• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Воропаев Профессионал

Что нужно взять с собой в поход?

Мы живем в мире с напряженным графиком работы и часто не находим повода насладиться красотой природы. Поэтому когда появляется возможность отдохнуть от работы, то нет ничего лучшего, чем провести время ближе к природе, а не заковывать себя в многоэтажных отелях. Даже зимой.

Фото: baranq, по лицензии Shutterstock.com

В любое время года можно стать пешим туристом и пойти в поход на природу, разбить лагерь у журчащего ручейка и провести незабываемые дни с семьей или с друзьями. С таким же успехом можно организовать и лыжный поход зимой, воспоминания от которого будут долго согревать вашу душу.

Однако чтобы поход стал удобным и безопасным, важно заранее позаботиться о нем. Рассмотрим семь советов, которые помогут правильно собраться и без проблем осуществить намеченный поход:

Что нужно взять с собой в поход?
Фото: по лицензии PxHere

1. После выбора места и времени путешествия, составьте перечень всех вещей, которые вы планируете взять с собой: спальный мешок, личные вещи, лекарства, увлажняющий крем, очки, глазные капли и другие предметы, необходимые в походе и для оборудования кемпинга. Постарайтесь брать с собой легкие вещи и избегайте тех предметов, без которых вы сможете обойтись. Если вы планируете взять с собой собаку, подумайте, чем вы будете ее кормить.

2. Для пеших походов важно иметь добротную и удобную обувь, а для лыжных прогулок — хорошие лыжи. Вам, возможно, придется путешествовать на большие расстояния пешком, для этого нужна хорошо пригнанная обувь, а для зимних походов она должна быть еще и теплой. Выбор обуви также зависит от погодных условий и выбранной местности. Не помешает взять и несколько пар запасных носков.

3. Подберите рюкзак соответствующего размера. Он должен быть достаточно большим, чтобы в нем поместились все вещи, необходимые для похода — личные вещи, туалетные принадлежности, запас еды и другие необходимые в походе предметы.

4. Для того чтобы по-настоящему расслабиться на природе, важно иметь хорошую палатку, где можно будет отдохнуть после дневных прогулок. При выборе палатки посмотрите на ее размеры и качество материала, а не только на цвет или эстетические элементы. Если вы идете в место, где может быть дождь, убедитесь, что палатка действительно водонепроницаемая.

Что нужно взять с собой в поход?
Фото: по лицензии PxHere

5. Основное оборудование и снаряжение, которое необходимо для любого похода — это фонари, факелы, влагозащищенные спички или зажигалка, компас, таблетки для очистки воды, спальные мешки (теплые зимой), легкие веревки. В случае необходимости также нужно иметь специальные принадлежности, список которых определяется в каждом конкретном случае.

6. Если планируется готовить еду во время похода, то необходимо предусмотреть основное кухонное оборудование: ножи, тарелки, ложки, чайник, одну или две кастрюли и несколько кружек. Вся посуда не должна быть хрупкой.

Меню надо продумать заранее, чтобы взять с собой только необходимые ингредиенты. Не надо брать скоропортящиеся продукты, предпочтение надо отдавать сухим завтракам, сухому молоку, консервам — тем продуктам, которые не требуют сложного процесса приготовления.

Что нужно взять с собой в поход?
Фото: по лицензии PxHere

7. Для кемпинга зимой или в холодных местах, в горах, например, надо брать с собой теплые, но легкие одеяла или спальники. Предусмотрите свитера, в которых можно спать в случае необходимости. И в любом случае надо иметь базовую аптечку первой помощи и лекарства для лечения распространенных заболеваний, таких как простуда или боль в горле.

Правильно спланированный поход и правильный набор для ночлега сделают путешествие приятным и безопасным.

Статья опубликована в выпуске 20.01.2015
Обновлено 17.08.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Безусловные плюсы - связная письменная речь, хорошая привычка отбивать подразделы (их не все чувствуют, часто даже содержательные материалы теряют привлекательность от того, что нет плана статьи)

    Минусы - совершенная бессмысленность.
    "Для пеших походов важно иметь добротную и удобную обувь, а для лыжных прогулок – хорошие лыжи."


    Тут бы лучше рассказать, хотя бы по верхам (потому как в меру глубокое описание каждого из пунктов займет по отдельной статье, да и не одной), о том, какие бывают трекинговые ботинки, как их выбрать, исходя из типа местности, по которой будете передвигаться, о современных материалах итд. И так, практически, по каждому пуннкту.

    Ведь, если речь идет о предпоходной шпаргалке для личного пользования, то тут все равно единую форму не дать. А, если об обзорной статье, посвященной тому, что же действительно надо взять с собой, то полезной информации явно недостаточно.

  • Все комментарии сводятся к типу: если вы собираетесь в походе обедать, то захватите с собой ложку и кружку

    Оценка статьи: 3