• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

В помощь туристу-шопоголику: что можно купить в финских магазинах «особого» ассортимента?

Речь пойдет о магазинах, отвечающих на мужские запросы в теме туризма, снаряжения, обмундирования, охоты и рыбалки. Среди множества финских магазинов есть особые, те, о которых знают немногие. О них и поговорим без всякой рекламы, а лишь для информированности русских туристов, заинтересованных в необычных покупках.

Masson, Shutterstock.com

В России, и в частности, в Санкт-Петербурге, есть похожие по ассортименту магазины, но все же не такие «открытые», как в Финляндии. К примеру, ни торговая сеть «Военторг», ни аналогичные ей, торгующие туристическим снаряжением, не продают товары, списанные с хранения армии или иных федеральных служб (спецслужб). В этом их основное отличие от финских.

В финских же магазинах на примере Era-Aitta, что действует в Иматре на Tuomaankuja, 4, открыта продажа не только «списанных» военных лыж и прочего снаряжения финских егерей, но и чехлов, кобур для пистолетов, их частей, обмундирования солдат разных армий мира, радиостанций, элементов форменной одежды и обуви, а в центре торгового зала даже установлен пулемет системы «Максим». Еще год назад перед входом стояла небольшая финская пехотная пушка, которую тоже можно было приобрести, и этой возможностью, как оказалось, не манкировали заинтересованные лица.

Настенные стеллажи украшают выставленные на продажу винтовки с удаленными боевыми частями, приобрести которые могут все желающие. Для этого не требуется специального разрешения.

Охотничьи и боевые ножи и прочее холодное оружие представлено здесь на витринах рядом с кассой. Продавец с радостью продаст вам и этот товар. Сложности могут возникнуть у россиян в последующем. Разберем их.

Итак, если вы приобрели боевой штык-нож какой-нибудь американской винтовки, то хранить или носить его на территории Финляндии нельзя. Если пренебречь этим правилом, наступит ответственность, установленная финским законом. Еще более серьезная ответственность наступит, если откроется попытка вывоза такого товара через границу как на финской, так и на русской таможне. Не спасет даже то, что вы имеете в России охотничий билет и занесены в единый реестр охотников и разрешение на хранение и ношение оружия, выданное отделом лицензионно-разрешительной работы МВД России. Для легального вывоза такого товара необходимо еще и разрешение финской полиции. А для получения последнего нужны веские основания.

Также нельзя перевозить через границу из Финляндии в России и обратно некоторые элементы форменного обмундирования. Хотя, как я уже отметил выше, в этом магазине нет ограничений на продажу описываемых товаров. К примеру, таможня «не даст добро» на вывоз куртки финской пограничной гвардии — Rajavartiolaitos, а полиция не допустит, чтобы вы надевали этот предмет форменного обмундирования на территории страны.

Главным определяющим отличием того, что «можно», и того, «что нельзя» касаемо элементов одежды армии, полиции, пограничной и иных служб, является наличие нашивок и эмблем на форменной одежде. Если их снять, то, в принципе, носить такую «форму» можно и на территории страны, и вам не станут чинить препятствия в ее вывозе. Особенно, если вы позаботитесь о «товарном чеке», прикрепленном к кассовому чеку, выдаваемому продавцом, чтобы подтвердить место и время покупки. В реалии сложность в том, что некоторые нашивки хорошо пришиты к форменной одежде и сдирать их стоит большого труда, тем более, когда для этого нет ни условий, ни времени: можно испортить одежду. Итак, нашивки определяют форму. Без нашивок и эмблем — это обычный, доступный для свободного ношения каждому предмет одежды.

В Финляндии очень ценят репутацию, и не любят тех, кто ее сам себе испортил. Тем, кто желает остаться законопослушным перед финскими правилами человеком, и кроме прочего здесь есть на что обратить внимание.

Новые финские флаги большого размера, нательное белье, в том числе теплое, летные шлемы с натуральной кожей и мехом, отличные зимние рукавицы, сапоги, овчинные тулупы, аптечки, компактные наборы для чистки обуви, армейская посуда и сувениры — это далеко не полный перечень того, что вы в обмен на деньги сможете вынести за двери этого необычного по меркам россиянина-покупателя магазина. По сравнению с ценами почти аналогичного ассортимента в России, а также в сравнении с ценами в других магазинах Финляндии, товары (к примеру, финские флаги) здесь стоят совсем недорого. А разнообразие ассортимента, такого как шведская утепленная форменная одежда, финские полицейские куртки и амуниция и другое, приятно удивит даже самый искушенный вкус.

С этой заметкой заинтересованные лица, посещающие Финляндию, могут узнать об особенностях страны и торговли армейскими и полицейскими товарами чуть больше, а лично проверив ассортимент магазина, убедиться в нужности такой торговой точки. Или просто еще раз задуматься о степени доверия власти к законопослушным гражданам в Финляндии.

Статья опубликована в выпуске 9.10.2015

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: