• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарья Юрина Дебютант

ВИЧ-ная любовь. Как ещё об этом говорить?

У меня педагогическое образование. Пока высшее неоконченное, но я неустанно над этим работаю. Как у всех студентов педагогических вузов, у меня была практика в школе. И первая тема в плане профилактических бесед со старшими школьниками (о, боже, как это неожиданно) — ВИЧ/СПИД…

Anneka, Shutterstock.com

Я была старательной студенткой-практиканткой и гордо могу заявить, что на моих уроках школьники как минимум не зевали и не плевали в потолок (кому интересно, поделюсь идеями). Но материал, который нам раздавали наши заботливые методисты, скажем так, предполагал именно такое поведение детей в пубертатном возрасте. Для того, чтобы их понять, нужно вспомнить себя и то, что привлекало тогда: кино с красавчиками-артистами, провокационная литература, «другая» музыка…

Кино:

«Оранжевая любовь» (2007) — фильм Алана Бадоева: запредельные эмоции, разрушающая любовь… СПИД.

«Джиа» (1998) — фильм Майкла Кристофера: молодость, мода, мятеж… СПИД.

«Реквием по мечте» (2000) — фильм Даррена Аронофски: дружба, любовь, наркотики, незащищённая реальность.

«Правда о наркотиках» (2009) — видеоурок Марии Грибановой: покажите ребёнку и можете смело отпускать его на улицу!

Литература:

«Мы всегда соблюдали крайнюю осторожность. Но однажды утром я проснулся, а он выложил свои машинки и иглы… и набрал полный шприц крови из вены… собирался всадить его в меня.

Я просто посмотрел ему в глаза и сказал: «Люк, что ты делаешь?», а он ответил: «Я хочу, чтобы ты любил меня вечно», — и заплакал".

Поппи Брайт. «Изысканный труп»

«Кстати, я не говорил тебе, что я ВИЧ-инфицированный? Видишь ли, это сейчас очень модно. В наше время иммунная система просто обязана быть нарушенной».

Ирвин Уэлш. «На игле»

«…А больная СПИДом Марина В. из Иркутска, закинув невод в третий раз, поймала рыбу из золота и загадала три желания про любовь. Теперь она — и купчиха, и царица, и владычица морская на двухметровой глубине смоленского кладбища».

Иван Александрович Вырыпаев. «Сентенции Пантелея Карманова»

«Господи, — выдохнул третий участник занятий, — какая несправедливость! Столько лет меня как только не обзывали — и козлом, и пи***ом, и петухом, даже били. Меня считали выродком — мне ведь нравились не женщины, а мужчины. И вот когда я наконец-то могу открыто и гордо признаться, что я гей, появляется СПИД, и я опять выродок. К старому страху добавляется новый, и мне кажется, я вот-вот сломаюсь».

Майкл Слэйд. «Вурдалак»

«Правда, он пока ещё не заболел СПИДом, но анализы положительные. Я ему так и сказал: это не конец света, Гогси. Ты можешь научиться жить с вирусом. Тысячи чуваков живут себе с ним и не парятся. Я ему говорю, ты можешь заболеть аж через х***у гору лет. А чувака без вируса завтра утром может переехать машина. Так и нужно к этому относиться. Нельзя просто так вычеркивать человека. Шоу должно продолжаться».

Ирвин Уэлш. «На игле»

«…Она не успела выбежать на свет, тот человек догнал её, сбил с ног и всем телом прижал к земле. Она поняла, чего он добивается. В голове стали всплывать советы, когда-либо услышанные в телевизионных шоу и женских журналах. Тогда она посмотрела ему прямо в глаза и сказала: «У меня СПИД», — она солгала.

Он посмотрел на неё с насмешкой и ответил: «У меня тоже», — и он не врал".

Надежда Берка. «Тяжело больная книга»

Музыка:

Nice Day — «НЕ МАЄМО ЧАСУ» (памяти погибшим от СПИДа);

Земфира — «У ТЕБЯ СПИД», «ХОЧЕШЬ» (никого не оставили равнодушными);

Фабрика 3 — «БЕРЕГИ ЛЮБОВЬ» (клип — социальная реклама против ВИЧ/СПИД);

Коррозия Металла — «СПИД» (ну это на любителя, но тоже имеет место жить!);

Temique — «Рассветы» (в клипе история ВИЧ-инфицированного);

Queen — «The Show Must Go On» (комментарии будут лишними)…

А как вы говорите с подростком о СПИДе?..

Статья опубликована в выпуске 10.11.2013
Обновлено 10.11.2013

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: