• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Где за год можно увидеть более миллиона молний?

Природа умеет из обычного явления создать нечто грандиозное, феерически-мистическое. И тогда остается лишь восхищенно, а порой и с ужасом, смотреть на происходящее.

Кто бы мог подумать, что такое явление, как электрический разряд во время грозы, попадет в Книгу рекордов Гиннесса? Ведь что такое молния? Это просто пробой между тучей и поверхностью земли (порой — между двумя тучами). Сопровождается он яркой вспышкой и раскатом грома. Пробой бывает, как правило, одиночным. А вот в Венесуэле в местечке Кататумбо многие века ежеминутно беззвучно вспыхивают в небе десятки молний. При этом грома не слышно. Просто тучи находятся очень высоко над землей — пять километров и выше. Раскат грома с такой высоты поверхности земли не достигает.

Многие века непрекращающаяся фантастическая гроза служит морякам своего рода маяком. Он называется «Маяк Маракайбо» и был особым знаком помечен на многих морских картах еще в старину. Фантастическое по масштабам зарево видно за сотни километров. Правда, однажды гроза надолго прекратилась. Случилось это в 2010 году в очень засушливый период. По этой причине резко упал сток воды в болота. Но потом снова все пошло по-прежнему. Именно засуха подсказала ученым возможную причину самой мощной на Земле грозы.

Оказывается, море в той части, где находится Кататумбо, почти все время сильно штормит. Там часто дуют ветры. Они поднимают на большую высоту тучи. А из болот вокруг озера Маракайбо, куда впадает река Кататумбо, исходит ионизированный метан, он достигает наэлектризованных туч. Электрический пробой заставляет гореть газ. Плотность его на большой высоте уже незначительна. Но вполне достаточна для того, чтобы водяные капли испарялись, давая подпитку тучам. Остается не выясненным вопрос, почему скопление туч держится над Кататумбо? Возможное объяснение — их «притягивает» каким-то образом крупное урановое месторождение в той части страны.

Огненный высотный, буйствующий вспышками ураган в Венесуэле является самым мощным на Земле «поставщиком» озона. Этот «генератор» дает до десяти процентов данного газа на планете. За год тут можно увидеть вспышки более миллиона молний!

В глубокой древности индейцы племени юкпас (коренное население Венесуэлы) считали огненные небесные сполохи душами людей, которые забирают боги себе на небеса. Сейчас грандиозному природному метеорологическому явлению тоже отдается дань почтения. В гимне страны есть строчки, посвященные самому удивительному огненному маяку, отблески которого видны кораблям в море за четыреста миль! На гербе и на флаге штата Сулия (на его территории находится феномен) можно увидеть молнии.

Кстати, в честь уникального небесного явления названа одна из лучших в Южной Америке снайперских винтовок. В исторических хрониках рассказывается, что зарево над Кататумбо помогло жителям этой местности своевременно заметить и успешно отразить нападение жестокого английского пирата Дрейка, пошедшего на штурм. Очень интересно и то, что тучи здесь не такие, какие мы видим обычно. Они не плоские, а в виде как бы башен, вытянутых в высоту на многие сотни метров. Почему у них такая форма — сказать определенно трудно. Возможно, тут причина в восходящих потоках воздуха.

Венесуэла предложила ЮНЕСКО взять под свою защиту уникальный природный феномен. Он вполне заслуживает статуса международного по своей значимости.

Статья опубликована в выпуске 27.07.2015
Обновлено 24.08.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за статью! Жаль, не указано, как туда можно добраться. Но мои претензии, как я догадываюсь бесповенны, ибо через ГУГЛ все можно найти. Просто даже не подозревал о таком интересном месте. Так что еще раз спасибо. И хотелось бы узнать, как зарево от вспышек поиогло жителям отбить нападение Дрейка.

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо ! Так, понемногу мы узнаём о необычных местах на Земле. В Кишинёве было немало разговоров о необычной гравитации где-то на трассе севернее Кишинёва. Дескать, автомобилей тянет вперёд на подъём нечто странное.Но не верилось, что такое может быть.

    Оценка статьи: 5