• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Где грань между человеком и киборгом?

Если попытаться выяснить, кто и когда впервые высказал идею симбиоза человека с машиной, то можно углубиться в очень далекие исторические времена. В мифах еще до нашей эры есть сюжеты о непобедимых героях с железными мускулами и нервами. Например, в греческих мифах это гигант Талос.

Фото: Depositphotos

Разумеется, идея создания киборга (биорганизм с заменой части органов кибернетикой) породила на свет огромное количество художественных произведений. Фантастических романов, повестей, рассказов, фильмов с киборгами так много, что трудно выделить наиболее популярные. На мой взгляд, в литературе весьма читаемый роман о киборгах — «Рибофанк» Пола Ди Филиппо, вышедший в 1996 году. В кино эмоционально смотрится полицейский-киборг «Робокоп».

Талос на древней монете. Серебряная дидрахма из Феста, начало III в. до н. э.
Серебряная дидрахма из Феста, начало III в. до н. э. Талос на древней монете
Фото: ru.wikipedia.org

В обществе считается, что киборги появятся лишь в следующем веке. Мнение глубоко ошибочное, упорно поддерживаемое средствами массовой информации. На самом деле киборги уже находятся среди нас! Просто подавляющая часть населения планеты не понимает этого.

Но среди биоинженеров уже существует в разговорном сленге деление киборгов на классы. Самый низкий — третий. Что это означает? А то, что у человека заменен какой-то один из органов на полноценный по действию искусственный.

Киборг
Киборг
Фото: Depositphotos

Киборг первого класса — полная копия человека, состоящая из узлов механики и электроники. Робот? Не совсем так. Робот выполняет только то, что заложено в его программе, а киборг самостоятельно принимает решение на основе анализа нескольких вариантов. Механические киборги первого класса уже существуют, но полноценный искусственный разум еще не имеют — их действия можно сравнить с действиями малолетнего ребенка.

В современной медицине широко распространены искусственные имплантаты. В центрах реабилитации инвалидов успешно восстанавливают бионическими протезами конечности. Особенность их в том, что они реагируют на импульсы, поступающие из мозга.

Несколько таких успешных операций сделано в США. В Германии в 2008 году офтальмологи вставили пациенту вместо поврежденного глаза искусственный, который частично вернул зрение. При этом протез был точно такого же размера, как и выбитый глаз. Есть сообщения и о том, что пациентам внедряли искусственное сердце. Делаются попытки пересадки головы человека с одного туловища на другое.

Кадр из к/ф «Робокоп», 1987 г.
Робокоп
Фото: кадр из фильма «Робот-полицейский»

Как видим, тема создания киборга увлекла многих ученых. С моральной точки зрения очень сложным остается вопрос, где грань между обычным человеком и киборгом? Точнее, какое соотношение в теле своих органов и искусственных определяет право человека считаться человеком, а не киборгом?

В принципе, можно уже сейчас на основе протезов и имплантатов создать бионического киборга. За исключением некоторых органов, замене на искусственные поддается почти всё. Мышцы? Они уже выращиваются в сосудах. Кровь? Изобретена искусственная. Кожа? Лет пять назад появилась искусственная. Вся «механика» на уровне скелета и мышц уже хорошо отработана на компактных сервомоторах. Даже внешне можно придать киборгу полное сходство с человеком. Скажем, в Японии очень плодотворно работают специалисты в этом направлении и их роботы-андроиды очень похожи на людей.

Где грань между человеком и киборгом?
Фото: Depositphotos

Нет сомнений в том, что киборги уже находятся среди нас. По мнению некоторых ученых, это — очень богатые люди, которым заменили какие-то органы на искусственные для продления жизни. Конечно, это все же люди, хотя по классификации биоинженеров вполне уже подходят под киборгов третьего класса.

Статья опубликована в выпуске 14.10.2016
Обновлено 25.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: