• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Где делают немецкое вино?

Когда заходит речь о европейских винах, чаще всего вспоминают Францию, реже Испанию, Италию или Грецию. Германия, как может показаться, в списке винных стран мелькает нечасто. Но Германия — соседка Франции, и занимает восьмое место в мировом производстве вина. Здесь немало регионов, где выращивают виноград и делают отличные вина. Что же это за регионы?

Фото: Neirfy, PressFoto.ru

Аар

Несмотря на северное положение этого небольшого винного региона львиную долю производства здесь занимают красные сорта. Под Шпетбургундер (так в Германии называют Пино Нуар), Португизер и Дорнфельдер отведено 80% всех 1300 акров виноградников в Ааре, что обеспечивает преобладание в винной гамме красных и розовых вин. Столица ФРГ совсем рядом с Ааром. Бонн в каких-то двух десятках километров. Регион, как и некоторые другие, славится тем, что большую часть урожая потребляют местные жители.

Баден

Баден — самый южный винный регион Германии. На его 41000 акров создают вина как с интенсивной, так и с низкой кислотностью. Над окружающим ландшафтом возвышается Кайзерштуль, потухший вулкан и местная достопримечательность. Среди популярных белых сортов винограда — Руландер (он же Пино Гри), Мюллер-Тургау, Гевюрцтраминер и Рислинг, лучше всего проявляющий свои качества в Ортенау. Среди красных доминирует Шпетбургундер.

Фермер осматривает урожай винограда Spätburgunder
Фермер осматривает урожай винограда Spätburgunder
Фото: Andy_Dean_Photog, PressFoto.ru

Франкония

Регион славится упрямством жителей. Они упорно используют «bocksbeutel» — неудобные бутылки в форме колбы, которые сложно укладывать для хранения в подвале. Еще одна местная особенность — широко распространенному по всей винодельческой Германии Рислингу здесь предпочитают Сильванер. Обе традиции формируют особый имидж региона, где возделывают 15000 акров виноградной лозы. Виноградники раскинулись вверх по течению Майна, начиная с Ашаффенбурга.

Гессише Бергштрассе

Здесь раньше, чем где-либо в Германии, зацветают плодовые деревья, регион богат живописными ландшафтами и руинами старинных замков. Винограда здесь всего 1000 акров, это один из самых маленьких винных регионов. Но здесь производят прекрасный Рислинг, большинство которого тут же и выпивают.

Миттельрейн

В этом месте Рейн пробил в скалах узкие вытянутые долины с неприступно крутыми склонами. Именно на них выращивают пикантный Рислинг, а также Мюллер-Тургау и Кернер. Добраться до виноградников довольно трудно, поэтому в последние годы (30−40 лет) примерно третья часть их была заброшена, и сегодня возделывается около 1700 акров. Будем надеяться, что заброшенные виноградники возродят. Местный Рислинг очень хорош, благодаря сланцевым почвам.

Мозель-Саар-Рувер

Название сложилось из названий трех рек. 32000 акров виноградников, в которых Рислинг — настоящий король, украшают берега реки Мозель и ее притоков между Люксембургом и Кобленцем. Можно уверенно утверждать, что в регионе каждый год будет производиться хорошее вино, чему способствуют особенности микроклимата отдельных областей региона: Нижнего Мозеля, Среднего Мозеля, Саара и Рувера. Местные вина отличаются яркостью и сбалансированной кислотностью.

Наэ

Еще один винодельческий регион, имя которому дала река, один из притоков Рейна. Виноградники (12000 акров) расположены к востоку от Мозель-Саар-Рувер. Ландшафтная достопримечательность региона — 200-метровый Ротенфельц, красный скальный массив. Преобладающие сорта винограда в Наэ — Рислинг, Сильванер и Мюллер-Таргау. Вина региона занимают среднее положение между колоритной элегантностью Мозеля и стабильностью Рейнхессена.

Рейнхессен

Один из крупнейших немецких винодельческих регионов. Под виноградники отведены огромные площади в 65000 акров, где преобладает Рислинг, но также выращивают Сильванер и Мюллер-Тургау. Чем ближе виноградник к Рейну, тем лучше его почва подходит для вина. Местные мягкие вина, изготавливаемые в основном для продажи за пределами региона, известны под маркой «Liebfraumilch» (молоко любимой женщины). Для себя местные виноделы предпочитают делать сухой Сильванер.

Рейнгау

Многими считается наиболее достойным винным регионом Германии. Виноградники площадью 7700 акров разместились на северном берегу Рейна между Висбаденом и Рюдесхаймом. Главная культура виноградников — Рислинг, из которого производят классические вина. Есть немного Шпетбургундера. Район изобилует историческими замками и поместьями.

Пфальц

Регион самый солнечный и самый сухой в Германии. Особенности местного климата отражены в богатых свойствах вин. Площадь виноградников 59000 акров. По объемам выращивания Рислинга Пфальц уступает лишь Мозель-Саар-Руверу, однако на вина из других сортов (Шойребе, Мюллер-Тургау, Сильванер, Кернер, Гевюрцтраминер) здесь приходится около 60% производства.

Виноград сорта Вайсбургундер
Виноград сорта Вайсбургундер
Фото: Zoonar/batareykin, PressFoto.ru

Саксония

Самый маленький регион по площади, отведенной под виноградники, всего 750 акров. Область находится на территории бывшей ГДР и вытянута вдоль реки Эльбы у Мейсена и Дрездена. Виноградники теснятся на небольших террасах, устроенных на каменистых склонах. Преобладающие сорта — Мюллер-Тургау, Вайсбургундер и Траминер.

Заале-Унштрут

Еще один восточный регион у места слияния рек Заале и Унштрут, площадью виноградников немного превышающий Саксонию. Их здесь 1000 акров. Главный город региона Фрайбург. Больше всего культивируется винограда Мюллер-Тургау и Сильванер.

Вюртемберг

Регион больше известен автомобилями из Штутгарта, чем вином. Но виноградников здесь достаточно много — 27000 акров. Выращивают и красные — Троллингер, Лембергер, Шпетбургундер, Португизер, и белые — Рислинг, Мюллер-Тургау, Кернер, Сильванер. Большинство виноградников возделывается в долине реки Неккар. Регион с богатыми историческими традициями виноделия. В XVI веке площади виноградников превосходили нынешние примерно в четыре раза.

Статья опубликована в выпуске 21.07.2016
Обновлено 9.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: