• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Тина Хеллвиг Грандмастер

Как празднуют 1 апреля в США? О милостях богини Ситы и не только...

С США первое апреля — традиционный день веселья, шуток и подтрунивания друг над другом. В стране день апрельского дурака (April Fool’s Day) называют праздником сердца, а не государства.

Feng Yu Shutterstock.com

Откуда пошла традиция

Существует две теории, почему на американском континенте празднуют этот день.

Коренное население Америки — индейцы — отмечали первого апреля начало нового года. На этот же день приходился день рождения богини Ситы, которую индейцы очень почитали. В отличие от других серьезных богов, считалось, что Сита была очень веселая и обладала отменным чувством юмора. На ежегодных праздниках в ее честь индейцы устраивали шуточные представления, где разыгрывались различные веселые сцены. Основная цель это лицедейства состояла в том, чтобы добрая и веселая богиня почтила их своим вниманием и не оставила без своих милостей в течение всего года.

Через несколько веков летоисчисление в мире изменилось. Новый год стали праздновать 1 января. Индейцам тоже пришлось принять новый календарь, но осталась традиция 1 апреля веселиться и шутить в честь богини Ситы и наступившего «старого нового» года.

По другой легенде считается, что день смеха был привнесен на американский континент из Европы. Англичане и французы «привезли» этот праздник с собой в американские колонии. Всем очень нравилось в этот день разыгрывать и дурачить друг друга совершенно безнаказанно.

Что — правда, а что — выдумка, истории это неведомо…

Как отмечают первое апреля в США

Начнем издалека. 1 апреля 1835 года популярная газета, издававшаяся в Нью-Йорке, опубликовала следующее сообщение: «Изобретен телескоп, который позволяет увидеть странных обитателей Луны. Они выглядят как обезьяны с крыльями». И что вы думаете? Многие читатели поверили в эту «сказку».

Несколько лет назад одна первоапрельская шутка позволила владельцем табачных магазинов увеличить продажу сигарет до небывалых размеров. Народ покупал любимый товар коробками. Поводом для такого ажиотажа послужил ролик, который выпустила в эфир антитабачная компания Американский фонд наследия (American Legacy Foundation). В этой рекламе сообщалось, что из табачной торговли срочно будут отозваны все изделия, пока компании не начнут выпускать безопасные сигареты, не вызывающие никаких опасных последствий для здоровья.

После небольшой паузы диктор добавил: «Первый апрель — никому не верь!» Вероятно, заядлые курильщики либо не дослушали до конца рекламы и кинулись в ближайшие табачные лавки покупать любимое зелье, либо не знали, что Американский фонд наследия занимается антитабачной пропагандой. Розыгрыш удался на славу!

Как известно, США — страна законопослушных граждан. Если первоапрельские шутки идут через СМИ, то, согласно американским законам, они должны предупредить граждан, что они шутят. Например, по радио и телевидению 1 апреля принято объявлять список самых глупых людей года. Перед этим диктор обязан предупредить зрителей и слушателей, что будет оглашена первоапрельская шутка. В тройку лидеров в течение многих лет постоянно входит бывший американский президент Джордж Буш.

А как разыгрывают друг друга простые американцы? До сих пор в ходу такие незатейливые розыгрыши как валяющийся на дороге привязанный бумажник или прикрепленное на спину сообщение «Ожидаю пинка»!"

Американцы не блещут разнообразием шуток в День первоапрельского дурака. До сих пор можно обмануть доверчивого американца замечаниями: «У тебя подошва отклеилась!» или «У тебя шнурок развязался!» 80% процентов граждан клюют на эту незатейливую уловку.

Американские школьники тоже не блещут разнообразием розыгрышей своих товарищей. Они пытаются втюхать доверчивым одноклассникам, что сегодня занятий не будет, потому что учитель заболел, либо сейчас будем писать зачетную работу. Если кто-то попался на эту удочку, то раздается возглас: «Апрельский дурачок!»

Студенты колледжей не отстают от своих младших братьев. Среди них очень популярна безобидная шутка: перевести часы соседа по комнате на час или два вперед. Спросонья товарищ не заметит подвоха, начнет торопиться и… попадет впросак, придя не на ту лекцию или семинар. Обнаружить такую подставу вначале бывает очень трудно. Этот розыгрыш работает уже много лет.

Родители не отстают от своих деток. Например, когда чада приходят домой с занятий, мама им сообщает, что она приготовила потрясающей торт. Снаружи он выглядит очень аппетитным, но внутри в качестве начинки может быть вата или кусок ткани. После обнаружения специфической начинки вся семья дружно смеется.

И еще одна незатейливая шутка «с бородой» работает в США в течение многих лет. В больших городах, где есть зоопарки, часто в некоторых семьях можно услышать такое: «Тебе только что звонила мисс Манки (обезьяна) или мистер Тайгер (тигр) и просили перезвонить». При этом сообщается номер телефона зоопарка. Доверчивый человек звонит и просит позвать к телефону либо мисс, либо мистера. Работник зоопарка, решив, что его разыгрывают, отвечает по телефону, напрягая весь свой юмор. На обратном конце провода человек не понимает юмора и начинает «нести по кочкам» остроумца. Разговор может продолжаться до бесконечности, пока оба не поймут, какой сегодня день!

Американцы — очень доверчивые люди, и их можно легко разыграть в «День апрельского дурака» старыми незатейливыми шутками. Ну что тут поделать? Хорошо, что такой день только раз в году.

Статья опубликована в выпуске 1.04.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (47):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • И В Дании, где я живу, это тоже день шуток и розыгрышей.

  • У нас на фирме лихо разыграли пацанов. В перерыв все дружно гоняют танки (есть такая игра). Вычитали (конечно, 1-го апреля), что если попасть в ворону (там 2 штуки постоянно летают в кадре), то свой танк становится невидимым для врага. И вот, все сидят и вместо игры гасят этих ворон весь перерыв.

    Оценка статьи: 5

  • Уважаемая Тина, на мой взгляд, самый тупой юмор у немцев. Там вообще смеяться нечему, но они, видимо, думают иначе. Смех за кадром в американских ситкомах тоже не люблю, но в принципе считаю, что с юмором у американцев не так уж плохо. Спасибо за интересный рассказ.

    Оценка статьи: 5

    • Марина Конькова,
      я, к сожалению, не знакома с немецким юмором, но у американцев, явно, напряженка с этим. Сегодня утром я сказала моему американскому мужу, что у него спина в чем-то белом (!). Он ответил, что я не видел, пойду посмотрю! Комментарии излишни.

  • ОБЪЯВЛЕНИЕ В МЕТРО (вывешено 1 апреля):
    Внимание пассажиров! Для оптимизации движения с сегодняшнего дня перила и ступеньки будут ездить в разные стороны!

  • Один из местных студсценариев "развода" препода на 1 Апреля:
    "Розыгрыш для проведения в учебных заведениях 1 апреля и не только. Нужно заранее подговорить одну девушку (лучше которая пользуется репутацией недотроги), чтобы она вместе с тетрадками в пакет положила мужскую одежду. Идет лекция. Опоздав минут на 15, заходит (тоже подговоренный)молодой человек, укутанный в одеяло и обращается к девушке: "Я у тебя с утра одежду оставил... Ты случайно не взяла с собой?" Девушка, пожимая
    плечами, начинает доставать из пакета вместе с тетрадками штаны, рубашку, носки, трусы... Чтобы все прошло гладко, главное - не рассмеяться главным участникам. Затем можно усложнить: заходит первый
    человек - забирает один комплект одежды, заходит второй... , третий...
    Аудитория ржет. Преподаватель в шоке..."
    "

  • А у нас уже три года подряд на первое апреля никто не шутит... Кризис оказался не только финансовым.

    Оценка статьи: 5

    • Тина Хеллвиг Тина Хеллвиг Грандмастер 3 апреля 2012 в 23:50 отредактирован 3 апреля 2012 в 23:51 Сообщить модератору

      Ксения Печий,
      тут одна моя приятельница вспомнила стихотворение Алексея Апухтина,написанное в 1857 голы.
      Назывется "Первое апреля"
      Денек веселый! с давних пор
      Обычай есть патриархальный
      У нас: и лгать, и всякий вздор
      Сегодня всем пороть нахально.
      Хоть ложь-то, впрочем, привилась
      Так хорошо к нам в самом деле,
      Что каждый день в году у нас
      Отчасти - первое апреля


      И через 165 лет оно звучит очень актульно!

      • Тина Хеллвиг, у нас просто никто никого не разыгрывает ни дома, ни на работе. До того все болели, вирус с температурой. Дочка болеет -- нарушена функция кишечника. Я получила в начале прошлой недели ожог, кожа слезает. Муж руку инструментом поранил в пятницу. У меня начался сезон, много работы. Муж тоже должен закончить объект и начать новый. Море хлопот, забот, отец мужа болеет тоже... Всё как-то из года в год очень хлопотно, на фоне всего этого свои дни рождения воспринимаются, как лишнее, не то что первое апреля.

        Оценка статьи: 5

  • Юмор,наверное,следствие культурных и нравственных традиций.
    И юмор разных народов отличается друг от друга.
    Как у нас в России мало понимают американский юмор, так и в США мало понимают наш юмор. И для меня мало понятен юмор в американских комедиях (за редким исключением), но это не значит, что там отсутствует юмор,У него просто "вкус специфический".

    Оценка статьи: 5

  • Тамара Давидова Читатель 1 апреля 2012 в 05:43 отредактирован 1 апреля 2012 в 05:43 Сообщить модератору

    Тина, спасибо за статью, но удивило ваше мнение об отсутствии юмора в комедиях((
    Фильмы Чаплина,"Тутси", "Безумный мир" и сотня не менее забавных(не буду перечислять, но могу) сняты в США.
    Вряд ли Вы назовете сотню по-настоящему забавных фильмов,снятых на территории СНГ, даже захватив советский период.

    Оценка статьи: 5

    • Тамара Давидова,
      речь идет о современных американских комедиях, в которых юмора нет, а смех за кадром присутствует. Спасибо за ваш комментарий. Я не очень знакома с современными фильмами на территории СНГ, но посмотрев сериал "Сваты", я хохотала "до потери сознательности". Замечательная игра актеров, и сюжет очень актуальный.

  • Статья написана хорошо, но что-то в США с юмором напряженка!

    Оценка статьи: 5

    • Борис Абрамов,
      да, некоторые читатели уже это отметили. А вы знаете, какой народ самый веселый в мире? Это кубинцы - соседи американцев. Кубинцы всегда жизнерадостны и веселы, любят танцевать, шутить, подтрунивать друг над другом. И это при том, что жизнь у них довольно трудная, однако, народ не унывает!

      • Тина Хеллвиг,меня прошибло сообщение о том, что ВОЗ(!) признало кубинское здравоохранение лучшим в мире(!). А в купающихся в довольстве США идут тугие дебаты, как его улучшить. Этот феномен тоже следствие шутливости кубинцев?

        • Сергей Дмитриев,
          нет , это не первоапрельская шутка. читать дальше →

  • После апрельского розырыша в научном журнале я полюбил юкку. Там под заголовком "Стреляющая юкка" сообщалось, что юкка расцветает за одну ночь. Я ещё в Старом свете читал эту шутку и не знал,как выглядит эта юкка. Я принёс на работу фото этой планты и кассирша Софи назвала её имя. Я оч изумился. Ба ! Так это и есть та самая юкка! Одну юкку я пересадил из леса, вторую (другого сорта) унёс поломанную от соседа. Уже 3(!)раза цвели, сейчас у меня 8 голов юкки, есть оч красивые фото, но не могу послать.
    Вот какой хвост оставила первоапрельская шутка.

    • Сергей Дмитриев,
      какая необычная история связана с первоапрельской шуткой. Очень интересно. Кстати, юкки в Аризоне - это обычное растение. Цветут они, действительно, красиво. А я и не знала, что вы увлекаетесь ландшафтным дизайном, и украшаете свой сад новыми, необычными для вашего штата растениями!

  • Тина, спасибо! А я и не знала, что американцы тоже шутят первого апреля, не приходилось с этим сталкиваться. Завтра утром кого-нибудь разыграю...(у меня еще вечер 31марта)

  • Интересная статья, спасибо! Стало понятно,почему в американских сериалах (а теперь, к сожалению, и в наших) в местах, где по замыслу режиссера должно быть смешно, за кадром раздаются взрывы хохота...

  • Комментарий удален
    • Вест Неруш,
      у русских традиционная шутка про белую спину. Кстати, очень редко американцы все-таки умеют шутить. В 1996 году американская сеть быстрого питания "Taco Bell" объявила, что приобрела у федерального правительства Филадельфийский Колокол Свободы - исторический символ независимости США - и переименовала его в Колокол Свободы Тако. Шокированные жители города начали звонить в закусочную "Taco Bell", чтобы выразить свое негодование. Когда пресс-секретаря Белого попросили прокомментировать эту скандальную сделку, тот ответил, что и мемориал Авраама Линкольна в Вашингтоне был продан автоконцерну "Ford" и теперь будет носить название "мемориал Форда Авраама Линкольна".