• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Мележик Мастер

Озеро Хиллер: природная загадка Австралии?

На территории Австралии можно найти огромное количество самых необычных и удивительных чудес, которые необходимо увидеть хотя бы раз в жизни. Это и волшебное неоновое озеро, и Большой барьерный риф, и многочисленные представители местной фауны, которых больше нельзя встретить нигде на планете Земля.

Konrad Mostert Shutterstock.com

Но есть здесь место, тайну которого все еще не могут раскрыть. Оно пленит и завораживает своей неземной красотой. И название этого места — розовое озеро Хиллиер (Хиллер). Какую загадку несет оно в своих необычных водах?

Несмотря на тот факт, что в мире можно найти еще несколько «розовых» озер (озеро Ретба в Сенегале, испанское соляное озеро Торревьеха, Пыльное розовое озеро в Канаде, азербайджанское озеро Масазир и другие), Хиллер выделяется своими нераскрытыми тайнами, которые уже много лет не дают спать ученым со всего мира.

Именно озеро Хиллер можно с уверенностью назвать одной из самых главных достопримечательностей Австралии, несмотря на то что в большинстве случаев с этой страной-континентом связывают совершенно другие чудеса, созданные руками человека (вспомнить хотя бы Сиднейский оперный театр в виде паруса, который мы видим на открытках и туристических брошюрах). Озеро было обнаружено еще в 1802 году мореплавателем из Великобритании Метью Флиндерсом, который со своей командой охотился в Австралии на тюленей и китов. И более двухсот лет ученые пытаются понять, в чем же тайна «розовой» воды, которая остается такой даже после того, как набрать ее в сосуд.

К примеру, в других похожих по свойствам озерах и водоемах по всему миру ученые обнаружили особые водоросли, которые и окрашивают воду в такой «не природный» цвет. Многие годы считалось, что именно это и является причиной такой необычной воды в озере Хиллер, но потом, после проведения анализов, ни минералов, ни особых водорослей не удалось отыскать. Ученые, безусловно, стараются разгадать эту непосильную для всех загадку, а туристы просто наслаждаются красотой и уникальностью озера Хиллер.

Его длина не отличается особыми размерами (всего лишь 600 метров), да и ширина всего лишь 250 метров. Оно располагается на небольшом островке Миддл архипелага Решерш у юго-западного побережья Австралии. Озеро Хиллер соленое, поэтому на его берегах можно увидеть многочисленные кристаллы соли. В XX столетии здесь начали компанию по добыванию соли, которая почти полностью истощила все ее запасы.

Озеро окружено эвкалиптовыми деревьями, которые прекрасно контрастируют с розовой водой. В особенно жаркое время розовый цвет меняется, становясь коралловым или даже бордовым, а все из-за сильной концентрации соли, которая превышает даже количество ее в океане. Туристы могут насладиться необычным видом на озеро с высоты птичьего полета, ведь именно тогда его поверхность кажется гладкой и ровной, словно зеркало или обыкновенный кисель. Может, именно над этим озером пролетали гуси-лебеди в одноименной сказке?

Озеро Хиллер — это настоящая загадка австралийской природы, которая с каждым годом привлекает к себе все больше и больше туристов.

Статья опубликована в выпуске 1.10.2013
Обновлено 19.10.2021

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: