• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

В мире животных. Какие пауки обладают миролюбивым нравом?

Утвердилось стойкое представление о том, что самки пауков нетерпимы к самцам и мужской половине паучьего мира приходится несладко — редко кому удаётся целым и невредимым ускользнуть от избранницы после брачного ритуала. Но, как оказалось, исключения есть.

Паук-серебрянка Фото: Baupi, ru.wikipedia.org

Таинственный мир пауков ещё недостаточно изучен. И то, что нам, существам разумным, представляется жестоким, в природе не зря создано — зачем-то оно нужно.

Так и у пауков: самка поедает после спаривания самца — значит, так необходимо. Есть виды пауков, молодняк которых съедает свою родительницу — жуткое зрелище. Но это заложено в генах животного. Куда ужаснее и непостижимее наблюдать подобное в мире людей, когда дети оставляют на произвол судьбы постаревших родителей. Может быть, такие горе-люди тупо копируют поведение пауков…

Паук рода Nephila поедает паука своего вида
Паук рода Nephila поедает паука своего вида
Фото: Kumon, ru.wikipedia.org

Оставим сравнения и познакомимся поближе с некоторыми видами паукообразных.

Водяной паук, или паук-серебрянка, хорошо знаком жителям европейских стран. Он отличается от других представителей паучьего мира длинными плавательными щетинками на задних конечностях и тремя коготками на задних парах лап.

Ещё особенность: самец больше самки, его длина тела достигает 15 мм, самка чуть меньше — 12 мм, что уже уменьшает для паука вероятность оказаться в качестве ее пищи.

Встретить серебрянку можно в медленно текущих и стоячих водах. Когда паучок погружается в воду, волоски на брюшке, покрытые жирным веществом, не смачиваются, между ними задерживается воздух, отчего он и кажется серебристым.

Этот воздух водяной паук использует для дыхания. Кроме того на кончике брюшка удерживается капля воздуха, которую он стряхивает в жилище.

Своё гнездо серебрянка строит из паутины и прикрепляет его под водой к камням, корягам или водным растениям. Жилище трудолюбивый паучок наполняет воздухом, что позволяет ему длительное время не подниматься на поверхность.

Самка и самец живут в гнёздах, находящихся рядом. Когда приходит время, жених стучится в домик избранницы, создавая лапками определённые вибрации в коконе. Самка распознаёт эти сигналы и знает, что прибыл милый, а не обед с доставкой на дом.

Паук-серебрянка
Паук-серебрянка
Фото: Depositphotos

Яйца самка откладывает в кокон, который размещает рядом со своим жилищем и добросовестно его охраняет.

При содержании серебрянок в качестве домашних питомцев их поселяют в одну ёмкость. Но если их не докормить, то может случиться и каннибализм. В этом случае вина падёт на человека.

Большинство пауков являются регуляторами численности насекомых и для владельцев садов являются желанными поселенцами. Некоторые садоводы специально отлавливают малышей и переносят их в свои владения.

А вот водяной паук заодно с мелкими жителями водоёма поедает и мальков полезных рыб, что для человека нежелательно. Но из промышленного пруда серебрянок можно переселить в дикий водоём, где своя экосистема и все живые существа в ней находятся в биологическом равновесии.

Переходим к очень необычному виду пауков, которые выглядят как белые вороны в мире восьмилапых хищников.

Паук Багира Киплинга, проживающий в Центральной Америке, питается растительной пищей. Этот вид принадлежит к самому многочисленному семейству пауков-скакунов. Надо отметить, что у скакунов хорошо развито зрение (что нетипично для пауков) и мозг.

Паук Багира Киплинга
Паук Багира Киплинга
Фото: Maximilian Paradiz, ru.wikipedia.org

Вероятно, развитый мозг этих пауков и поспособствовал тому, что из хищников они превратились в вегетарианцев. Это, конечно, небольшое лирическое отступление.

Такое поэтическое название эти ярко окрашенные скакуны получили в честь пантеры Багиры, персонажа «Книги джунглей» Киплинга.

Обитают пауки-вегетарианцы на акациях тропических видов, у которых на кончиках листьев имеются небольшие отростки, так называемые тельца Бельта. Этими отростками, насыщенными питательными веществами, и питаются пауки Багира Киплинга.

В симбиозе с акациями живут определённого вида муравьи, которые также питаются этими тельцами, а взамен за предоставленную пищу защищают деревья от травоядных и прочих животных.

Пауки искусно избегают встреч с муравьями, а также, как предполагают специалисты по зоологии, обладают их запахом, что дезориентирует защитников.

Растительное питание породило настоящую идиллию в сообществе пауков Багира Киплинга: самки откладывают яйца в общие гнёзда и сообща охраняют подрастающих паучков. Кроме того небольшие группы самцов принимают участие в уходе за яйцами и охране малышей. Такое социальное поведение совершенно не присуще основной массе пауков.

Правда, в засушливый период случается каннибализм — инстинкт выживания берёт верх над паучьей гуманностью.

Такое вот необычное поведение наблюдается у некоторых видов пауков. А сколько ещё тайн удивительных животных предстоит раскрыть зоологам!

Статья опубликована в выпуске 18.01.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: