• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Стефаненко Мастер

Международный день тещи. Как его празднуют и зачем он был придуман?

Международный тещин день уже более 70 лет отмечается в конце октября в четвертое воскресенье. Придуман этот праздник в Америке. Именно здесь торжество отмечается громко и с особым размахом.

Фото: Depositphotos

Основателем Международного дня тещи стал редактор одной из техасских газет, имя которого, к сожалению, не сохранилось. А события в истории праздника разворачивались так.

В газете была опубликована статья, посвященная Дню матери и отца. Ее автор, подчеркивая роль родителей в воспитании ребенка, в конце публикации написал об аналогичной роли тещи. Указывая на ее важное участие в семейном союзе, автор вспомнил, что праздничного дня в ее честь не существует.

Редактору статья и шутливая идея понравилась, тему подвергли активному обсуждению и решили День тещи отмечать 5 марта, начиная с 1934 года. Так, уже через пару лет о празднике говорили не только в Латинской Америке, но и в Европе. Полюбившаяся во всем мире шутка прижилась прочно, что, в общем-то, и порадовало всех матерей жен.

Сначала празднование Дня тещи происходило весной, но впоследствии его переместили на последний воскресный день октября.

В России о праздновании столь знаменательной даты заговорили в конце 90-х годов, но на данный момент, к большому сожалению, праздник пока не стал широко известным.

Изначально празднование Дня тещи должно было иметь шутливую форму. Поэтому в первые годы торжеству придавалась юмористическая окраска. Однако со временем оно приобрело теплые и сентиментальные черты.

Международный день тещи. Как его празднуют и зачем он был придуман?
Фото: Depositphotos

Сегодня Тещин день отмечается в семейном окружении. Молодая семья, живущая отдельно от родителей, приезжает к родителям в гости на теплое застолье.

Важным атрибутом застолья являются тещины блины. Благодаря им зять сможет по цвету и форме продукта оценить, как мама жены к нему относится. Кроме того, ему придется провозгласить тост в честь виновницы торжества и сказать слова благодарности за то, что он получил такую хорошую жену.

В теплом семейном кругу приветствуются шутки, но они не должны для «второй мамы» стать обидными. На праздничную встречу зять приходит с подарком. Но для этого не потребуются большие затраты. Для проявления внимания будет достаточно преподнести своей теще скромный букетик цветов.

Международный день тещи. Как его празднуют и зачем он был придуман?
Фото: Depositphotos

В России и в других странах люди, относящиеся к Тещиному празднику с уважением, чтят и приметы, связанные с матерью жены. Вот самые интересные из них:

  1. Теща и зять на свадьбе должны выпить шампанское или горячительный напиток из одного бокала. Если такая церемония произойдет, то можно не сомневаться — между ними отношения будут хорошо выстраиваться. В противном случае огорчений в отношениях избежать не получится.
  2. На свадебном мероприятии мать невесты должна пригласить жениха на медленный танец. Если жених откажется, то на протяжении всей жизни он будет со стороны тещи получать колкости и упреки.
  3. Если теща и зять поссорились, то Масленица станет идеальным поводом для перемирия. Для этого достаточно их усадить за общий стол и накормить блинами с одной тарелки.
  4. Чтобы теща была благосклонна к зятю, ему нужно на свадьбе бросить ей под ноги медные монеты.
  5. Счастливо сложится жизнь молодых, если мама невесты на свадьбе прослезится.

Хочется надеяться, что со временем Международный день тещи станет более популярным праздником. Ведь он — воплощение хороших отношений между зятем и тещей, которые так нужны для укрепления семейного союза.

Статья опубликована в выпуске 27.10.2019
Обновлено 19.10.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: