• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как выбрать антивирус?

Так как автор статьи работает системным администратором, одной из его служебных обязанностей — едва ли не самой важной! — является защита как отдельных ПК, так и корпоративной локальной сети в целом от всевозможных внутренних и внешних угроз.

Многолетнее ежедневное «общение» с вирусами, шпионами и прочей цифровой нечистью позволяет более-менее объективно оценивать эффективность средств защиты (прошу учесть, что оценка автором статьи антивирусов целиком и полностью базируется на собственном опыте и может отличаться от общепринятой!).

Чем руководствуются пользователи ПК при выборе программ? Как правило, опытом: или своим, или чужим. У каждого пользователя — свои пристрастия, свой «джентльменский» набор софта.

Антивирусы — это те же программы, но программы очень важные, ведь от них зависит, будет ли наша работа на ПК безопасной и эффективной, будет ли обеспечена целостность и сохранность самого ценного — нашей информации.

Что учитывать при выборе антивируса

Основные требования к антивирусу:
 — производитель (является ли он авторитетным мировым брендом в своей области);
 — состав программного пакета (хороший антивирус, как минимум, включает:
1) антивирусный монитор, постоянно «мониторящий» оперативную память и все файлы, папки и диски, к которым обращается пользователь;
2) модуль, следящий за целостностью программного кода самого антивируса;
3) антивирусный сканер, запускаемый по требованию пользователя;
4) регулярно обновляемый набор антивирусных баз;
5) модуль обновления антивирусных баз;
6) модуль для создания аварийных загрузочных дисков, позволяющих при необходимости проверить систему в так называемой «чистой» среде;
7) брандмауэр (также называемый файерволом, или межсетевым экраном);
 — эффективность работы (антивирус должен обеспечивать максимально возможную защиту и при этом не «тормозить» систему);
 — регулярность обновления антивирусных баз;
 — количество вирусов и другого вредоносного программного обеспечения, которое может идентифицировать и блокировать антивирус;
 — регулярность обновления программы;
 — возможность блокирования неизвестных угроз (генетическая эвристическая проверка подозрительного программного кода и анализ поведения программ);
 — доступный интерфейс и простота настройки;
 — наличие локализованной версии программы (для России — русифицированной);
 — цена продукта.

Мировой рынок антивирусных программ очень обширный, есть из чего выбирать (монополистов здесь нет!).

Начну с того, что при всём уважении к Игорю Данилову я не могу рекомендовать антивирус Dr. Web к широкому применению. До сих пор молодежь в восторге от этого антивируса. Причина такой популярности понятна: этот антивирус меньше других «грузит» систему. Но ведь при этом он и работает менее эффективно!

Многие молодые «айтишники», поклонники Dr. Web, так и заявляют об антивирусах Panda, Norton, Касперский — они сильно «грузят» систему! Но что значит сильно «грузят»?

Во-первых, любой антивирус после установки — вопреки рекламе «Установил и забыл!» — нужно настроить под конкретный ПК и под конкретного пользователя, ведь установки «по умолчанию» не позволяют эффективно использовать антивирус!
Во-вторых, объемом оперативной памяти 1 ГБ и более уже никого не удивишь, и если из гигабайта ОЗУ антивирус использует даже 100 мегабайт, — то дело стоит того!

В-третьих, запускать ресурсоемкие приложения (среди которых самые «прожорливые» — «детские» игры и программы типа видеоредакторов), загружающие процессор на 100% и требующие порой более 1 ГБ ОЗУ (а иногда еще и файл подкачки) — это разве не сильно «грузит» систему?

В-четвертых, при работе с теми же видеоредакторами (когда вы отключены от Сети и нет угрозы ПК), кто мешает вам временно отключить антивирус?

В-пятых, а вы знаете, сколько служб (нужных и ненужных) грузится по умолчанию вместе с загрузкой операционной системы, пожирая процессорное время и оперативную память?!

В последнее время набирает обороты антивирус NOD32. Хороший антивирус, но пока еще развивается.

Из превеликого множества антивирусов — по эффективности работы — лично мне нравятся три: Panda, Norton, антивирус Касперского.
Сравним количество идентифицируемых угроз (на 29.10.07): Panda — 1.686.394, антивирус Касперского — 448.438.

Рекомендую антивирус Panda Antivirus+Firewall 2008. Этот антивирус включает брандмауэр, эффективно работает и на отдельном ПК и в локальной сети, немного уступает Panda Internet Security (но значительно дешевле по стоимости). Единственный минус Panda Antivirus+Firewall 2008 — он сложноват в настройке, но это тема другой статьи.

Статья опубликована в выпуске 20.11.2007

Комментарии (24):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хороший антивирус - это комфортная работа на компьютере. Значимая штука. Пользуюсь лицензионным NOD 32 и вполне довольна.

  • Многие пользователи ставят сейчас бесплатное антивирусно ПО
    Среди бесплатных лучших антивирусов это:
    Лучшая пятерка бесплатных антивирусов
    Avast! Free Antivirus
    Антивирус Microsoft Security Essentials
    Avira Free Antivirus (2014)
    AVG AntiVirus FREE 2014)
    Panda Cloud Antivirus Free

    А если вы не доверяете бесплатному антивирусному ПО.
    Покупайте платные антивирусы такие как
    DrWeb
    Антивирус Касперского
    Нод 32
    И много других антивирусных продуктов.

  • Игорь Абрамов Игорь Абрамов Профессионал 27 декабря 2008 в 08:14 отредактирован 27 декабря 2008 в 08:16 Сообщить модератору

    Отругали DrWeb, а конкретики нет. Пять лет пользуюсь и нет проблем.

  • exe exe Читатель 26 декабря 2008 в 19:24 отредактирован 22 мая 2018 в 17:41 Сообщить модератору

    >>>Сравним количество идентифицируемых угроз (на 29.10.07): Panda – 1.686.394, антивирус Касперского – 448.438

    Это банально безграмотно.
    Количество вирусных записей в антивирусе в большинстве случаев никогда не совпадает с количеством детектируемых угроз.
    Количество записей используется обычно для выяснения актуальности антивирусных баз и при плохой оптимизации оных для пускания пыли в глаза несведущим пользователям.


    Очень часто встречаются фразы типа "Kaspersky лучше чем DrWeb, потому что Касперский знает больше ста тысяч вирусов, а ДрВеб лишь шестьдесят тысяч". Однако, в данном вопросе не все так просто. Количество вирусных записей, заявленное антивирусными компаниями - это не число известных вредоносных программ, а количество записей в самих базах антивируса. С помощью одной записи антивирусная программа может определять сразу несколько разновидностей вирусов, и даже несколько разных вирусов. Поэтому нет прямой связи между количеством записей в базах антивируса и числом вредоносных программ, которые антивирус определяет.
    Иногда, даже сами разработчики не всегда знают сколько вредоносных программ определяет их антивирус точно, поскольку запись, добавленная для определенной модификации вируса, может определить и несколько других модификаций, о которых разработчикам даже ничего не известно. Количество записей в базах антивируса не может служить критерием его надежности.
    Источник: google - "количество вирусных записей"

  • Довольно странная статья. Всё в кучу и нужное и не нужное. Определение качества антивируса по количеству сигнатур...

    НОД32 - только развивается? Чуть под стол не упал. 16 лет на рынке, лучший эвристик и "развивается".

    ЗЫ Нортона бы точно не стал рекомендовать

    Оценка статьи: 1

  • Да, а забыли о стоимости и лицензионных соглашениях. Кто-то дает бесплатный движок, но надо платить за базы, кто-то - наоборот. У кого-то платишь за годичную лицензию. На ноутах (у меня, по крайней мере) стоит Нортон, но, как я понял (если честно - я его сразу отключил) - какое-то время работаешь бесплатно, а затем - или плати, или сноси.
    С фришными - как обновляются базы и как они распространяются.

    Или нынче вопрос лицензионной чистоты на ПК не стоит???

  • как Вам не стыдно Валерий.. вроде бы позиционируете себя как технического специалиста, а местами позволяете себе делать неграмотные ляпы..

    Основные требования к антивирусу:
    – состав программного пакета (хороший антивирус, как минимум, включает:
    ...
    7) брандмауэр (также называемый файерволом, или межсетевым экраном);


    да и сама статья (по крайней мере эта) так себе..

    ps: а что касается касперского, то он будет в последнем ряду по соотношению удобность/польза, зря Вы так уменьшаете проблему пожираемости ресурсов

    Оценка статьи: 2

    • Комментарий удален
      • Судя по широте охвата вашей извечной злобно-примитивной критики вы позиционируете себя всезнающим IT-специалистом,
        я не позиционировал себя всезнающим специалистом, Вы невнимательно читали мою "извечно злобно-примитивную критику"

        хотя по сути вашей критики – и по вашим статьям! – этого не скажешь!
        и что же в моих статья и комментариях Вас не удовлетворило?

        Или ваш личный «креативный потолок» – это рекомендации по выбору «клавы» и «мышки»?..
        это больше похоже на ребячество, а Вы вроде взрослый человек..
        у Вас основное занятие/хобби написание статей, у меня другие занятия, на школе жизни пока что предпочитаю ограничиться комментариями (две опубликованные статьи, кстати, вылились из комментария)
        если Вам каким-то боком не нравится информация изложенная в этих двух (на данный момент) статьях, то будьте добры - высказывайтесь конкретно в ветке комментариев к ним, по мере возможности постараюсь ответить

        Оценка статьи: 2

    • Ну опять таки - Валерий описывает систему безопасности сети, которая ставится на серверах и куда входит антивирусник и брандмауэр. Для пользовательских компьютеров брандмауэры, как правило, не ставятся (ну разве что чтоб отловить активность случайно подхваченного трояна) => вот и остается в остатке один антивирусник.
      Т.е. о чем речь - о сетях или о домашних компьютерах?

  • вообще не пользуюсь антивирусами. так как с простой заразой винда сама справится, а от хорошо написанной фигни и ни один антивирус не поможет. Так считаю из простым вымогательством денег из пользователей.

  • Вроде все в принципе, верно. Я когда-то в свое время перебробовал все: Доктора Веба, Касперского, Нортона, Панду и Нода. Долго был доволен Касперским. Удалил не из-за того, что ресурсы грузит, а из-за невозможности обнаружения некоторых видов вирусов и сложности его удаления. Почему-то с трудом от него избавился. Сейчас стоит AVG, вполне устраивает. Если что не найдет - есть Доктор Веб в дополнение.

    Оценка статьи: 4

  • Да и анализа как такового нет. Уж лучше бы тогда не упоминать про "сравнение" антивирусов и оставить одни только требования к ним.
    Пользуюсь Касперским, очень нравится, как настроила его под себя.

    Оценка статьи: 3

  • Статья называется, как выбрать антивирус. Где ответ? Как его выбирать? Статья вида: DrWeb - отстой, Panda - рулит.
    Простите, но это не серьезный анализ.

    Оценка статьи: 2

  • Пользуюсь NOD32 + Firewall более года. Очень довольна. Сейчас предстоит покупка ноута. Думаю, что там будет тоже эта пара антивирусников.

  • Согласна с автором, но хотелось бы добавить...у меня на ноуте стоит виндоус виста, как бы ее не ругали, существенный плюс у нее есть - это встроенный защитник.Я актианый пользователь комьпютера и у меня 2 месяца после покупки не стоял антивирус, после установки и проверки касперским - ни одной проблемной зоны не было найдено.
    Вот и судите сами.