• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как проходят выборы на Мальте?

Выборы? Тоска какая! Подождите закрывать страницу! На Мальте выборы проходят совершенно не так, как в России. Этого события ждут 5 лет! И это настолько интересно, что удержаться и не написать об этом было просто невозможно.

Предвыборная компания (во всяком случае, заметная рядовому избирателю) началась сразу после карнавала, в аккурат за месяц до выборов. В воскресенье две конкурирующие партии устроили предвыборные митинги.

Откровенно говоря, отправилась я на первый митинг националистов, совершенно не понимая, зачем мне это надо. Ничего против правящей партии Мальты я не имела, более того, новый, недавно построенный госпиталь космического вида меня изрядно впечатлил. Да и других развлечений не предполагалось, ибо все почему-то заговорили только о выборах.

На подходе к площади во Флориане я увидела множество различных палаток с едой, напитками, сувенирами. Нам с мужем вручили флаг партии националистов, которым было велено размахивать перед телекамерами. На площади на установленной сцене гремела музыка и зажигали диск-жокеи. Люди прибывали целыми семьями, многие успели запастись специальными дуделками. Когда площадь была полностью заполнена людьми, на сцену вышли руководители правящей партии. Их встречали овациями и всевозможным шумом. Дуделки очень пригодились!

Речи премьер-министра я не поняла, ибо мальтийского языка не знаю, но у всех присутствующих она встретила явное одобрение и заметно подняла настроение. После речи и пения гимна известными исполнителями на сцену вновь вышли диск-жокеи и веселье продолжилось. А у выхода все желающие могли пожать руку представителям правительства. На мой вопрос об охране муж удивленно заметил, что эти люди никому ничего плохого не делают и им никто ничего плохого делать не собирается. Покидали мы митинг, с большим трудом пробираясь среди людей. Кажется, никто расходиться не собирался…

Во второе воскресенье митинги вновь повторились, но уже в других местах Мальты. Ехали мы на митинг довольно долго, и я имела удовольствие неоднократно услышать выяснения отношений сторонниками двух разных партий непосредственно из автомобилей. Мадонну вспоминали почему-то постоянно… Кажется к этому моменту флагами обзавелись абсолютно все! На митинг собралось вдвое больше людей, которые произвели вдвое больше шума и веселья!

Третий митинг в Слиме изрядно напоминал знаменитый мальтийский карнавал! Флагов было уже столько, что их стали использовать как шали и банданы. Они были выставлены из окон всех домов и автомобилей. На всех углах продавались диски с гимнами партий. Гимн националистов явно побил по популярности все эстрадные хиты!

Четвертый митинг мы бессовестно прогуляли. Но все воскресенье смотрели новости по телевизору. А на улицах появились собаки в банданах!

Последняя неделя перед выборами ознаменовалась митингами чуть ли не каждый день. После работы мальтийцы отправлялись поддерживать свою партию, не останавливали даже проливные дожди. Мужу был сшит костюм из флагов, в этом виде он умудрился попасть во все выпуски новостей и на обложки всех журналов.

Выборы прошли в субботу. Тихо, спокойно, достойно. Голосовать ходили все, кого я знаю. В 8 вечера избирательные участки закрылись и все разошлись по домам. На следующий день запечатанные урны свезли в одно огромное помещение, размерами изрядно напоминающее стадион. Половину зала отгородили стеклом. Подсчет вели люди, которых пригласили просто с улицы. Это очень почетная работа и, насколько я успела узнать, неплохо оплачиваемая. За стеклом маялись журналисты и полицейские (приглашенные, вероятно, на случай выяснения отношений сторонниками разных партий). Все это беспрерывно транслировалось на двух каналах двух партий. Вся Мальта приросла к телевизору и терпеливо ждала. В 5 часов объявили результаты. С перевесом в 1200 голосов победила правящая партия националистов. Канал лейбористов включил похоронную музыку, канал националистов взорвался весельем.

И вот тут началось! Машины гудели, фейерверки рвались до 3 часов ночи. Но это было только начало! Понедельник объявили нерабочим днем. Рекламные щиты лейбористов свалили, все магазины и офисы закрылись, мальтийцы отправились на улицы праздновать. Были задействованы абсолютно все грузовики, включая мусоровозы. Люди ехали верхом на автомобилях, целыми компаниями в багажниках. Дорожная полиция приплясывала и делала вид, что она ничего не видит. Когда стемнело и взошел молодой месяц, оказалось, что он лежит на спине…

Веселье продолжалось повсеместно до глубокой ночи. Мы вернулись домой глубоко за полночь, абсолютно оглохшие от ревущих из каждой машины гимнов националистов.

Во вторник все вышли на работу, но вечером Мальта вновь собралась на центральной площади Флорианы. Под музыку и фейерверки веселье продолжилось. Что-то не похоже было, что половина мальтийцев осталась дома…

Праздновали единство нации, громадьё планов стремительно развивающейся страны. Радостно встречали представителей правительства каждый раз, когда кто-то выходил на сцену. И, кажется, просто радовались тому, как здорово жить на чудесном острове! После митинга целая кавалькада машин, выставив из окон флаги националистов и включив на всю катушку гимны, поехала по всему острову. После такого парада празднование закончилось.

Статья опубликована в выпуске 15.10.2010

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • вот нам бы так..... !

    Оценка статьи: 5

  • Виктория Камиллери, А в чем же провинилась проигравшая партия - менее знаменитых артистов пригласили? А дебаты хоть были?

    Оценка статьи: 5

  • Виктор Губерниев Виктор Губерниев Мастер 15 октября 2010 в 14:30 отредактирован 15 октября 2010 в 14:35 Сообщить модератору

    Виктория Камиллери, а как же вбросы, "карусели", подкуп продуктами, приказы "правильно" голосовать бюджетникам под угрозой увольнения, и бизнесменам под угрозой "кошмаривания бизнеса"? Как же аресты агитационной продукции оппозиции, разгон митингов, аресты видных оппозиционеров? Неужели всех оппозиционеров допустили к выборам, неужели не признали часть подписей недействительными на основании недостаточного угла наклона букв в подписи? Неужели не разгоняли оппозиционные митинги под предлогом возможного ущерба памятникам? Неужели самые раскрученные артисты не устраивали по стране предвыборный "чёс" в пользу правящей партии? Неужели телевизор по всем каналам не надрывался в призыве голосовать за "Единую Мальту"? Неужели не подделывали протоколы, не выгоняли независимых наблюдателей с участков? Неужели результаты выборов не были утверждены заранее, за пару месяцев до начала избирательной кампании? Неужели у них губернаторы и мэры крупнейших городов тоже выбираются, а не назначаются президентов по спискам правящей партии? Неужели у них обходится без всего этого? Дикари, её-богу...

  • Веселье продолжалось повсеместно до глубокой ночи. Мы вернулись домой глубоко за полночь абсолютно оглохшие от ревущих из каждой машины гимнов националистов...

    Во вторник все вышли на работу
    Хорошие выборы!

    читать дальше →

    Оценка статьи: 5

    • Виктория Камиллери Профессионал 10 октября 2010 в 18:57 отредактирован 10 октября 2010 в 18:58 Сообщить модератору

      Вячеслав Старостин, как оказалось, чтобы народ пошел на выборы, надо устроить карнавал. Есть о чем подумать некоторым.
      Явка избирателей на Мальте 100%! Больные старики просили принести им урны домой, чтобы проголосовать.

      Оценка статьи: 5