• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Внимание, конкурс!
Андрей Кашкаров Грандмастер

Финляндия. Что известно о прошлом и настоящем старинного города Хамины?

В очередной раз я посетил старинный финский город Хамина в начале лета 2014 года, и он снова не оставил меня равнодушным. Это город контрастов. В его тихих закоулках с необычной архитектурой чувствуешь себя по-домашнему комфортно, и здесь же, на другом конце города в центральном бастионе, можно развеяться под оглушительную музыку рок-фестиваля или сводного оркестра.

Вид на порт и пристань Хамина Андрей Кашкаров, личный архив

Утомившись ярким зрелищем, выйти на пристань и на пляж, искупаться, а затем отдаться полностью в стихию морского путешествия. В пяти минутах от пляжа расположена пристань, где капитаны финских катеров маломерного флота приглашают вас на борт. И все это — Хамина, первый крупный финский город, что раскинулся на пути из Санкт-Петербурга в Хельсинки по автомобильной трассе Е18. Он является и примером довольно редкого случая в архитектуре: основанный в 1653 году, он имеет круговой радиальный план застройки. История этих мест неразрывно связано с историей Финляндии и России.

Первые здания в Хамине построены в стиле Ренессанса, другие соответствуют jugend-стилю финской архитектуры. Здесь все находится буквально рядом, заблудиться невозможно.

От центра города и от городской ратуши, являвшейся основным центральным ориентиром города-крепости, улицы расходятся лучами и соединяются с окружными городскими артериями. Защитный комплекс — гордость и символ города, состоит из одиннадцати бастионов, еще три охраняют крепость со стороны залива, здесь отвесные стены поднимаются прямо из воды. В дни белых ночей вид на стены бастиона особенно впечатляет: очарование прозрачной воды, незаметно переходящей в небесную чистоту.

Система бастионов-близнецов была распространена в XVII—XVIII вв. в Центральной Европе и считалась лучшей оборонной технологии против пеших войск и кавалерии.

С 1720 года, когда был утвержден план застройки центра города и крепостных укреплений-бастионов Хамины в виде звезды, строительными работами руководил генерал Аксель фон Лёвен. А построенные по периметру старого города крепостные укрепления названы в честь финских городов-бастионов. Эта уникальная архитектурная целостность является главной, но не единственной местной достопримечательностью.

И даже сегодня в городе чувствуется дух старой крепости — атмосфера минувшего времени: в центре много старых кварталов деревянной застройки, церквей и музеев, соседствующих друг с другом. Лютеранская церковь Святого Иоанна и православная церковь Святых Петра и Павла расположены прямо друг напротив друга — через ратушную площадь.

В музее действует выставка старинного оружия, истории ремесел, истории региона и судоходства. А в центральном бастионе до сих пор предлагают гастрономически изысканное блюдо — горячие колбаски, изготовленные на огне по особому рецепту местных мастеров.

Сегодня Центральный бастион Хамины имеет арену, используемую для проведения массовых культурных мероприятий. Это место — уникальный внутренний двор, он известен во всем мире благодаря международному фестивалю военной музыки Хамина Таттоо, проводимому один раз в два года и собирающему под свои знамена все военные оркестры Европы. Ближайший фестиваль пройдет в первую неделю августа 2016 года.

Через Хамину в старину проходила знаменитая Королевская дорога. Здесь в военной академии обучался будущий кавалергард, генерал-майор русской армии и затем президент Финляндской республики — барон К. Г. Маннергейм.

В регионе расположено около 400 островов, с которыми летом имеется регулярное сообщение на катерах, а самый крупный остров архипелага Улко-Таммио входит в зону Национального парка Финляндии. Поэтому сегодня регион окрестности города Хамины — современный туристический культурный и торговый центр.

Зимой здесь — настоящее волшебство сказки. Но если вы хотите воочию ощутить атмосферу XVII—XVIII вв.еков и познакомиться со знаменитым jugend-стилем финской архитектуры, у вас есть такая возможность в городе-крепости Хамине.

Статья опубликована в выпуске 26.12.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: