• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

Как американцы борются за здоровый образ жизни? О правильном питании

Вот что люблю я, так это вкусно поесть. Хлебом кормить не надо! Конечно, бывают в жизни и такие моменты, когда за неимением гербовой, приходится три корочки хлеба себе на тарелку положить. Но когда есть такая возможность…

Arturo Limon Shutterstock.com

Так лучше куриного супчика. Да с потрошками! Или борща по-белгородски. Плова по-фергански. Или кальмаров с луком.

А вот американцы, те — нет. Не сказал бы, что невкусно у них… Просто они — другие, отличные от нас. И к еде у них совершенно другой подход. Мы уж если сели за стол, так — основательно. Чтобы первое было, второе. Салатик. И компот. К которому, желательно, пирожок! Можно и без маслица. Мы же не французские бабушки. Но пирожок… Желательно!

А американцы — не-еет… Их же каждый день Великие дела ждут! Вот-вот, ещё часик, другой и точно — Великие! Поэтому на хавку страсть как время терять не хочется — она ж только для того и нужна, чтоб до Великого добежать! Быстренько-быстренько шмат мяса на кус хлеба — «шлёп», в тарелку что — «хлюп», всё это в момент «ха-а-ам»! И дальше… Да-альше! Новые земли Дикого Запада осваивать.

Утром самое обычное дело у них — в миску пару-тройку солидных ложек кукурузных хлопьев, колечек ли, подушечек каких, на любителя — немного изюма или орехов дроблёных, а можно и того, и другого, и полстакана-стакан молока из пакета. Холодная каша называется.

Ка-ак мне та ежеутренняя холодная каша в вермонтских столовках за неделю надоела! Вот где она у меня уже стояла! Глаза б на неё не смотрели. А тут вдруг — раз, и в пятницу вечером нас всех на выходные по частно-капиталистическим семьям разбрасывают. Мол, посмотрите, граждане-товарищи, как простой американский народ живет, благодаря неустанным заботам о нём со стороны правительства и разных демократических институтов.

Ну, а мы что? Если за просмотр денег брать не будут… А то ж у нас с командировочными. Ну, сами понимаете! Не будут брать? Так мы, вроде как, и не против. Вот так я и попал в одну американскую семью.

А в воскресенье утром хозяева первым делом спрашивают:

— Ты на завтрак какую кашу будешь? Холодную? Или горячую?

Как я обрадовался… Горячую! Конечно, так про себя думаю: «Ну, гречки, которую я с мальства не люблю, у них, скорее всего и на мою радость, нет, а вот молочной рисовой, да горячей… Почему бы и не отведать?!» И говорю (уже вслух!), что мне — неплохо бы горяченькой! С пылу, с жару…

Услышав это, хозяйка достаёт из кухонного шкафчика глубокую миску из прозрачного стекла, из пачки в ту посудину овсяных хлопьев — «бац», из-под крана воды — «хлюп», и — в микроволновку. «Ж-ж-жж»… Минуты не прошло, а передо мной на столе — «горячая» каша. Готово! Ешь, мол, что просил.

Я раз ложкой эту липкую водянистую безвкусную массу по краю колупнул, другой… Чувствую, всё, больше не могу, сейчас поплохеет. Ну, и чтобы окончательно не уронить честь родной страны прямо тут, на американский кухонный пол, спрашиваю хозяев — соль, мол, в этом доме есть?

Хозяйка молча встала из-за стола, порылась, порылась в шкафчике, достала пачку соли, протянула её мне и только после этого спросила:

— С давлением-то у тебя как?
— Да ничего, — говорю, — почти в норме. А что?
— Нет, нет! Соли, если уж хочешь… Только соль на давлении сильно сказывается. Повышает его!

Ну и чёрт с ним, давлением тем, хоть вкус какой у каши появился! Но… Водянистая присоленная бурда! Чувствую, даже всю силу воли в кулак собрать — не доем миску эту. А сам ведь напросился. Человек мне приятное хотел сделать. Зачем его беспричинно обижать? Вот только чувствую… Не доем! Опять к хозяйке:

— А масло в этом доме есть?

— Конечно! Вот, — и протягивает мне стеклянную баночку, как для приправ, с круглыми крупными дырками на крышке и каким-то желтоватым порошком внутри, — хорошее сухое масло. Без холестерина!

Посмотрел я, посмотрел на эту банку:

— А нормальное, «масляное» масло?
— Есть. Но в нём — холестерин! Что, дать всё-таки?

Еле-еле съел ту кашу. С солью. И маслом холестериновым.

Для нас главное, чтобы еда вкусная была. А американцам — чтоб полезная! Солить нельзя — давление повысится, масло куда добавить — упаси Господь. Там же холестерин! Я на это как-то сразу и внимания не обратил. Но через пару-тройку дней забрели мы небольшой русской стайкой в их супермаркет. Подкупить чего-нибудь на поздний перекус, перед самым сном. А то ведь ночью в этой Америке не кормят.

Ходим, значит, по магазину, выбираем, что и как… Один из наших и толкает меня в бок:

— Смотри, какое молоко они покупают!

Ну, смотрю. Стоят в молочном отделе пакеты-кирпичики на пол-литра. Стоят и стоят… Подходит народ, бросает пакет в тележку, катит её дальше. Один, второй, третий… Что за чертовщина? Молоко, судя по дизайну упаковки, от одного производителя. Но! В корзинку летит почему-то исключительно синий пакет. Редко-редко когда зелёный. Красные пакеты с молоком народ напрочь игнорирует!

Подхожу поближе, вглядываюсь в маркировку. Красный пакет — молоко жирностью 3,2%, зелёный — 2,5%, синий — 1,0%. Обезжиренное и маложирное. Без холестерина! Вот что, оказывается, у американского народа востребовано.

Не успел с молоком разобраться, соотечественник опять меня локтем:

— На сок посмотри!

Смотрю. Полки в супермаркете от полу до потолка и до самого горизонта им заставлены. А народ, в основном, опять за одну и ту же упаковку хватается. Сам беру пользующуюся популярностью пачку, читаю: «Джюс… Сок томатный». Так-так… Ага. Вот она, отгадка! Красным цветом выделено, да ещё и восклицательный знак, специально для не особо внимательных, проставлен. «Оне»… Без соли!

Вот так американцы за своим здоровьем следят. Главное, чтобы продукт не вкусным — полезным был. Без холестерина чтобы, без соли. Маложирный…

Но ещё больше, чем на здоровом питании, там, за океаном, народ на физической культуре повернут. Но об этом тоже — целая история. Отдельная.

Статья опубликована в выпуске 16.12.2013
Обновлено 1.05.2016

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А чего тогда американцы так часто чрезмерно полные? Сколько раз в поездках видела именно ненормально полных американцев...

  • Продолжение "американского цикла", после горных лыж прочитал с тем же интересом.
    хозяйка достаёт из кухонного шкафчика глубокую миску из прозрачного стекла, из пачки в ту посудину овсяных хлопьев – «бац», из-под крана воды – «хлюп», и – в микроволновку. «Ж-ж-жж»… Минуты не прошло, а передо мной на столе – «горячая» каша.
    Я тоже готовлю овсянку в микроволновке, только есть "эти маленькие различия", как говорил Винсент Вега. Готовлю геркулес Экстра (Клин, еще очень хорош Дядюшка Бишоп, но он исчез из продажи, вижу только с отрубями). Воду беру в соотношении 1:2 (если классический 1:3, будет водянисто и невкусно). Варю 3-4 минуты - каша должны развариться. Можно выбрать двойной режим: вторая фаза на минимальной мощности 5-7 минут с закрытой крышкой. И каша доходит, и печка проветривается. Получается очень вкусно и быстро.
    А питаться нужно, конечно, полезно - это доминанта.
    - Нет, лучше умереть, чем есть капусту!
    - Но ведь она очень полезна, -- вздохнула мама.
    - Наверно, -- сказал Малыш. - Я давно заметил: чем еда
    невкусней, тем она полезней. Хотел бы я знать, почему все эти витамины содержатся только в том, что невкусно? ("Малыш и Карлсон", Астрид Линдгрен)

    Оценка статьи: 5

  • хоть вкус какой у каши появился! Но... Водянистая присоленная бурда!
    Будкин, хихикнув, продолжил поедание обеда -- водянистого пюре из картофельных хлопьев. Больше он ничего не умел готовить. Чтобы было не так противно, Будкин закусывал
    шоколадными конфетами "ассорти" из коробки. ("Географ глобус пропил", Алексей Иванов)

    Оценка статьи: 5

  • мубариз алиев Читатель 17 декабря 2013 в 07:29 отредактирован 27 мая 2018 в 11:43 Сообщить модератору

    вы знаете меня так очень волнует и интересует как американцы заботятся о своём здоровье .....так интересует !!!! вам напомнить што они сделали с муамаром каддафи !?!?!?

    • Спасибо, мубариз. Мне очень приятно Ваше внимание к этому материалу. Как я уже говорил, у меня на сайте есть ещё статья об особенностях питания американцев - "И что только едят эти американцы?". Можете посмотреть и её. Надеюсь, Вам будет не менее интересно.

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 16 декабря 2013 в 10:49 отредактирован 16 декабря 2013 в 13:00 Сообщить модератору

    Хлебом не корми - дай поесть-)) забавно-)

    Разные они, эти американцы. И не только их США - плавильный котел наций, но и кухонь. Едят - от диких нутрий и тухлого мяса во Флориде (не в качестве экзотики - так и питаются) до французской haute cuisine в Вегасе или ресторанах Нью-Йорка.

    Но то, что у многих, простите, руки не из того места, что у нас растут, подтверждаю: была у меня хорошая знакомая, бабушка почти, глава семейства. Однажды пригласила меня к себе - а к себе, это она у нас, в бывшем СССР, волонтером работала. Зашли в новомодный маркет, купили всяких полуфабрикатов. Пришли к ней. Она берет сковороду, ставит на газплиту, как есть, вываливает кусок фарша из пакета и не отходя, гипнотизирует его взглядом, чтобы быстрее приготовился-)

    Я потом ей долго объяснял, что прежде чем бургер сделать, нужно в фарш добавить соль, специи, как минимум, и т.д. Перемешать все это, в сковороду добавить масла. Она на меня смотрела, как на идиота.

    У них женщины - давно для работы созданы, а не для "приготовить, убрать, постирать".

  • а я утром овсянку на курином бульончике это самое... блин, и никаких же шансов похудеть! оздоровиться!

    Оценка статьи: 5

  • Интересно, с юмором. Думаю, американцам есть что возразить - не все, мол, так едят. Но это и понятно, что не все.
    Но каша убила, чуть позывы не спровоцировала, хорошо, что еще не завтракала, так Вы это живописали ярко. Да, туго вам пришлось, "воспитание" изображая.
    Пошла есть кашу на молоке, с солью, сахаром и с вредным маслом. И то ем эту кашу потому как вроде на диете. А масло, которое у нас в магазинах продают (и которое я и употребляю), моя мама вообще не считает за масло - вот деревенское самодельное - это да! И сало, само собой. И яйца. И молоко цельное. Все "свое", конечно. И все в их семье живут до 80-100лет - и мужчины, и женщины. Маразма ни в одном глазу ни у кого (тьфу-тьфу), работают до последнего. И жизнь тяжеленную прожили. Поэтому не знаю, что и лучше - то ли соль не есть, то ли просто работать больше, как моя родня, да меньше от жизни требовать.
    И еще вопрос - зачем же американцы колу и пепси так рекламируют. Вот же... даже слов нет. Они сами-то ее пьют? И если да, как это сообразуется со здоровым образом?

    Оценка статьи: 5

    • Маргарита, Вадим, большое вам спасибо за интерес, проявленный к статье. Поскольку вопрос по фастфуду у обоих, то сразу - одним ответом.
      Наверное, надо учитывать, что я рассказываю не за всю Америку. Только за небольшой штат Вермонт, расположенный на самом севере страны у границы с Канадой. Штат небольшой, по площади - 45-ый штат (вроде как из 50-и), по численности - предпоследний 49-ый (ок. 630 тыс. чел.) В столице штата Монплиере живет ок. 8 тыс. человек, в самом крупном университетском городе Бирлингтоне ок. 40 тыс. Штат в основном фермерский (сельско- и лесохозяйственный). Он так и называется "Штат зеленый гор". Кто его знает, может, если в Вермонте доминанта фаст фуда в виду его особенностей, не столь ярко выражена, то это ещё не значит, что по всей Америке - так же.
      Плюс мы в основном питались либо в студенческих столовых, либо в столовой учебного центра, либо в семьях, в которые попадали на выходные.
      Может, по этим двум причинам (место, где я был и его особенности, особенности организации питания для принимаемой стороны) я, хотя и видел заведения фаст-фуда, но какого-то их засилья не ощутил. Так, просто для интереса съел порцию картошки фри с биг-маком и пепси и всё. Потом питался обычной пищей с попавкой на особенности Американской кухни. Кстати, об особенностях у меня есть отдельная статья "И что только едят эти американцы?".

  • Спасибо, очень интересно узнать от очевидца, как оно выглядит.
    А как же фастфуд? БигМак, КФС и прочие бургеркинги? Жареная картошка, толстые бигмаки с котлетами и майонезом и кока-кола в поллитровом картонном стакане с крышкой и соломинкой?
    Неужели врет треклятая агитмашина?
    И не только нам ведь врет! И в России и в Китае (Шанхае) и в Турции (Стамбул) и в Антверпене (Бельгия) фастфуд - во всех ключевых точках.
    Правда, бельгийцы и вообще жареную картошку обожают...

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов, так ведь КАРТОШКУ!, а не эти желтые обезвоженные брусочки А всю эту гадость они запивают исключительно ДИЕТИЧЕСКОЙ (т.е. почти без сахара) колой.
      Но это их проблемы. Просто они не лучше и мы не хуже, у нас просто привычки разные.

      Оценка статьи: 5

      • Александр Петров, диетическая кола - такая же уловка для непосвященных, как и многое другое.
        Она может и содержит 0 или минимум калорий (сама система подсчета калорий уже блеф - все-равно что взять кусок свинины, сжечь его в кислороде и подсчитать кол-во энергии, которое кусок мяса выделил), зато содержит потрясающее число вредных субстанций (тот же аспартам вместо сахара, который гораздо его вреднее) и т.д.

        К чему это я? Да так, шел мимо...

      • Александр Петров, не хочется мне Вас огорчать, но, не знаю, как именно в Америке, но по всему остальному свету - от Антверпена, Штуттгарта, Милана, через Питер, Москву, Хабаровск, до Шанхая - везде в МакДональдсах вместо реально поджаренной картошки едят именно эти, как бы их назвать, оквадраченные колбаски, зажаренные в кипящем масле.
        ...а-а-а! Вы так пошутили! Не понял сразу. Спасибо! Смешно!

        Оценка статьи: 5