• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Что такое Париж? Романтика и сырная тарелка...

Париж — город романтики, ослепительной красоты, шика и роскоши. Столица Франции прекрасна в любое время года!

kavram Shutterstock.com

Летом этот светлый город сияет под солнцем, утопая в ярких цветах, сочной зелени парков и аллей. На каждой улице есть летнее кафе, маленькие столики стоят очень близко друг к другу.

Французов совсем не смущает отсутствие личной дистанции. Этот народ любит душевные посиделки за хорошей едой и бокалом вина, которое они пьют маленькими глоточками, смакуя вкус и аромат популярного напитка. Вино здесь продают отличного качества. Большой выбор вина разных сортов и срока выдержки представлен как в специализированных магазинах, так и в обычных супермаркетах. Самой популярной среди туристов является сеть небольших винных магазинчиков «Nicolas». Сколько стоит бутылка хорошего вина? Все зависит от марки и производителя, но одно можно сказать точно: даже за 2−3 евро вам предложат отличный напиток!

Традиционным и самым популярным продуктом во Франции является, конечно же, сыр. По законам гостеприимства каждая уважающая себя французская семья должна предложить гостю «сырную тарелку». Да! Именно целую тарелку с разными сортами этого молочного продукта. А выбор просто поражает своим изобилием! Здесь есть и мягкие сыры, и твердые, и с плесенью, и даже с весьма специфическим и непривычным для обоняния туриста запахом. Одним из самых любимых и нежных сыров является козий с белой плесенью. Как правило, он продается в форме небольшого брикета.

С чего же начинается Париж? Как и любой город — с окраины. А окраина французской столицы совсем не примечательна. Обычные жилые кварталы, нередко на улицах стоят самодельные домики-шалаши, в которых живут африканцы. Африканцы здесь повсюду. Это самые удачливые и неутомимые продавцы безделушек для туристов. Если французы продают сувениры в палатках, игриво и ненавязчиво предлагая товар, то продавцы из Африки выделяются своей неуемной энергией и способностью к феноменальному усвоению иностранных языков. Стоит такому торговцу услышать русскую речь, как и он — моментально «в теме»! И вот доносится до тебя: «Баба Люба! Три по пять! Купи!» И вот скажите, как не купить?

Сам Париж — город романтики и истории — начинается в центре. И ненасытному взору туриста открываются невысокие дома из светлого камня, аккуратные улицы с ухоженными деревьями и с бесконечным множеством бутиков и магазинчиков. В самом центе Парижа сердце любителя брендов обязательно екнет! Посмотришь в одну сторону — Chanel, в другую — Calvin Klein, а в третью со вздохом глянешь на витрины от Prada…

Жилые дома, что находятся в центре Парижа, имеют высокие, от пола до потолка, окна, обрамленные маленькими кованными балкончиками. На окнах, как правило, либо ничего нет, либо висят жалюзи. Вечером, когда в домах горит свет, в квартирах второго этажа с улицы хорошо видно всю домашнюю жизнь.

А как приятно просто отправиться на пешую прогулку по городу! Расположение улиц в Париже настолько простое, что потеряться здесь сложно, но, как говориться, можно! Если вы вдруг сбились с пути, не расстраивайтесь, радушные французы всегда готовы прийти на помощь растерянным туристам. Вам даже не обязательно знать язык, жители Парижа давно научились доступно объясняться жестами!

Центр Парижа — это собрание памятников культуры и истории, это сосредоточие дворцов и музеев. Но культурные ценности столицы Франции — это уже отдельная история.

Статья опубликована в выпуске 29.11.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: