• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Куда убирают снег?

Зима всегда приходит внезапно и не вовремя. Коммунальные службы города не готовы к таким природным катаклизмам, администрация рапортует о каждой расчищенной трассе, убранных тротуарах и крышах домов, как о маленьком подвиге в большой войне с невидимыми силами. Только ситуацию под контролем держать всё равно не получается.

Фото: romvo, по лицензии Shutterstock.com

Природа то подсыплет снега в городе, то ледяным дождём зальёт заснеженные тротуары, то угрожающие сосульки вывесит под крышами. Простой выход из дома превращается в экстремальный аттракцион.

Посмотришь на всё это, и складывается впечатление, что государство наше находилось раньше в каком-то другом климатическом поясе, раз не слышали мы таких сводок из средств массовой информации, похожих на военную хронику. Вроде бы и гастарбайтеров не было, готовых круглосуточно чистить от снега всю прилегающую территорию, столько снегоуборочных машин не закупали в арсенал городских коммунальных служб и из реагентов, кроме песка, ничего не использовали. А может, снег был другой, который не нужно было убирать? Или убирали его как-то иначе и не настолько заметно…

Куда убирают снег?
Фото: по лицензии PxHere

Россия — не самая снежная страна. Опыт других государств нам не всегда подходит. В некоторых странах его вообще не убирают или убирают частично только с проезжей части, в обильные снегопады посыпают дороги мраморной крошкой или горячим щебнем, ещё практикуют технологию подогрева тротуаров.

Жаль, что с помощью нанотехнологий пока не изобрели чудо-лопат, на которых снег тут же превращался бы в какую-нибудь полезную таблетку. Потому идут в помощь всевозможные подручные средства.

Куда убирают снег?
Фото: по лицензии PxHere

Администрации городов разрабатывают специальные правила, в которых прописан первоочередной порядок очистки территорий города от снега:

  1. Остановки общественного транспорта.
  2. Пешеходные переходы.
  3. Места концентрации пешеходов.
  4. Больницы и станции скорой помощи.
  5. Станции метро.
  6. Обочины дорог.

Снег, собранный в городе вместе с мусором, реагентами, остатками топлива, вывозят обычно за город, где он продолжает благополучно лежать, пока не растает, или сваливают в канализацию, потихоньку отравляя окружающую среду в том и другом случае.

Куда убирают снег?
Фото: по лицензии PxHere

Возле крупных городов сравнительно недавно была налажена система переработки снега. Снегоуборочные машины свозят снег на снего-плавильные пункты, где снежную массу предварительно очищают от мусора и загрязнений. На специальных полигонах работают очистительные установки — мобильные и стационарные. Снег «растапливается» вместе со сточными водами при температуре 16−18 градусов, затем сбрасывается в канализацию или ближние реки.

Что касается специальных средств для посыпки улиц, будь то строительный песок или гранитная крошка щебня вперемешку с солевыми растворами (хлоридами кальция, натрия, магния), исходят в первую очередь из того, что температура замерзания воды с реагентами значительно ниже температуры замерзания простой воды. Химики говорят, что техническая соль не представляет собой большего вреда для человека, чем аллергия. Наглядно видно, что понижается срок эксплуатации асфальтобетонных покрытий и обуви. О вреде матушке-природе можно тоже призадуматься. Одно то, что белый снег, присыпанный технической солью, превращается в коричневую кашу, говорит о многом…

Статья опубликована в выпуске 6.12.2012
Обновлено 7.01.2024

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 6 декабря 2012 в 22:55 отредактирован 6 декабря 2012 в 23:05 Сообщить модератору

    Я большой дока по этой теме. Почти год поработал дворником в гололёдном Кишинёве и знакОм с проблемой изнутри. И я не только предлагал, но и лично на коленке, на кухне сварганил одну замечательную ручную рассыпалку обычного песка на тротуары. Вторую,(для СУХОГО песка) на которую есть патент Молдовы, я сделал на заводе. Их эффектно показали дважды на 2-х каналах ТВ в начале ...05 года. У меня есть эти репортажи на диске.
    Я дошёл до тогдашнего премьра и он обязал сделать по моему образцу на одном из заводов фабричный экземпляр, который он даже покатал на выставке изобретений.
    Дело застопорилось ценой "изделия". Я с присущим пылом доказывал в Министерстве индустрии, что расходы на рассыпалку окупятся экономией на выплате больничных, но без успеХ.
    Сорри за пространный комент.

    Оценка статьи: 5

  • Что автор предлагает?
    Впадать в спячку до весны? Или совсем снег не убирать, любуясь его белизной?

  • Да, в России четыре беды...