• Мнения
  • |
  • Обсуждения
К. Ю. Старохамская Грандмастер

Как монетизировать женский блог? Заметки о женской блогопрозе

…В последнее время на ШЖ появилась своя маленькая мода — вредные советы. Автор старательно описывает все, что ему не нравится, что по его мнению вредно, и преподносит это в виде таких иронических советов.

kbgen, Shutterstock.com

Ну, например, «если вы хотите потерять мужа, попросите его не разбрасывать грязные носки» — имеется в виду саркастичный намек, что в результате такого безобразного обращения муж непременно уйдет к той, кто со счастливой улыбкой подбирает за ним грязные носки, не говоря ни слова упрека.

Или тем более классика — «если вы хотите обратить мужчину в бегство, дайте ему понять, что у вас есть хоть какие-то мозги». Просто-таки 99% женщин единодушно рукоплещет — всем известно, что если у мужчины мозгов нет, он сразу убежит от женщины, у которой есть хоть какие-то зачатки оных. И все это преподносится в форме, как бы обратной тому, что хочет посоветовать автор. Это и называется — вредные советы, родоначальником которых стал, конечно, Григорий Остер.

Так вот, это не они. Я вовсе не хочу всем нижеописанным сказать, что так делать не надо или что надо как-то иначе, или что вообще как-то писать надо, а как-то не надо. Тем более в такой изменчивой и многоплановой сфере, как блогосфера. Никаких советов! Это просто, что называется, порция ума холодных наблюдений. Все-таки я давно читаю всякие блоги и сама пишу, и даже имею свою немногочисленную постоянную аудиторию, ну там тысяч шесть читателей, не более. Это по современным меркам мелочь, но приятно.

Так вот, о мужских и женских блогах.

Мужчины в бложиках прозу пишут редко. Чаще всего прозу в жежешечках и прочих блогспотиках публикуют те мужчины-писатели, которые и так пишут, а в блог просто выкладывают для обкатки. Остальные пишут в своих блогах черт-те о чем. Кто жует политику, кто вчерашнюю попойку, кто ударяется в серьезные изыскания в науке или в истории — и пишет только о них, а кто просто собирает всякий сор со всего Интернета и сиськи.

Совсем не то женщины. Оказалось, что женщины вообще намного лучше умеют вести интересные блоги. Ясным, хорошим языком пишут обо всем толково, осмысленно и интересно. Кстати, на многожитейскомудром канале Домашний вчера меня озарили высшим знанием о том, что женщина вообще никак не воспринимает ту информацию, которую она не проговорила вслух, поэтому женщины болтают много и быстро (очевидно, канал Домашний считает, что молчаливых женщин не бывает, или что у них нет никаких мыслей вообще. Впрочем, на то он и Домашний, чтобы внушать бабам, что их место на кухне, он это и делает усерднейшим образом).

Так вот, зачем говорить, когда можно писать?

Но я не обо всех женских блогах, а именно о женской блогопрозе, каковой представительниц много, все они пользуются популярностью и получают множество комментариев-восторгов. Если вы хотите получить немалую дозу восторгов и комплиментов — пишите женскую блогопрозу.

Это такие как бы отстраненные журналы от имени лирико-иронической героини, причем автор часто, но безуспешно подчеркивает, что это не она лично, а именно образ. И пишут интересно, захватывающе, живо и ярко. Но прочитав таких элегантных журналов штук сорок, начинаешь понимать, что это довольно просто на самом деле. О чем писать — совершенно все равно, даже лучше о чем-то бытовом и каждодневном, но вкрапления нетривиальных событий не помешают. Обязательно много-много иронии. Обильно усыпать парадоксальными сравнениями.

Не избегать экскурсов в литературу и кино, о чем тоже писать саркастично и с юмором. Но главное, конечно, — быт и то, что раньше называлось «физиологический очерк» — не то, что вы подумали, а просто зарисовки нравов и бытовых сценок без сюжета. Но с юмором и иронией. Не гнушаться матерка, это украшает и придает тексту свободу и экспрессию. Иногда можно завернуть парочку парадоксов про бога, который есть любовь или что-нибудь этакое, но обязательно простит. Но не часто. Также очень оживляют текст описания кутежей — вот тут надо дать волю фантазии и разухабистому стилю, в сравнениях должна быть широта и размах, а самоиронии вообще нет границ.

О предыдущем мужчине писать саркастично, страстно понося себя за былую девическую наивность, не распознавшую такое ничтожество за красивыми фразами. Об актуальном мужчине писать с теплым юмором, покровительственно, его бытовые недостатки — это одна из основ женской блогопрозы. О других домашних любимцах — с притворным негодованием, за которым сквозит обожание и опять же самоирония (ужасный кот опять порвал обивку, пойду расцелую мерзавца). Свои бытовые неумения надо любить и описывать подробно, сочно, самокритично и с юмором. И слава придет за вами.

Если же вы не заботитесь о славе остроумной блогерши, а просто хотите монетизировать блог, т. е. раскрутить и разогнать его до некого рейтингового уровня, а потом рубить копеечку на рекламе — не надо никаких изысков, ироний и сарказмов, не надо вообще длинных текстов от имени лиргероини, не надо ничего. Вам тут насоветуют — мол, ставьте новостные посты, актуальные события обсуждайте.

Чепуха! Новости и так везде есть. Ставьте в блоге тесты — «какой вы пирог», «какая вы лошадь», «какая диадема вам подойдет», «как пишут блоги разные знаки Зодиака»… и чем глупее, тем лучше. Не забудьте самое главное — прикрутить к тесту кнопку-ссылку на себя с надписью «я тоже хочу тестик» и, конечно, чувствительную картинку покислотнее. Желательно анимированный gif с блестками или с романтичным дождиком. Если тесты для вас пока слишком сложны — можно просто какую-нибудь елочку с денежками или «дерево счастья» с типичным текстом «кто это перепостит, тому будет щастье через 7 дней, а кто не перепостит, тому нищастье». И кнопку со ссылкой. Больше ничего не нужно.

Еще раз, с чего начали — это ни разу не ирония и не вредные советы, и не намеки, чтоб кто-то так не делал. Это исключительно, как сказано выше, наблюдения над. Потому что хиханьки хаханьками, а ведь монетизировать бложек так действительно проще всего.

Статья опубликована в выпуске 28.09.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (70):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Линда Кайе Линда Кайе Читатель 30 сентября 2012 в 05:32 отредактирован 30 сентября 2012 в 05:34 Сообщить модератору

    Господи, опять женские шахматы =_=

    #upd: Хотела, значит, поставить двойку, а тут...

    > Внимание! Вы необъективны к статьям коллег! Не стоит ставить такое количество единиц, иначе мы будем вынуждены каждую поставленную Вами единицу автоматически приписывать и к Вашим статьям. С уважением, автоматический регулятор справедливости.

    Одобрямс! Только одобрямс!

    Оценка статьи: 3

    • Линда Кайе,
      Не, одобрямс, только данного конкретного автора, любимца публики и редакции. Здесь так принято, все остальные оппортунисты и диссиденты.
      (Кстати интересно через сколько времени этот ком. удалят)

      П.С. Чпециально для редакции! Я отписываюсь! САМ.

      Оценка статьи: 1

  • Написано красиво, даже вроде бы правильно. Только от прочтения статьи остаётся какое-то неприятное чувство. Как буд-то кто пыжится и надувает щёки в попытке доказать всем то, что только он один имеет право на своё мнение, остальные при этом должны скромно потупив глаза с благовением внимать новому пророку.

    Оценка статьи: 1

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 29 сентября 2012 в 03:39 отредактирован 29 сентября 2012 в 04:07 Сообщить модератору

      Андрей Владимиров, мне так НЕ показалось: автор проливает свет на положение вещей, называет их своими именами, особых претензий на конечную истину не видно. Комментарии вполне резонабельные, расширяют тему. Иду читать ещё раз.
      Перечитал ещё раз и опять понравилось,даже больше: статья ироничная, весёленькая, не оставляет никакого такого осадка.
      Только слово монетизировать громоздковато. Можно бы заменить меркантильностью. Шуточку про женщину слышал давно, как американский анекдот, но всегда затруднялся изложить, сформулировать. Вынужден повысить оценку.
      Оценка: 5

      Оценка статьи: 4

  • Дмитрий Тихненко Читатель 28 сентября 2012 в 22:24 отредактирован 27 мая 2018 в 18:56 Сообщить модератору

    Монетизировать можно разными способами (рекламная ссылка удалена модератором)

    • Дмитрий Тихненко, это статья про то, как популярность завоевать, а не про копеечные продажи. В настоящий популярный блог рекламодатели приходят лично, и разговор начинается с сотен долларов, а все эти партнерки что платят по центу за тысячу заходов - это в пользу бедных.

  • Интересная, однако, картинка вырисовывается! В статьях на тему М и Ж, как мне помнится, подавляющая часть мужеского населения ШЖ настаивала просто в крик - женственности хотим, борщей, уюта, красоты и т.д., а теперь (смотрю по плюсикам к комментам) так же активно "презирают" эти же самые проявления в виде "женской блог-прозы"
    Раньше вот дамы высшего света цветочки в дневниках рисовали и цветочками засушенными страницы перекладовали и никто их за это не клеймил.

    Ну, положим, перебор в женских блогах с пирожками-котятками-цветочками.
    Но если отбросить сферу серьёзных и профессиональных тем, а ограничиться сугубо "про жизнь", то о чём, собственно, кроме политики, машинок и очень мужских интересов можно почитать у мужчин?
    Я не с ехидцей спрашиваю, а с искренним интересом, поскольку опыт интернетский у меня крохотульный, а по наводке пошла бы и сама с удовольствием почитала "про жизнь"!

    Оценка статьи: 5

    • Алина Еремеева, а я и в котятах-цветочках ничего плохого не вижу, если вдуматься. Но все же в женских блогах много больших, пространных рассуждений о чувствах, много т.наз. "маленькой прозы" и очень много сатирических бытовых зарисовок по принципу что вижу, то пишу - куда же от быта деваться? никуда! так хоть опишем это смешно и язвительно, полегчает! И правда, легчает... У мужчин тоже такое встречается, но реже и тяжелее, грубее.

      • Алина Еремеева Алина Еремеева Профессионал 28 сентября 2012 в 14:19 отредактирован 28 сентября 2012 в 14:20 Сообщить модератору

        К. Ю. Старохамская, перебор во всех ситуациях напрягает, не только в женской прозе. А что касается чувств, то, по-моему, совсем даже не плохо, что кто-то что-то там ещё чувствует в наш рациональный век. То что редко встретишь, когда о чувствах пишут так, что хочется читать, это, да, согласна (чаще натыкаешься не на чувства, а на чуЙствах ).

        Оценка статьи: 5

  • Ирина И/К Читатель 28 сентября 2012 в 10:52 отредактирован 27 мая 2018 в 18:56 Сообщить модератору

    Да, нормально подан материал, грамотный слог, народ иронизирует, потому что хочет выпендриться, а признаться самому себе, что он так писать не может, не хочет

  • Самое интересное, что именно такая ироничная подача материала, изобилующая оригинальными сравнениями,считается высшим пилотажем так называемой "глянцевой журналистики". Это именно то, что требуют от авторов редакторы женских журналов (печатных и непечатных).

  • Вот и я стараюсь обходить женские блоги стороной ,чтоб не испортить настроение

    Оценка статьи: 5

    • Алина Еремеева Алина Еремеева Профессионал 28 сентября 2012 в 14:10 отредактирован 28 сентября 2012 в 14:11 Сообщить модератору

      Наталья Дюжинская, а я не обхожу. Потому что именно в женских блогах присутствует "настроение", эмоции, что-то живое. Далеко не во всех настроение "моё", но иногда попадается очень созвучное. Об этом я написала в первом комменте, не буду повторяться.

      Оценка статьи: 5

  • И рад бы поспорить с автором, но стараюсь обходить женские блоги стороной. "Всякий сор со всего Интернета" встречается там не реже. Просто преподносится иначе. И эта "ироническо-лирическая" подача уже набила оскомину. Особенно лирическая часть. In my humble opinion.

    • Евгений Жарков, если обходите стороной, то как ухитрились оскомину набить?

      • К. Ю. Старохамская, да вот здесь на ШЖ и набил)))

        • Евгений Жарков, это оригинально, но видимо, вы не понимаете, о чем речь - на ШЖ нет блогов в общем понимании, т.е. дневников с ежедневными личными записями.

          То что тут называется "блог статьи" это всего лишь комментарии, а вовсе не то, о чем я пишу. Так что вы набили себе оскомину тем, чего вообще никогда не читали.

          • К. Ю. Старохамская, привычка тыкать в лицо своим комментаторам "непонимание вопроса" вас совершенно не красит. И если я пишу комментарии в вашем "блоге статьи", то, разумеется, понимаю, о чем идет речь.

            Было бы действительно оригинально, если бы женщина похвалила мужские блоги Но нет же, у мужиков читать нечего. Открою Вам страшную тайну - пытаясь одним, вскользь брошенным, взглядом оценить блогосферу, вы забываете о втором конце пресловутой палки. Мужики женские бложики тоже особо не жалуют. И им таки "приходится читать" блоги мужчин.

            Кстати, ради интереса, зайдите в топ блогов Яндекса и присмотритесь к соотношению мужских-женских блогов. И заодно посчитайте, сколько там популярных женщин, включая всяческих медийных персон вроде Канделаки или Собчак, которым даже необязательно искрометно писать, чтобы приковывать к себе внимание. Пальцев на руках хватит. Надеюсь, это подтолкнет вашу мысль в нужном направлении.

            • Евгений Жарков, я не могу отмахнуться от факта непонимания, даже если это вам не нравится. Если человек пишет "блогов не читал ни одного, но они мне сильно надоели", то одна половина высказывания точно неверна

              А в Яндекс я не пойду, там среди мусора крайне трудно отыскать что-то достойное. Медийные российские женщины мне незнакомы, поэтому я не могу оценить степень их необычайной интересности для россиян, только сомневаюсь, что они сами пишут блоги - у них на это наверное какой-нибудь секретарь есть. Меня вдвойне не интересует блог неизвестной мне теле-звезды, который ведет даже не она сама... Я много читаю блоги в Livejournal и иногда в liveinternet и Google+ , и вижу, что там реально МНОГО интересно пишущих женщин. Еще я много времени уделяю современной живописи и вижу, что сейчас не просто много, а ОЧЕНЬ много замечательных серьезных художниц. Давайте, доказывайте мне, что их нет

              • К. Ю. Старохамская, "Если человек пишет "блогов не читал ни одного, но они мне сильно надоели" - это вы сами себе придумали, я такого не писал. Читайте внимательнее.

                В Яндексе нет мусора, там все разложено по полочкам. И становится ясно, что ваше подспудное желание разграничить блоги на женские или мужские - по сути, ни к чему не ведет. Есть те, кто хорошо пишет и кого читают, и все остальные. Причем тут пол? И если конкретно вам нравится читать о быте, чувствах и подвигах, то это отнюдь не весь спектр тем. Понятие "РЕАЛЬНО МНОГО" обычно пасует перед сухими цифрами. Одними "рецептышами" сыт не будешь.

                • Евгений Жарков, да и пусть не ведет, я же не вождь, чтоб народ куда-то вести. Мне хотелось рассмотреть эту сторону вопроса - я ее и рассмотрела, извините, что у вас разрешения не спросила...

                  А в российскую блогосферу не зовите, не пойду - там для меня нет ничего интересного, т.к. российских поп-звезд я не знаю, ДОМ2 не смотрю, о политике российских царей высказываться публично не считаю правильным, поскольку это меня не касается. Так и что мне там делать, в этом вашем Яндексе? Читать подростковые охи-вздохи?

                  • К. Ю. Старохамская, причем тут мое разрешение? Вы все куда-то обижаться стремитесь. Я лишь комментирую статью и ваши ответы, не более.
                    А я вас и не зову в "российскую блогосферу". Представление о Яндексе у вас, конечно, чудное, но это уже тема для отдельного разговора.

  • всякий сор со всего Интернета и сиськи.
    Я правильно понял, что это вещи одного порядка?

  • Большое спасибо, конечно!.. Как только увижу смысл - сразу же напишу.

    Оценка статьи: 5

  • Вам хочется, чтобы я мурлыкал?.. Могу и это. "Не вижу причин отказать", - как говорил знакомый чиновник.

    Не разглядывайте мои комментарии на предмет злонамеренности и зловредности. Там нет этого. Вы просто пишите, а я просто хихикаю. Вот и всё.

    Могу и пройти мимо. Из уважения к вам, моему любимому автору.

    Оценка статьи: 5

  • .. Раньше вы были недовольны тем, что мне не нравятся ваши гениталии. Теперь у меня где-то что-то распухло.

    Пожалст - пишите и пишите... И мы будем писать и писать. Комментарии.

    Оценка статьи: 5

    • К. Ю. Старохамская К. Ю. Старохамская Грандмастер 25 сентября 2012 в 18:01 отредактирован 25 сентября 2012 в 18:10 Сообщить модератору

      Вячеслав Старостин, ну в самом деле - статья о женских блогах. Что может быть невиннее? у меня есть блог, я читаю много дружественных блогов. Почему бы не написать? нет, и тут нашли какую-то обиду для своего пола! Хорошо, я напишу о блогах мужчин - представляю, что тут начнется... Шо делать вообще?

  • Если тесты для вас пока слишком сложны – можно просто какую-нибудь елочку с денежками или «дерево счастья» с типичным текстом «кто это перепостит, тому будет щастье через 7 дней, а кто не перепостит, тому нищастье». И кнопку со ссылкой. Больше ничего не нужно.

    Что в первом абзаце, что и предпоследнем - ...., то ли дело я-мы-другие женшины!. Умные и думающие.

    Оценка статьи: 5

    • К. Ю. Старохамская К. Ю. Старохамская Грандмастер 25 сентября 2012 в 17:47 отредактирован 25 сентября 2012 в 17:47 Сообщить модератору

      Вячеслав Старостин, где написано "другие женщины"? Откуда вы это вычитали?
      То есть вы мне ВООБЩЕ не разрешаете критиковать никакое явление нашей жизни? Что бы я ни написала - это подходит ко всему: "ах, то ли дело я". Мне что, теперь только все подряд хвалить, что ли?

      Да я тут особенно и не ругаю ничего - просто пишу заметки о том, какие женские блоги пользуются популярностью. Что ж у вас так распухло, что я его ДАЖЕ ЭТИМ умудрилась задеть???

  • Манифест противницы "валяевщины"... Другого уже не видит автор. Добивает жалкие остатки!.. И закапывает-закапывает.

    Текст - супер!.. Очень хороший автор - мне нравится (правда, с одиозным налетом... как стародавний кримплен с отливом)

    Оценка статьи: 5

  • Согласна на все 100%! Именно ТАК надо писать, чтобы шёл вал посетителей, чтобы денежка капала .

    Однако встречаются (лично имела честь встретить !) очень интересные женские блоги. И бытоописание в них не помеха, а достоинство.

    Я как-то набрела на блог одной шведки, которая рассказывала о жизни своей семьи в маленьком домике где-то в глубинке. Фотки детей, домашних животных, интерьера их дома. Ничего более творческого и душевного я на просторах Инете не читала! Настолько теплом, спокойствием и "правильностью устройства бытия" веяло от этих записок. Когда на душе было плохо, я читала её записки и успокаивалась, хотелось тоже взять в руки кисти (а то и молоток !) и что-то такое своё необычное изобразить, сотворить. Вроде для себя человек писал, а вдохновлял других (ну, во всяком случае, хотя бы одного другого - меня).

    Оценка статьи: 5