• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Miniatur Wunderland - как совместить игрушки, бизнес и искусство?

Одной из известных достопримечательностей Гамбурга является «страна чудес» Miniatur Wunderland — место настолько известное, что попасть туда непросто. Как совместить, музей, технологии и искусство? Попробуем разобраться.

Вообще говоря, различными моделями железных дорог Германия славится уже давно — люди старшего возраста, наверно, вспомнят детскую железную дорогу производства ГДР, которая в советские времена была объектом мечтаний всех мальчишек. Говорят, цена полного комплекта была около 600 тех «советских» рублей, что для большинства, разумеется, было нереально. И вот сейчас немцы пошли еще дальше — создав макет целой «страны», точнее говоря, даже нескольких стран. Музей Miniatur Wunderland — это целый комплекс, расположенный на трех этажах, в котором воссозданы копии наиболее популярных мест разных стран — Германии, Швейцарии, Австрии, США, Скандинавии. Но обо всем по порядку.

Посещение

Музей весьма популярен, так что идти туда лучше всего утром. Даже выйдя в 10 утра и придя к 11, мы около получаса ждали своей очереди. Очередь электронная, на билете есть номер, и нужно дождаться, пока номер высветится на табло. При этом народу внутри было все равно весьма много. По отзывам, если идти позже, то к макетам вообще не подойти. Так что на посещение музея стоит отвести первую половину дня.

Музей находится в центре, в 600 м от метро Baumwall (ветка U3), добраться до него несложно (напомню, что в Гамбурге, как и во многих других европейских городах, можно купить карту Hamburg Card, дающую право не только бесплатного проезда в транспорте, но и скидки на посещение музеев).

Музей

Сам музей вполне оправдывает свое название Miniatur Wunderland — в нем воссозданы миниатюрные копии различных мест и городов. Но копии не статические, это реально действующий мир: в домах горит свет, по дорогам ездят крошечные машинки, по железным дорогам ездят поезда. Периодически меняется время суток — гаснет свет, в домах зажигается освещение, на «улицах» включаются огни рекламы. Смотрится потрясающе, учитывая что размер человечка — меньше сантиметра, а автобус, например, легко уместился бы на ладони. И почти все это движется и сделано с потрясающей точностью и детализацией: посмотрев в домик, можно увидеть там за столом фигурки людей, заглянув на стадион, можно увидеть время на табло. Есть и более сложные объекты: по территории аэропорта перемещаются самолеты, по водной глади плывет паром, и работает настоящий шлюз, где изменяется уровень воды.

Технологии

Я не спец в модельных технологиях, так что сложно сказать, как все это сделано. Судя по информации на сайте, макет содержит более 13 км дорог, более 900 поездов и 300 000 огней, более 8000 автомобилей и 200 000 деревьев, а управляется все это 46 компьютерами. И в целом все это действительно впечатляет — по крайней мере, мужчин и мальчишек, неравнодушных ко всяким машинкам и паровозикам.

По личному опыту: чтобы осмотреть все, нужно минимум часа три, так что полдня (с отдыхом и обедом) стоит запланировать на посещение музея.

Заключение

Как видите, совместить бизнес и искусство у создателей музея действительно получилось. Судя по количеству посетителей, затраты разработчиков скорее всего окупаются, но это действительно того стоит — с такой тщательностью сделаны мелкие детали, и как следствие, красиво смотрится весь «мир» в целом. Давно от посещения музея я не получал столько удовольствия, остальным предлагаю посмотреть фото. Видео можно также найти в комментариях.

И наконец, нельзя не добавить, что в Петербурге есть аналогичный музей «Гранд Макет Россия», сделанный по схожей технологии. Хотя он в несколько раз меньше, но не менее интересен.

Статья опубликована в выпуске 1.07.2014

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: