• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Альфред Грибер Мастер

Каков он - вкус нашей повседневной жизни?

Вкус жизни — сама жизнь, она прекрасная и оригинальная. Если позволить судьбе раскрыться, то жизнь в ответ дарит незабываемые и очень важные подарки.

Kochneva Tetyana, Shutterstock.com

«Ежедневно нужно послушать по крайней мере одну непродолжительную песню, прочитать одно хорошее стихотворение, посмотреть на одну красивую картину и, по возможности, произнести несколько разумных слов» — сказал Иоганн Фольфганг Гёте.

У каждого из нас свой жизненный путь, свои желания, мечты и цели. Мы ощущаем биение и вкус жизни внутри себя, наслаждаемся жизнью и чувствуем её сладостный вкус, впитываем каждое её мгновение, проживаем её каждой клеточкой своего тела. Наши мысли, действия, решения и убеждения делают нашу жизнь такой, какая она есть.

Многие из нас получают радость жизни от работы. Она приносит нам удовольствие в том случае, если к нам приходит понимание, ради чего мы это делаем. Нам необходим стимул. Хотя иногда и работа может наскучить.

Мы радуемся времени, проведённому на даче или огородном участке. Очень нам бывает приятно похрустеть выращенным на даче пучком редиски или закусить вино сорванным с грядки помидором.

Мы посвящаем всё свободное время своим различным хобби и увлечениям. Это занятия спортом, путешествия, походы, туризм, верховая езда, охота, рыбалка, музыка, танцы, театр, изобразительные искусства, рукоделие, стихотворчество, коллекционирование, фотографирование, игра в шашки и шахматы, содержание животных, птиц и рыбок, археология, астрономия, разгадывание кроссвордов, изучение истории, эзотерики, иностранных языков, цветоводство, садоводство, кулинария, шитьё, общение в Интернете… и так далее и тому подобное. Да разве можно перечислить всё многообразие человеческих интересов!

Главное удовольствие в жизни нам доставляют дети, как свои, так и чужие. И здесь нечего ни прибавить, ни убавить.

Отдушиной в повседневной жизни для нас являются животные. Рядом с ними мы чувствуем уют и тепло. Наша печаль куда-то уходит, а настроение поднимается.

А ещё нам обязательно каждый день нужно узнавать что-то новое — не только в профессиональном смысле, но и в жизненном. Ведь лишь приобретая опыт, становишься мудрее.

Мы получаем удовольствие от общения с самыми разными людьми: с родными, близкими, друзьями и с совершенно незнакомыми прохожими. Ежедневные тренировки в общении делают нас, существ социальных, комфортными собеседниками. И жизнь наша значительно упрощается. Общение дорогого стоит!

Общение с интересными людьми и любимая работа, которая дает нам возможность реализовать то, что хочется, природа, музыка, живопись, поэзия, собственные творческие изыскания, любовь, путешествия, ощущение того, что жизнь — бесценный дар, а ты — избранник, которому этот дар вручен просто так, ни за что, — всё это привносит в нашу жизнь разнообразие, радость, красоту и тепло, а также пробуждает в нас вкус жизни.

Да в общем, жизнь и так вкусная. Стоит только по-иному взглянуть даже на самые привычные вещи, как это уже вызывает улыбку. Вкус жизни — это познавание неизведанного в том изобилии вкусностей, что нам предлагает сама жизнь. А кто и что выбирает — дело вкуса.

У жизни есть вкус — это когда всё вкусно: и окрыляющий, вдохновляющий вид из окна, и любимая одежда, и приятные лица вокруг, и сбалансированная еда, и работа, которая радует и вдохновляет, когда всё получается и складывается, и беспрестанно требующие внимания любимые дети, и перспективы, и масса вещей, которые нужно и хочется узнать, и любимый человек рядом, и изменчивость мира, и возможность видеть, слышать и двигаться, и умение разглядеть прекрасное в обыденном здесь и сейчас.

Мы впитываем этот вкус, наслаждаемся каждой его капелькой и каждым глотком. Мы счастливы здесь и сейчас, живём в согласии с собой и окружающим миром, реализовываем свои мечты, истинные потребности и желания, получаем радость от жизни.

Мы сами делаем свою жизнь или пресной и однообразной, или яркой, как восход солнца. Мы сами приходим к отношениям с окружающими нас людьми, к счастью или несчастью, к радости или печали, к благополучию и процветанию или прозябанию и болезни.

Возвращаясь к высказыванию Гёте, можно только подтвердить его правоту: нужно ежедневно собирать маленькие радости, накапливать их, рассматривать через увеличительное стекло, как крошечные самоцветы. Нельзя проходить мимо, оставляя их незамеченными. Ведь именно из этих радостей и складывается мозаика нашего мира.

Статья опубликована в выпуске 4.09.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Песенка такая есть..."Все хорошо,прекрасная маркиза.."
    Не статья, а что-то типа мантры, правда в транс не вгоняет, слишком примитивно...

    Оценка статьи: 2

  • Статья, - чистый позитив!!!

  • Вкусная статья, люблю так чувствовать и жить.

    Но есть , вот есть маленькая запятая, какая-то необъяснимая, загнанная вовнутрь тревога, ведь в любой момент это может кончиться. Безвинно в тюрьму посадят, заболею страшной болезнью, буду обузой. А вдруг война, а вдруг конец света? Знаю, что нелепо и смешно, но вот иногда подумываю – не прикупить ли спичек и соли.

    Шуточки все это, но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки.

    Все эти страхи, загнанные на задворки сознания, не только у меня одной, но и у многих из моего окружения. Откуда? не постигаю.

    Оценка статьи: 5

  • Очень хорошо!..

    Оценка статьи: 5

  • Автор не новую идею высказывает. Грустно, что в потребительском современном обществе все чаще "смысл жизни" заменяется на "вкус жизни". Сие не ново и называется "гедонизм". Ну, что ж - каждому свое. Но гедонизм в условиях ограничения доступных ресурсов Земли - это тупик и, в конечном итоге, преждевременная смерть человечества.
    Справка: Гедонизм (др.-греч. ηδονή, лат. hedone — «наслаждение», «удовольствие») — этическое учение, согласно которому удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни. Известен со времен др. греков (Аристипп).

    Оценка статьи: 3

    • Елена Максимовская Елена Максимовская Читатель 4 сентября 2012 в 10:42 отредактирован 4 сентября 2012 в 10:45 Сообщить модератору

      Николай Аблесимов, Ваш комментарий очень хороший и правильный, но не подходит к данной статье. Она ведь не о потребительских радостях и удовольствиях.
      Модераторы: помню, что комментировать надлежит статью, а не комментарии . Исправляюсь: статья хорошая, радостная, из тех, что доставляют удовольствие от прочтения

      Оценка статьи: 5