• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Тина Хеллвиг Грандмастер

Рождество в США: главный праздник года?

Вот и очередной год скоро станет достоянием истории. А сейчас аккуратненько, на цыпочках к нам подбирается Рождество, а потом Новый год. В России все наоборот: сначала мы встречаем Новый год с традиционными салатами и шампанским, а потом уже празднуем Рождество Христово по православному календарю.

Прежде всего, в США Рождество — это большое коммерческое событие. За месяц-полтора до рождественских праздников магазины начинают украшать свои витрины и выставляют в торговых залах многочисленный новогодний ассортимент: елки, украшения, иллюминацию, забавные фигурки животных, которые ночью подсвечиваются, и много чего другого. Основная задача заключается в том, чтобы привлечь как можно больше покупателей в американскую торговлю. Какие приемы для этого используются?

Черная пятница

Уже несколько лет так называется первая пятница после Дня Благодарения. Именно в этот день многие супермаркеты объявляют большие скидки на определенные товары. Это может быть электроника, бытовая техника, компьютерные игры, детские игрушки, одежда. Большие магазины, как правило, открываются в пятницу в 4−5 часов утра. Очередь в них формируется в четверг, некоторые проводят в такой очереди по 15 — 20 часов в ожидании, когда откроются «врата торгового рая».

Это очень страшный момент: наэлектризованные люди в толпе, видя, что двери открываются, используют силовые приемы, чтобы первыми оказаться в магазине, поскольку число товаров со скидкой ограничено и на всех не хватает. В прошлом году показали по ТВ страшные кадры, как разъяренная толпа затоптала пожилого мужчину до смерти, когда открылись двери в электронный супермаркет. Лица у людей, первыми ворвавшимися в магазин, были искажены звериной гримасой. Вероятно, предстоящая охота за дешевым товаром отняла у них последний разум.

Но это только первый раунд битвы, второй начинается у касс. Тут тоже все хотят быть первыми, и иногда дело доходит до рукоприкладства. Вероятно, основная мотивация такого массового безумства состоит в том, что скидки на выставляемые товары действительно впечатляют. Например, можно купить большой телевизор, ноутбук, разнообразную бытовую технику со скидкой до 80%.

Сейчас, в период кризиса, денег у покупателей мало, а желание купить «хоть черта в ступе» — огромное. По всем законам логики надо бы быть бережливее, но желания перевешивают возможности. В этом и заключается ловушка: если граждане перестанут покупать товары, то по американской экономике будет нанесен сильный удар. Что интересно, несмотря на высокую безработицу в черную пятницу в этом году было продано товаров на несколько миллиардов больше, чем в прошлом году.

Как празднуют Рождество в США

Рождество — это праздник, который стал хорошим поводом для американцев, чтобы навестить родственников, либо посидеть в тесном семейном кругу, сделать друг другу подарки, да и просто пообщаться.

К встрече Рождества люди готовятся загодя. Все украшают свое жилище, начинают обычно с дверей, где вешают венок из еловых ветвей, увитых красными лентами, развешивают специальные гирлянды по периметру дома, во дворах устанавливают фигурки животных, Санта Клауса, ангелов. Внутри дома или квартиры стоит обязательная рождественская елочка с разноцветными шарами и огнями, под которую складывают подарки для всех членов семьи.

Заранее планируется рождественский обед. Празднование начинается 24-го декабря вечером, стол украшает традиционный рождественский гусь или индейка, обязательна ветчина, салаты. Из напитков на столе можно найти различные вина, виски, бренди. Как-то шампанское здесь не особенно популярно, поскольку местное — очень сухое, и может понравиться не всем. Я, например, не могу пить такое после Советского полусладкого шампанского. Обязательный напиток для всех членов семьи, включая детей, — это эггног (eggnog). Что это такое?

Этот напиток приготовляется из взбитых сливок, яиц, сахара, туда по вкусу можно добавить корицу и мускатный орех. Это — вариант для детей. Взрослые, как правило, добавляют в эггног что-нибудь горячительное: коньяк, ром или виски. Это придает напитку особую пикантность и согревает в холодный зимний вечер.

Что американцы дарят друг другу

Обычно в семьях американцы дарят друг другу дорогие подарки. Это могут быть ювелирные украшения, дорогие вина, духи, что-то нужное домочадцу из одежды. Если никаких особых идей нет, то практичные американцы дарят просто подарочный сертификат или подарочную карту номиналом от 25 долларов и выше. Родственник или знакомый, имея сертификат или карточку, в любое время приходит в магазин и покупает понравившуюся ему вещь. Имеется одно маленькое «но»: срок таких карт и сертификатов ограничен 1−2 годами, и если он не успел что-то купить, то «подарок» пропадает. Как-то в одном журнале я нашла информацию о том, что забывчивые американцы не отоваривают вовремя тысячи подарочных карточек. Дети, как правило, получают в подарок на Рождество игрушки, книжки и всякие сладости.

Американцы уделяют большое внимание упаковке подарков, они обычно используют для упаковки коробки и футляры различных размеров, все это потом заворачивается в специальную бумагу, украшается лентами и всякой мишурой. Во вторую очередь их интересует содержание красиво упакованного подарка.

Перед наступлениям Рождества в американских домах настает радостная атмосфера ожидания. Больше всех волнуются ребятишки. Им не терпится узнать, когда же можно будет достать заветный подарок из красного рождественского носка, подарки легендарного Санты. Родители охотно поддерживают в своих детях веру в весёлого старичка-добрячка с красным носом и белой бородой.

Все получают подарки утром 25 декабря, после «ночного визита Санта Клауса». Могу привести в качестве примера, что мы дарим с мужем друг другу. Мы оба любим дарить полезные подарки, и именно то, что хочет каждый из нас. Например, в прошлом году я подарила мужу цифровую фоторамку, теперь он наслаждается любимыми фотографиями. Он, в свою очередь, подарил мне GPS систему, которая для меня очень полезна во время вождения машины. Какие подарки будут в этом году, это пока большой секрет…

Среди всех национальных праздников в США Рождество — самый любимый и грандиозный по своему размаху. 24 декабря все магазины и учреждения работают по укороченному расписанию. 25 декабря все закрыто, страна отдыхает. А 26 декабря практичные американцы любят прошвырнуться по магазинам, потому что в этот день почти все можно приобрести значительно дешевле.

Через пару недель после Рождества хозяйки снимают украшения с елок и убирают все рождественские атрибуты в кладовку до следующего Рождества. Мне всегда грустно расставаться с Рождеством, но я знаю, что на будущий год этот сказочный праздник снова постучится в нашу дверь…

Статья опубликована в выпуске 20.12.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (57):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хорошая статья, особенно понравилось,про что, американцы, на второй день после праздников, скупляться в магазинах, так как, товары дешевеют после праздников, в отличие от России, где цены в магазинах, после Нового года, резко вырастают, ну и кроме того ещё и коммуналка и даже проезд в муниципальном транспорте.

  • Любовь Сузан Любовь Сузан Читатель 20 декабря 2010 в 10:49 отредактирован 25 мая 2018 в 05:54 Сообщить модератору

    На мой взгляд, единственное хорошее, что у американцев осталось от Рождества - традиция вспоминать своих родных и собираться вместе. Сам дух Рождества, к сожалению, утерян, Рождество стало совершенно светским праздником. Разве суть Рождества в том, чтобы украшать свои дома и покупать подарки? не лучше ли заняться благотворительностью, например, раз уж пост физический у них не принят?

    • Любовь Сузан,
      благотворительность в США занимает очень почетное место. Рождество - это еще один повод оказать людям поддержку. Все дети из бедных семей получают подарки от Санты, бездомным у нас в Тусоне раздают одеяла, подарки и устраивают благотворительные обеды. Кому нечего поставить на стол в Рождество могут обратиться в продуктовые банки. У меня была напичата статья в ШЖ о благотворительности в США. При случае можете почитать.

  • Тина Хеллвиг, абсолютная Ваша правда. Как не крути, а в США все события инициированы, использованы и ориентированы бизнесом.

    Оценка статьи: 5

    • Валерий Сатокин,
      чистая правда, к каждому празднику объявляются большие распродажи, реклама начинает набирать обороты, чтобы народ пошел именно туда, куда она зазывает. Конкуренты стараются еще больше, кричат, что у них и дешевле и выбор больше.... Это - капитализм!

      • Тина Хеллвиг,
        . Это - капитализм!
        Просто чисто информационная справка , с точки зрения капитали стов.
        А у нас ЧТО?
        Обычно рассуждаю так. Социализм разрушили, построили общество которому название ещё не придумали.
        Хотелось ба услышать точку зрения Вашу и если есть на сайте капиталисты...

        Оценка статьи: 5

        • Вест Неруш, а у нас то, что называется русским словом "бардак". И не верим мы ни в Бога, ни в черта. Кричим о том, что мы православные, клеймим капитализм, и покупаем сувениры и календари с милыми зверушками, потому что это год тигра, зайца, лягушки или кого то еще. При этом не задумываемся, что это китайский календарь, о котором вспомнили капиталисты, применив отличный маркетинговый ход для увеличения продажи всякого залежалого хлама.

          Оценка статьи: 5

        • Тина Хеллвиг Тина Хеллвиг Грандмастер 20 декабря 2010 в 22:57 отредактирован 20 декабря 2010 в 22:57 Сообщить модератору

          Вест Неруш,
          да, много лет мы жили при социализме и строили коммунизм. Достроить так и не удалось, поскольку все развалилось. Я так понимаю, что у нас хотят создать капиталистическое общество со специфическим национальным уклоном. Это сделать довольно трудно, поскольку капитализм предполагает: свободный рынок, свободное препринимательство, демократический строй со всеми его атрибутами (выборы, независимый суд, действующие законы) и т.д. С вашей точки зрения, все это имеется сейчас в России? Если да, то мы движемся к капитализму, если нет, то можно предложить любое название для политического строя, который мы сейчас имеем. Назовем его условно "переходный период". Вот только куда мы "переходим" я сказать не берусь, поскольку живу в США, и многих особенностей современного периода в России не знаю.

  • Гертруда Рыбакова Гертруда Рыбакова Грандмастер 20 декабря 2010 в 02:25 отредактирован 20 декабря 2010 в 02:27 Сообщить модератору

    Тина Хеллвиг, это еще один снимок - дом шерифа, живущего на соседней с нами улице, снимала днем.

    Оценка статьи: 5

    • Гертруда Рыбакова,
      да, мы обе в интернете. Именно из-за несогласованности календарей всего мира и нашей православной церковью мы имеем так много праздников: два Рождества и два Новых года, однин, правда, Старый Новый год. Спасибо за прекрасные снимки рождественских украшений домов в вашей деревне. Дома выглядят просто сказочно красиво!

  • 5!

    Тина Хеллвиг, мы с тобой наверное обе сидим у компа в одно время, только я написала про два стиля времени , смотрю и ты тоже самое ответила Вест Нерушу. Мне давно хочется, чтоб все люди -христиане праздновали Рождество и Пасху в один день , было бы намного приятнее, а эта двойственность мне очень не нравится. Теряется ощущение Единства Бога.Тут одна моя знакомая недавно тоже сетовала, что христиане так раздробили свою религию, говорит - не принять ли Ислам? Ставлю пару снимков украшенных домов к Рождеству в нашей деревне.Этот снимок я назвала"Иисус родился"

    Оценка статьи: 5

  • В отличии от России в Америке католики и дата не совпадает с нашим Рождеством. Вы умолчали сколько погибших бывает в чёрную пятницу. Неужели человеческая жизнь стоит этих скидок. В любом случаее властям надо это предусмотреть, дабы не омрачить рождение Христа.

    Оценка статьи: 5

    • Тина Хеллвиг Тина Хеллвиг Грандмастер 20 декабря 2010 в 01:35 отредактирован 20 декабря 2010 в 01:35 Сообщить модератору

      Вест Неруш,
      во-первых, в США живут не только католики, но и представители других религиозных конфессий. Рождество в этой стране - государственный праздник. Организация "черных пятниц" - это хорошо продуманная коммерческая акция, чтобы привлечь внимание, как можно большего числа покупателей. Я нашла информацию, что в 2008 году в этой акции приняли участие 175 миллионов человек! Никаких официальных данных о количестве убитых в давках нет. В прошлом году я видела по ТВ единственный эпизод, как был затоптан пожилой мужчина, когда открылись двери супермаркета в НЙ.

      • Тина Хеллвиг,
        Как я понимаю религию. Бог един, только веруют в него по разному. Причём здесь жертвоприношения. Католики приносят в жертву индюка, мусульмане- барана, неужели Господь жаждует крови. Почему Христос родился у католиков 25, а у православных 7. Если у меня день рождения 15 февраля, то будь я в любой стране эта дата так и останется. Может я что-то не допонимаю

        Оценка статьи: 5

        • Вест Неруш, "Почему Христос родился у католиков 25, а у православных 7." Не у "православных", а у РПЦ и еще нескольких церквей. Большинство православных церквей живет по современному календарю.

          Тина Хеллвиг, интересная теория - о той причине, что во времена жизни Христа действовал юлианский календарь (языческий!). Но в то же время и в том же месте действовал и еврейский календарь, который применяется по сей день и не страдает такими погрешностями, как юлианский, почему бы церкви не жить по нему?

          Если завтра объявят, что первый день нового года будет называться "1 сентября", а не "1 января", означает ли это, что следующий год наступит через девять месяцев, в том месяце, который сентябрем назывался раньше?..

          • Валерий Сатокин Валерий Сатокин Мастер 21 декабря 2010 в 08:12 отредактирован 21 декабря 2010 в 08:13 Сообщить модератору

            Марианна Власова, "... 1 сентября", а не "1 января..." Вы круче Петра І завернули! Он-то частность к общему подвинул, а Ваши масштабы куда дальше тянутся. Но американцы со своим Рождеством, я думаю, будут серьезно возражать.

            Оценка статьи: 5

            • Валерий Сатокин, и ведь никого не смущает, что рождение Христа должно было бы состояться в ночь на 1 января новой эры, отсчитываемой от Р.Х.! (Ну, что 7 лет где-то потеряли в пересчетах, вообще молчу.)

              • Марианна Власова, Я согласна с вами в этом вопросе - если мы считаем новую эру от Р.Х. то и день его рождения должен быть 1 января. А вот интересно, почему все таки Благодатный огонь сходит только для части сторонников Христа? Наверное, не обходится без химических чудес!

                Оценка статьи: 5

                • Гертруда Рыбакова, когда Иерусалим был под властью турок, эту процедуру контролировали турецкие янычары. Мусульмане были бы рады подловить христиан, извините, не получилось.
                  " - Портос, а почему вы деретесь?
                  - Я дерусь потому что... Потому что дерусь!"
                  Дюма "Трри мушкетера"
                  Т.е некоторые могли бы сказать: я не верю, потому что не верю.

                  Оценка статьи: 5

          • Марианна Власова,
            Большинство православных церквей живет по современному календарю.
            По Вашей версии оказывается несколько православных?.
            В нашем мире существуют: Православные, католики, протестанты, мусульмане и буддисты. Остальные - секты, не имеющие право на существование.

            Оценка статьи: 5

            • Вест Неруш, "Остальные - секты, не имеющие право на существование." Примерно такой категорической трактовки придерживается лишь РПЦ по отношению к христианским конфессиям. А, согласно Корана, каждый человек рождается мусульманином. Без всяких обрядов. Потому все остальные - неверные. Потому я безусловно солидарен с Марианной Власовой все имеют право на существование, пока их деятельность не нарушает установленные законом нормы, в частности - уголовное законодательство.

              Оценка статьи: 5

            • Вест Неруш, мой мир, вероятно, несколько больше вашего. В нем читать дальше →

              еще есть такие православные церкви, как Болгарская, Кипрская, Румынская. Есть православные церкви (организации, а не храмы имею в виду) практически в любой стране мира.

              Даты празднования Рождества в различных церквях (Википедия)

              "Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также древневосточные и восточнокатолические церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т. н. «старому стилю»), что соответствует 7 января современного григорианского календаря.

              Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который совпадает с современным григорианским календарем, то есть одновременно с другими христианскими конфессиями, отмечающими Рождество по «новому стилю»."

              • Марианна Власова,
                Единственное что я пропустил это Иудаизм.
                Перечисленные Вами вероисповедания понятия не имел.А если следовать Вашим рассуждениям то даже секта уансенрикё со своим лидером сахарой, распыливший зорин в токийском метро имеет право на существование. В интервью ответил , что мечтал принять смерть от зорина.Судьба его для меня неизвестна. Зорин, иприт, люйзин дифосген очень сильное химическое оружие. Защита от него противогаз. Но после нахождения в нём 40 минут все его сдёргивают со словами да уж лучше сразу подохнуть. Это говорю как бывший начальник штаба гражданской обороны. Ну неужели все секты имеют право на существование?

                Оценка статьи: 5

        • Вест Неруш, вопрос о несовпадении дат не к Тине, а к нашей родной православной церкви, Страна наша живет по григорианскому календарю уже более 90лет, но служители православной церкви очень консервативны( это не имеет отношения к Богу и религии), не могут принять григорианский календарь, упорно держатся за "старый стиль" и вразумительного ответа на вопрос:"почему" я ни разу не слышала, хотя священникам его задают довольно часто. Таким образом, наша церковь сама толкает людей к нарушению поста, ведь Новый год перед Рождеством праздновать - грех, а все равно люди празднуют и радуются. Это более чем странно, ведь при перходе на "новый стиль" никаких сложностей у населения бы не возникло, это почему-то для церовных служителей проблема. Вот и получается, что мы идем не в ногу с остальным христианским миром. Потому у нас и загулы длятся до самого смешного праздника"Старого нового года". Поставлю картинку, вчера вечером гуляла по "нашей деревне" сфотографировала , как урашен дом к Рождеству.

          Оценка статьи: 5

          • Гертруда Рыбакова,
            спасибо за дополнительные разъяснения с календарями и нашей православной церковью. Какая замечательна рождественская картинка! Я тоже сфотографировала иллюминацию дома у наших соседей и оленя, который двигается.

        • Вест Неруш,
          хороший вопрос! Весь мир уже давно живет про Григорианскому календарю, а Русская православная церковь по Юлианскому. Между ними в летоисчилении разница в 13 дней. Почему наша церковь не хочет перейти на Григорианский календарь? Ответ:
          да потому, что жизнь и деяния Иисуса Христа происходили во времена, когда действовал Юлианский календарь (с 44 - 46 г. до н.э. и до 1582 года н.э.)...