбор больше, торговаться проще. Соответственно, либо меньше тратим, либо больше покупаем на те же деньги. Оба места можно найти на картах, которые у вас уже есть.

Желаю вам впечатляющих впечатлений!

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 7.04.2010
Обновлено 9.09.2018

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: