• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Чем может удивить вода?

Действительно, чем? В общем случае вода — жидкость. Она легко заполняет любые пустоты. Вода может иметь вид, скажем, льда или пара. И это все наши представления о ней? Что можем вспомнить из школьного курса химии?

silverjohn , Shutterstock.com

Пожалуй, то, что формула воды H2O. Ну, кто учил химию более основательно, припомнит про щелочность воды — pH. Можно еще вспомнить о температуре замерзания и кипения воды. И мало кто знает, что вода — самое аномальное, самое удивительное вещество на нашей планете.

Одно из уникальных свойств воды — способность при обычных температурах и обычном давлении находиться на Земле сразу в трех (!) состояниях: твердом (лед), жидком и газообразном. У воды чрезвычайно высокая теплоемкость. Она очень медленно нагревается и так же медленно остывает, выполняя функцию идеального регулятора температуры на Земле.

Прозрачная вода всегда имеет голубоватый оттенок. По логике, Солнце нам видится сквозь атмосферу желтым (днем) или красным (утром и вечером). И прозрачная вода должна бы тоже иметь эти же цвета и оттенки. Ведь Солнце нам видится сквозь атмосферу желтым или красным (на восходе и заходе). Но вода не имеет такого оттенка. Почему? По той причине, что она поглощает красный и оранжевый свет (и их оттенки). Вот такое удивительное чудо.

А разве не чудо, когда вода падает в засуху долгожданным дождем, висит прозрачными капельками росы на паутине, лежит белым-белым снегом на поле или свисает бахромой инея на елке, плывет облаками в небе, опускается туманом на луг? И ведь все это — обычная и привычная нам с детства вода!

Кстати, мы с вами примерно на 70% (!) состоим из воды. Хотите узнать более точно свою цифру? Для этого вам потребуется массу тела разделить на три и умножить на два. Полученная цифра будет показывать содержание в вас воды.

Давайте попробуем в общих чертах ответить на несколько интересных вопросов. Например, у жидкой воды и водяного льда — одна и та же формула. Но лед плавает на поверхности воды! Получается, вода плавает по… воде? Абсурд, на первый взгляд. Но особенность льда в том, что при одинаковой с жидкой водой формуле лед имеет меньшую плотность, чем она у воды. По этой причине он и плавает.

Может ли вода быть крепче бетона? Свойство воды замерзать, превращаясь в лед, дает самые дешевые автомобильные дороги — так называемые зимники по замерзшим северным рекам. А специально намороженные ледяные переправы выдерживают даже очень тяжелую технику, для которой потребовались бы бетонные мосты. Их строительство в труднодоступных регионах очень затратно и зачастую невозможно. Но лед снимает проблему.

У воды много удивительных свойств. Без нее невозможна сама жизнь на планете. И ученые продолжают открывать необычные, а порой и вовсе фантастические свойства воды. Скажем, многие целители используют для лечения больных пациентов метод «нашептывания» на воду. Ерунда? Возможно. Но в отдельных случаях эффект действительно есть — болезнь отступает. Самовнушение? Не исключено. Однако еще до новой эры применялось водолечение. Впрочем, и сейчас существует в некоторых странах спрос на очищение организма ежедневным питьем «заговоренной» воды. Относиться к этому «шаманству» можно по-разному. В меру своих предпочтений.

Если же обратиться исключительно к науке, то надо отметить стремление целого ряда ученых рассматривать воду как самый эффективный носитель информации. Предполагается, что в воде «записаны» все события с момента Большого взрыва. Космический информационный поток пронизывает не только прошлое, но и будущее. Точнее — вода своим круговоротом представляет закольцованную ленту. И каким-то образом биополе ясновидцев может «считывать» некий объем информации с этой ленты как в прошлом, так и в будущем. Как происходит такое «считывание» — пока неразгаданная тайна. Но то, что предсказанные (например, Вангой) события будущего потом сбываются — факт.

Значит, речь еще об одном удивительном свойстве воды. Правда, еще не обнаруженном наукой, а лишь предполагаемом в теории.

Статья опубликована в выпуске 1.01.2015

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • О водичке с нежностью - это неожиданно и очень приятно. Будете ли развивать тему? Ведь она очень богатая.

    Оценка статьи: 5

  • Статья очень мягкая и добрая, с любовью, хорошо начинаем новый год, в теплой абстоновке Хотя как правильно подметила Таисия, вода не только имеет одни положительные качества, она может приносить и зло и разрушения. Но сегодня первый день года и, пожалуй, об этом не нужно

    Оценка статьи: 5

  • Муратова Ирина Муратова Ирина Читатель 1 января 2015 в 15:04 отредактирован 1 января 2015 в 15:05 Сообщить модератору

    С большим вниманием и удовольствием прочитала, я вот сколько ни путешествовала, а ведь всегда рвусь домой к себе, на Ангару, не могу нигде, даже в самых чудесных странствиях водой напиться))) только наша, из Байкала, насыщает меня своей сладостью и чистотой! Чудо какая вода! Волшебная однако)))

    Оценка статьи: 5

  • C возрастом содержание воды в организме уменьшается, что печально.
    Вода - это действительно чудо, которое из-за своей распространенности мы не замечаем.

    Оценка статьи: 5

  • Респект автору: он пишет всё лучше и лучше, и остается верен себе - радует читателей познавательностью и удивительным рядом с нами.

    Оценка статьи: 5

  • Таисия Эверстова Читатель 1 января 2015 в 10:26 отредактирован 1 января 2015 в 10:26 Сообщить модератору

    С Новым годом и с приятной статьёй!
    С таким уважением и любовью написана статья. А про опасности воды (естественно, сохраняя уважение и любовь) Вы не хотите написать статью?

  • Можно еще прибавить практически подтвержденное глобальное изменение структуры воды, которым ловко пользуются православные попы. И святят они воду в день Крещения налево и направо, приписывая славу очищения ее "Кресту животворящему". В действительности этот процесс происходит и без их вмешательства. Вот только строгого теоретического обоснования этому водяному превращению покуда нет. А сам факт имеет место быть.

    Оценка статьи: 5

    • Валерий Сатокин, Есть вполне материальное объяснение, и теоретическое и практическое, этому "феномену" воды. Настаивают её в серебряных сосудах. Ионы серебра переходят в воду, очищают её и она приобретает лечебно-профилактические свойства. На этом принципе работает медицинский прибор "Святой Георгий". Естественно в храмах священники об этом не говорят. А зачем им это надо?

      • Глеб Сердешн Глеб Сердешн Профессионал 1 января 2015 в 14:31 отредактирован 1 января 2015 в 14:35 Сообщить модератору

        Ильгиз Ибрагимов, возможно, тут что-то другое: конечно, если это не фантазии адептов нью-эйдж, но вроде как был еще до христианства языческий праздник Водокрес-водосвят...
        А даже если серебро... Как древние люди установили "приобретаемость" водой целебных свойств? Тут без научных исследований не обойтись.

        Оценка статьи: 5