• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владислава Елисеева Профессионал

Норвегия: волшебная страна цветов?

Почему так сладко пахнут розы,
Принося сумятицу в сердца?
Аромат цветов рождает грезы,
Душу будоражит без конца.

Сколько шарма, прелести, изыска,
Сколько силы в царственном цветке!
Лишь шипы — защита зоны риска —
Оставляют след свой на руке.

Розовый букет прекрасный свежий
Восхищает и волнует кровь.
Только аромат цветочный, нежный
Лишь в саду готов дарить любовь.

Т. Лаврова «О розах»

«Куда вы поедете летом»? — спрашивали знакомые.

«В Норвегию»! — отвечала я.

«Но там же холодно!» — удивлялись в ответ.

И это говорили мне жители Петербурга. Даже те туристы, с которыми мы оказались в одном самолёте, а потом и автобусе ехали с огромными чемоданами пожиток. Везли с собой куртки, свитера, брюки. Стоял август месяц, в Петербурге температура была не больше +14 °С. А Норвегия встретила нас ярким солнцем, жарой и чистым голубым небом.

Казалось бы, та же самая широта в Западной Норвегии, что и у Санкт-Петербурга, да и сама Норвегия является одной из самых северных стран мира. Но какая разница в климате! И какие растения там растут!

Конечно же, на климат Норвегии оказывает тёплое течение Гольфстрим. И отклонения температуры воздуха от средних широтных величин достигают в Норвегии 15−20 °С. И благодаря этому там растут совершенно нетипичные для данной широты растения.

В Норвегию едут со всего мира посмотреть на фьорды и горы, на маленькие красочные городки, приютившиеся у подножия гор. Проехать по Северной Атлантической дороге, лестнице троллей (Тролльстиген), прокатиться по уникальной железной дороге Фломсбана. Посмотреть на величественные водопады, холодные ледники, побывать в самой северной части Норвегии и увидеть закат солнца на мысе Нордкап.

Таких впечатлений вы точно не получите нигде. Норвегия словно создана для красочных открыток.

Но больше всего поражают розы в этой северной стране.

Есть такой удивительный городок в Норвегии — Мольде. Город роз, как называют его сами жители. Может быть, вы слышали о нём, в связи с проходящими там джазовыми фестивалями, а может быть, и нет. Кстати, недалеко от этого городка начинается путешествие по знаменитой лестнице троллей, а также расположена Северная Атлантическая дорога.

Находится Мольде в Западной Норвегии на берегу Румсдальсфьорда. Природа щедро одарила этот край. Особый климат позволяет жителям городка выращивать розы. Розы там везде, как будто попадаешь в сказочную страну. Мольде окружён 101 горой, а в самом городе — розы, розы, розы. Для жителей они — символ города. Ведь роза — царица цветов, символ красоты и совершенства.

«Вот куда я точно не хочу ехать, так это в Скандинавию! Не растут же там розы!» — говорит мне знакомая, приехав с Родоса.

«Но именно там они и растут»! — отвечаю ей я, чем немало удивляю её.

И не только розы… Великолепные фруктовые сады растут у подножия гор. Цветение фруктовых садов — самое прекрасное, что можно увидеть в жизни, а в самих городах Норвегии под открытым небом можно встретить растения тропической зоны, даже пальмы. Как мало мы, оказывается, знаем об окружающем нас мире.

Если вы когда-нибудь будете в Бергене, загляните обязательно в ботанический сад. Под открытым небом вы встретите там совершенно удивительные растения для этой страны.

Вот, например, фуксия. Тропическое растение Центральной и Южной Америки, в наших домах ютится на подоконниках, а в Бергене это огромный куст, весь в цветах!

Великолепная природа Норвегии будет радовать всех, кто пустится в путешествие по этой стране. По праву её можно назвать жемчужиной Скандинавии. Норвегия — «страна туризма особого класса». Где бы ни проходил ваш путь, вы всегда будете рядом с природой.

Статья опубликована в выпуске 20.12.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: